Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Модальное окно логина небольшого размера


Stalker

Вопрос

Hi All,

Delphi 10.3.3, FMX, Android 32bit

1) Есть основная форма приложения Form1.

Есть форма приложения для логина Form2 (на ней пара TEdit, пара TButton).

Вызываю из Form1 форму Form2 в модальном режиме с асинхронной процедурой обработки выбора.

Все работает, но есть один момент: окно Form2 открывается на весь экран смарта (полностью закрывая собой основное окно Form1), а хотелось что бы оно было небольшого размера по центру основного окна (по типу ShowMessage)..

Вопрос: Как это сделать ?

2) И еще небольшой вопрос. В качестве Android устройства у меня смартфон Thl 5000 (с экраном 5"). В IDE в ModelView я соответственно выбираю строку Android 5" Phone. Но когда на смартфоне запускает приложение, то я вижу что размер формы созданный Delphi  в ModelView больше чем реальный размер окна (часть элементов на нем не видна, она получилась за границами экрана).

Вопрос: В чем тут может быть причина ?

3) Кидаю на форму GroupBox, внутрь помещаю TEdit и устанавливаю у него Align = