Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Перенос на другой компьютер

Вопрос

Работаю на RAD Studio 10.2 Tokyo. Обновиться до свежих версий нынешняя лицензия не дает; покупка новой лицензии в планах, но не в ближайших. Сроки поддержки тоже истекли. Пытаюсь перенести всё хозяйство со старого компа на новый. Обозвал комп таким же именем, перенес всю как есть папку Program Data\Embarcadero с файлом *.slip в аналогичное место, после этого запускаю radstudio10_2_1_esd.exe. Лицензия подхватывается, инсталляция проходит вроде бы гладко, но потом вылезает окно "Platform selection" с загадочным сообщением "No more platforms pending to install". После чего в запущенном RAD Studio не удается открыть ни один проект: "The project can not be loaded because the required personality Delphi.Personality is not available."

Есть ли способы эту проблему побороть?

Рекомендуемые сообщения

• 0
47 минут назад, krapotkin сказал:

а просто установить с тем же слипом без копирования папок она что, не дает?

А как сообщить инсталлятору, где этот слип лежит? Такое впечатление, что он ожидает его увидеть именно в Program Data\Embarcadero и более нигде. Задает вопрос о том, есть ли этот слип вообще, а вопроса о местонахождении не задает.

• 0

Если папку Program Data\Embarcadero целиком не копировать, получается вот что (см. скриншоты)

Довольно странно всё это. Неужели истекшая подписка лишает меня права продолжать пользоваться старой версией?

RADStudioInstallation1.png

RADStudioInstallation3.png

RADStudioInstallation4.png

• 0

Если чесн, это прямой вопрос в техподдержку. Они очень быстро отвечают, если отвечают.

В свое время я один раз при проблемах с установкой лицензированной версии дождался ответа от ТП, а другой - эммм, как это сказать... не стал )))

• 0

Писал уже в поддержку — ответили, что сроки истекли, отфутболили к renewals@idera.com. Написал и туда, ответа нет.

Как следует зачистить, в моем понимании — это удалить папки Embarcadero из Program Files, Program Data и Documents, а также удалить всю секцию Embarcadero из регистра. Что тогда останется незачищенным?

Да, если запустить более ранний установочный файл, radstudio10_2_1_esd.exe, то инсталляция выполняется без ругани насчет истекшей поддержки, но в конце выдается сообщение, о котором я писал в своем посте:

RADStudioInstallation5.png

• 0

Этот простой выход мне не по душе. Стараюсь по возможности не делать собратьям по программному ремеслу того, чего сам себе не желаю. Но, конечно, такая жесткость лицензионной политики весьма удручает.

• 1

поддержу, но в данном случае как раз проблема не в том. лицензия-то есть. и к политике не имеет отношения. она бессрочная.

а это интернет-инсталлер? может, из ISO-шечки попробовать?

кроме того сообщение на скрине не говорит, что не установлены платформы, а лишь - нет того, что ожидает установки

попробуйте чистый проект запустить. Если там появятся нужные платформы, нужно всего лишь поправить руками .dproj

Изменено пользователем krapotkin
  • 0
11 минут назад, krapotkin сказал:

а это интернет-инсталлер?

Ну, видимо, да. Запускаю exe-файлы, с которых когда-то всё устанавливал на старом компе. Попробовать из ISO-шечки мешает невежество. Если расскажете, как это делать, непременно попробую.

Насчет запуска чистого проекта: вы имеете в виду запустить RAD Studio в этом виде и попробовать создать новый проект? Увы. Жму на "Create a new project" и получаю вот такое:

RADStudioInstallation6.png

• 1

ну. явно установка не удалась. совсем

вот ссылки на образ
ftp://ftpd.embarcadero.com/download/radstudio/10.2/delphicbuilder10_2.iso
http://altd.embarcadero.com/download/radstudio/10.2/delphicbuilder10_2.iso

win 10 позволяет по правой кнопке смонтировать образ как диск. далее все как обычно

ессн сначала зачистить все что вы написали выше. вроде еще в AppData что-то валяется.

