Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Поставил Delphi 10.4 - не могу скомпилировать приложение под Android


Delpher-X

Вопрос

Итак, я установил себе новую Delphi 10.4 CE, так как у старой Delphi 10.3 CE кончился годовой срок. Однако, у меня возникла проблема с разработкой, точнее - с компиляцией приложений для Android. Дело в том, что в поставке новой Embarcadero RAD 10.4 отсутствует AVD Manager (эмулятор для Android), что вы и можете видеть на втором скрине. А когда я пытаюсь использовать старый, из набора Embarcadero RAD 10.3, компиляция вылетает с ошибкой, которую вы можете видеть на первом скрине.   

AVDBug.jpg

No AVD.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, Дмитрий Ш. сказал:

Перед установкой новой версии приложения на телефон (эмулятор),  удалите с него старую версию приложения

Какой телефон? У меня все установлено на компьютере. Телефон тут вообще никак не участвует. 

Ссылка на комментарий
  • 0

какой культурный собеседник.

Ладно текст ошибки не читает, ведь на иностранном языке написана. Это же переводить нужно, а гуглом пользоваться не научили. Так он еще и русский читать не в состоянии. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Дмитрий Ш. сказал:

какой культурный собеседник.

Ладно текст ошибки не читает, ведь на иностранном языке написана. Это же переводить нужно, а гуглом пользоваться не научили. Так он еще и русский читать не в состоянии. 

Проблема в том, что вы пишете не на русском, а на эзоповом. 

Ссылка на комментарий
  • 0

проблема в том, что вы пишете "компиляция не работает", а на экране написано совсем другое...

и перевести вы в состоянии, просто не желаете. ну а мы и тем более.

да и вообще неплохо бы понимать, что компиляция и наличие телефона или эмулятора, пофиг, просто никак не связаны.

 

кроме всего прочего, тут уже не раз и не два писали, что запуск на эмуляторе 1) совершенно не информативен 2) в последних версиях и вовсе не будет работать

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.11.2021 в 12:35, krapotkin сказал:

проблема в том, что вы пишете "компиляция не работает", а на экране написано совсем другое...

и перевести вы в состоянии, просто не желаете. ну а мы и тем более.

О, ну не удается запустить приложение на эмуляторе значит. Все равно суть одна - не работает и как это исправить. 

В 01.11.2021 в 12:35, krapotkin сказал:

кроме всего прочего, тут уже не раз и не два писали,

Где именно? 

В 01.11.2021 в 12:35, krapotkin сказал:

запуск на эмуляторе 1) совершенно не информативен

Что значит "не информативен"? 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Delpher-X сказал:

Что значит "не информативен"? 

Это значит, что там работают не все функции обычного устройства. И запуск на эмуляторе совсем не будет значить, что на реальном устройстве будет работать так же. И еще это очень медленно. И еще много всего. При цене дешевых тел на А. менее 10 т.р. вообще неясно, для чего эмулятор может пригодиться.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.11.2021 в 11:43, krapotkin сказал:

Это значит, что там работают не все функции обычного устройства. И запуск на эмуляторе совсем не будет значить, что на реальном устройстве будет работать так же.

Для первоначального запуска - вполне достаточно. И да, это не ответ на вопрос, почему на втором скриншоте в списке утилит Embarcadero RAD Studio 10.4 нет AVD Manager.

В 03.11.2021 в 11:43, krapotkin сказал:

При цене дешевых тел на А. менее 10 т.р. вообще неясно, для чего эмулятор может пригодиться.

Проблема в том, что похоже что Delphi видит только флагманские смартфоны от топовых производителей. А дешевые телефоны не видит в упор. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Делфи вообще не видит никаких. 

Всё общение она производит через adb. Это часть Google Android sdk. И линковка тоже через sdk/ndk. 

Если ваш тел не видится через adb, то я тут на сайте описывал как добавить свою модель в inf файл. Можно поискать по .Inf 

И avd это тоже часть sdk. 

Всё утилиты сейчас оттуда убраны, поэтому если хочется иметь полный sdk, нажно ставить Android studio. Оттуда можно запускать и sdk manager и avd manager. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.11.2021 в 06:10, krapotkin сказал:

Делфи вообще не видит никаких. 

Всё общение она производит через adb. Это часть Google Android sdk. И линковка тоже через sdk/ndk. 

Мануал? 

