Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Проигрывание файлов mp4


Вадим Смоленский

Вопрос

Отчего-то, если задать TMediaPlayer.FileName с расширением "mp4", то уже при запуске приложение валится с сообщением "Unsupported media file". Причем в секции initialization юнита FMX.Media.Win присутствует и при запуске отрабатывает такой оператор:

TMediaCodecManager.RegisterMediaCodecClass('.mp4', SVMP4Files, TMediaType.Video, TWindowsMediaCodec);

Запускаю под Windows. Файлы *.avi проигрываются без проблем

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1

Это зависит исключительно от набора установленных у Windows кодеков.

Поэтому использовать этот компонент абсолютно рисковое мероприятие. 

Лучше взять что-то специальное типа PasLibVlc

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, krapotkin сказал:

Это зависит исключительно от набора установленных у Windows кодеков.

Простите, не понял. На моем компьютере mp4-файлы прекрасно проигрываются другими приложениями - например, Windows Media Player. Разве это не означает, что соответствующий кодек установлен?

Ссылка на комментарий
  • 1

означать это может все что угодно

windows использует минимум три разных исторических системы для работы с мультимедией

Какой конкретно она воспользуется в этот раз - можно и разобраться с применением разных инструментов.

Но вопрос один - вам шашечки или такси ехать?

Все норм плееры тащат с собой целую тучу DLL для воспроизведения всех форматов. Если бы было все хорошо, этого бы не было в принципе.

Поэтому моя рекомендация - как сделать, чтобы всегда работало.

А если хотите узнать почему иногда (чаще всего) не работает - читайте MSDN и проводите эксперименты. (Делфи инструментов для  этого не найдете)

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне, безусловно, нужно ехать, просто до сей поры удавалось обходиться без сторонних компонентов. Довольно странно, что в Delphi нет нормальной поддержки такой востребованной функции, как воспроизведение видео.

Так что же, порекомендуете PasLibVlc? Или есть что-нибудь еще достойное внимания?

Ссылка на комментарий
  • 1

Из бесплатных видимо его. Больше ничего не попадалось очевидного.

Есть решения типа ffvcl но я не знаю, работают ли они на FMX

Думаю, не только в делфи нет. Windows в этом плане отстой. Без спецтехники не заведешь. Хуже всего, что нельзя быть ни в чем уверенным. Если в одном месте работает, то в другом не станет.

Ссылка на комментарий
  • 1

загрузить 500 мб чтобы проиграть 50 ? Ну, можно, конечно

я конечно так и сделал у себя инструкцию в приложении на Android, но у меня и файл изначально на сервере лежит

Мы же не знаем деталей ТЗ

Ссылка на комментарий
  • 0

Значит, так и сделаем. TWebBrowser в моем приложении уже используется. Под Windows это не так критично. Все минусы будут связаны разве что с дизайном и эстетикой. Края там не поменять.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...