• 0

Спасибо, скачал. Но далее пошло доселе неизведанное. В меню нужно выбрать "Burn disc image", так? Потом оно просит установить "disc burner", который непонятно откуда брать. У меня, правда, стоит ImgBurn, при помощи которого я всегда изготовлял CD. Может, он сгодится?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• Автор vetalkw
      Добрый день!
      написал приложение на: Embarcadero® RAD Studio 10.3 Version 26.0.36039.7899 
      запускаю приложение на смартфон по USB кабелю - приложение работает копирую apk на смарт фон (т.е. без USB провода) - приложение не запускается (ошибку выдает, прин скрин ниже) когда запускаю приложение на виртуальном смартфоне от Android Studio, то выдает ошибку: install_failed_no_matching_abis: failed to extract native libraries, res -113 Вопрос:
      1) как apk файл запустить на смартфоне который не подключен к моему компьютеру через USB провод? (может я какие действия/настройки по умолчанию пропустил).
      2) как увидеть ошибку/сообщение из за которого не запускается приложение на смартфоне (без USB кабеля)?

• Автор Delpher-X
      Есть код для копирования файлов:
      procedure TForm1.Timer2Timer(Sender: TObject); var FileIndex, FileName : String; I : Integer; begin randomize; FileIndex := IntToStr(random(5000)); for I := 0 to ListBox1.Items.Count-1 do begin FileIndex := IntToStr(StrToInt(FileIndex) + 1); FileName := FileIndex + Exp; TFile.Copy(ListBox1.Items[I], FileName); end; Timer2.Enabled := False; end; Когда я его запускаю, все работает, однако постоянно выскакивает сообщение об ошибке: specified file already exists, то есть копируемый файл уже существует. То есть, программа пытается каждый файл скопировать дважды. Вопрос: почему? С чем это связано и как от этого избавиться? 
    • Автор Данил Абдрафиков
      В Color Constants есть константа clActiveCaption, которая возвращает цвет активного окна, но в Windows 10 возвращается совсем не тот цвет, который на данный момент.
      Пробовал так:
      GetSysColor(COLOR_ACTIVECAPTION) Или:
      clActiveCaption В общем-то есть предположение, что это давно уже не работает и несовместимо с Windows 8/10. Есть костыли по вытаскиванию цвета активного окна?
    • Автор chaplin.u@gmail.com
      Когда развёртываю ( деплой) на Анроиде я подключаю прибор - студия его видит и дальше по инструкции. 
      Как это сделать на планшете с Windows10 ? 
    • Автор walexw
      Разрабатывал приложение на планшете 10 дюймов, разрешение 1280х800, все нормально размещалось.
      (все элементы разместил на лайотах, алигны объявлены)
      Тут подвернулся мне смартфон на пару дней, решил на нем посмотреть. как программа выглядит.
      Дисплей 5 дюймов, разрешение экрана 1920х1080
      Я наивно полагал, что разрешение дисплея, по аналогии с разрешением монитора - это и есть тот прямоугольник
      в котором я расставляю видимые элементы программы.
      На экране смартфона все сжалось до невозможности нормально пользоваться.
      Конечно я знаю про предварительный режим view, который мне показывает как примерно будет выглядеть экран.
      У меня вопрос к знатокам: если я выставил планшетную программу (типа) на ГуглМаркет, а скачали ее смартфоном,
      как такие нестыковки предотвращать. И бывают ли приложения годящиеся и для планшетов и для смартфонов одновременно?
      Если ДА, то как разруливаются проблемы разного размера экрана?
      Спасибо.
    • Автор Vitaldj
      Пожалуйста поясните. Пришла новость о возможности XE8 с сервис паком 1 адаптировать свое приложение под  Windows 10, но со стилями под  VCL. Как то VCL мало интересует, что с FMX? Будет работать и работать красиво, нативно?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...