Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Приложение не помещается на экране.


Андрей Рулин

Вопрос

У меня до этого все приложения были для ориентации Landscape. Я ставил разрешение, например 800x450 . После этого приложение растягивалось на любом телефоне, и всё работало. 

Теперь я сделал приложение с портретной ориентации и разрешением 720x1280 . И оно не помещается на экран - в телефоне отображается только часть экрана. 

Почему в одном случае растягивается , а в другом нет, и что нужно сделать для исправления ситуации? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Все зависит от разрешения в котором запускается приложение оно может быть меньше чем разрешение экрана и просто масштабироваться, я решаю это свойством scale.

var
   ScreenService: IFMXScreenService;
begin
   Result := 1;
   if TPlatformServices.Current.SupportsPlatformService (IFMXScreenService, IInterface(ScreenService)) then
   begin
      Result := ScreenService.GetScreenScale;
// Получаем текущий масштаб
Выставляем элементам нужный масштаб
   end; 
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот я по GetScreenScale нашёл интересную тему, тут разработчик подтверждает, что экран растягивает, если выставить разрешение меньше фактического. 

https://fire-monkey.ru/topic/24-получаем-разрешение-экрана-устройства-логические-и-физические-размеры-экрана-в-firemonkey/

Но если выставить больше, он не говорит, что происходит. 

Судя по документации 

https://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Sydney/en/FMX.Platform.IFMXScreenService.GetScreenScale

Коэффициент может быть только больше

Цитата

However, a screen with a significantly different pixel density may set this property to a higher value.

И плюс непонятно какие могут быть значения. 

В одном топике говорилось про 1, 1.5 ,2 . Тут фиксированный ряд или они могут быть любыми? 

Ссылка на комментарий
  • 0

делай на 320х240 и будет счастье )

а вообще, для телефонов надо делать интерфейс адаптивный к размерам экрана.

а стандартно, да, при большом экране будет масштабироваться в большую сторону, но в малую сторону не будет никто масштабирование делать так как вообще все может нечитаемым быть. 

если не получается адаптивный сделать интерфейс, попробуй https://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Sydney/en/FMX.Layouts.TScaledLayout может подойдет.

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий
  • 0

очень странная проблематика

любое приложение должно быть адаптировано к тому, что размер экрана, на котором оно запускается, может быть самым разнообразным, ну естественно, в каких-то адекватных рамках

на текущий момент разрешения колеблются +- от 720x1200 до 2000x4000 с масштабированием от 1 до 3.

1.333 любит например Самсунг

так что используйте Align, контейнеры layouts и проектируйте интерфейс адаптивным

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, krapotkin сказал:

очень странная проблематика

любое приложение должно быть адаптировано к тому, что размер экрана, на котором оно запускается, может быть самым разнообразным, ну естественно, в каких-то адекватных рамках

на текущий момент разрешения колеблются +- от 720x1200 до 2000x4000 с масштабированием от 1 до 3.

1.333 любит например Самсунг

так что используйте Align, контейнеры layouts и проектируйте интерфейс адаптивным

 

Всё верно, но вот мне потребовалось чтобы приложение одинаково выглядело и на телевизоре fullhd и на смартфоне fullhd и тогда без масштабирования выходила шняга полная, но это очень редкая ситуация)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.10.2021 в 19:50, krapotkin сказал:

т.е. просто ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ НА ВЕСЬ ЭКРАН ????

ну тут да только скейлинг )))

не наоборот, я приложение для телика тестировал на телефоне, чтобы его туда постоянно не устанавливать)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...