Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

ListView - фиксированный заголовок


ice donkey

Вопрос

Заполняю ListView в рантайме:

 

Цитата

var
  lvitem: TListViewItem;
while not Table1.Eof do
begin
  lvitem := ListView1.Items.Add;
  lvitem.Text := Table1.FieldByName('City').AsString;
  lvitem.Detail := Table1.FieldByName('Country').AsString;
  Table1.Next;
end;

 

LiveBindings не подходит, поэтому есть вопрос: а как задать фиксированный заголовок - чтобы в списке все Items, начинающиеся с буквы А были как бы объединены под одним заголовком А? Который  в свою очередь смещался бы только заголовком Б (с Items, которые на букву Б) и так далее.

 

Пример:

 

Изменено пользователем ice donkey
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

на видео хорошо видно, что заголовок это отдельный элемент, не имеющий отношения к Items

и всю его логику вам нужно придумать самостоятельно

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно - есть в FireMonkey хоть один компонент доведенный до логического конца или все они требуют доработки напильником? Наверное поэтому фреймворк назвали огонь-обезьяной - для процесса эволюции в нечто осмысленное ей постоянно требуется чей-то ручной труд.

 

 

А что - я первый кому в ListView понадобился прилипающий заголовок как в ListBox? Или кто-нибудь уже делал подобное?

Ссылка на комментарий
  • 0

огнеобезьяна это универсальный инструмент. в нем никогда не будет всех приблуд и придумок различных разработчиков интерфейсов. есть базовый функционал, с ним и работайте и делайте что хотите. если нет желания допиливать базовые компоненты, пользуйтесь нативными, если я не ошибаюсь в TMS есть компоненты которые используют нативные для отображения. Ну или пользуйтесь именно теми средами разработки которые предлагает сама ОС а не универсальными. 

Да и на последок - помните, никто вам ничего не должен ) хотите пользуйтесь хотите нет. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Обязательно допилю но прежде, чем допиливать - решил поинтересоваться у других, кто как выкручивается. И я ничего и не требовал - я лишь спросил. Если у вас столько злобы на самые обычные вопросы, то вам не стоит пользоваться форумом ;)

Насчет TMS = в них нет ничего нативного кроме компонент для iOS/OSX но и они безнадежно отстали в развитии, даже при их компиляции куча предупреждений о том что используемые функции в используемых SDK устарели а использовать заведомо <deprecated> слишком рискованно - приложение могут отозвать из магазина без объяснения причин, уже проходили через эту борьбу. Так что не вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, ice donkey сказал:

Если у вас столько злобы на самые обычные вопросы, то вам не стоит пользоваться форумом ;)

это говорит тот кто пришел и все обосрал )

Ссылка на комментарий
  • 1
  • Администраторы

Раньше точно делали прилипание хедера в ЛистВью. К сожалению сейчас точно не могу сказать ничего на этот счет. Но точно было сделано. Но, как вариант, если речь идет об ios, то в TListView есть поддержка нативной реализации. И там реализованы выталкивающие хедеры

http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Tokyo/en/FMX.ListView.TListViewBase.NativeOptions

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...