В 10.11.2021 в 06:10, krapotkin сказал:

Если ваш тел не видится через adb, то я тут на сайте описывал как добавить свою модель в inf файл.

Ссылку? 

Ссылка на комментарий
  • 0

вот ввел я adb inf в поиск и чудо - 

 

Ну, ясно ж, что все в целом работает и все компилируется. И у меня и у других. Если что-то конкретное, то конкретное и решаем.

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, krapotkin сказал:

вот ввел я adb inf в поиск и чудо - 

 

Ну, ясно ж, что все в целом работает и все компилируется. И у меня и у других. Если что-то конкретное, то конкретное и решаем.

Почитал тему по вашей ссылке. Боюсь, мне это не подходит, ибо для меня это все равно, что начинать читать книгу с середины. Мне бы сам google latest adb driver установить. Ибо то что я нашел в Интернете - всего лишь ZIP-архив, где даже установочного файла-то нет. 

Изменено пользователем Delpher-X
Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, krapotkin сказал:

Ну, ясно ж, что все в целом работает и все компилируется. И у меня и у других. Если что-то конкретное, то конкретное и решаем.

Там непонятно - что писать вместо ;galaxy tab a 2019, если у меня совершенно иной телефон, прием ни разно не топовой и не общеизвестной модели. 

Изменено пользователем Delpher-X
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и да - Windows пишет для драйвер для моего устройства уже установлен, а когда я пытаюсь подсунуть ему тот модифицированный мной драйвер вручную - пишет что файл поврежден. 

Ссылка на комментарий
  • 0

; в inf-файле это комментарий. там можно что угодно писать. 

про adb и установку драйвера - тут. https://dev.to/plotegor/adb-o9f

Но нормальный способ - это поставить Android studio, и в SDK Manager настроить все что нужно
В данной статье есть ссылка на загрузку отдельно драйвера. Ессн, чтоб поставить его, можно текущий вариант удалить в диспетчере устройств. 

Далее опять по статье. 

adb devices

Смотрим список устройств. Если ваш телефон там есть, то и в Делфи он тоже будет виден.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, krapotkin сказал:

про adb и установку драйвера - тут. https://dev.to/plotegor/adb-o9f

Но там не про установку драйвера. Там про саму ADB. 

6 часов назад, krapotkin сказал:

в inf-файле это комментарий. там можно что угодно писать. 

Ага и в результате, ничего работать не будет. 

6 часов назад, krapotkin сказал:

Но нормальный способ - это поставить Android studio, и в SDK Manager настроить все что нужно

Не-а, нельзя. Эта ваша Android Studio не отображается в в меню пуск, там где все нормальные установленные программы содержатся. Соответственно, выбрать и запустить эмулятор как в Embarcadero RAD Studio, тут невозможно. 

Ссылка на комментарий
  • 0

1) image.png.50ad59949bc13dba0c9908f09ae74bca.png


2) статья про INF файлы написана по итогам дважды лично проведенной манипуляции с одним совершенно китайским, и другим совершенно корейским телефоном, котрые не были видны через ADB

 

3) image.png.f9cb90de29bdf13f3ed9d662c65834d8.png что не так с моей Android studio ?

4) image.png.3ff8301a4fc6cb21cbd51d44063387fe.png

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, krapotkin сказал:

что не так с моей Android studio ?

Не знаю. У меня не отображается. 

7 часов назад, krapotkin сказал:

короче, я потерял желание спорить - не хотите, не надо.

Да хочу я, хочу. Просто "У меня все работает" - не ответ. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.10.2021 в 00:59, Delpher-X сказал:

в поставке новой Embarcadero RAD 10.4 отсутствует AVD Manager

У меня он тут, почему в двух папках знает, наверное, только эмбаркадеро. :)

C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\21.0\CatalogRepository\AndroidSDK-2525-21.0.40680.4203
C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\21.0\CatalogRepository\AndroidSDK-2525-21.0.40680.4203\tools\lib

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.11.2021 в 15:25, Delpher-X сказал:

Но там не про установку драйвера. Там про саму ADB. 

Бог мой, что стало с новым поколением? Ни читать, ни писать, ни думать... только - дайте! 🤐

RAD Studio это среда разработки , в её компетенции не входит определять, под какое устройство Вы собираетесь кропать свой код. 

UniversalAdbDriverSetup.zip

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...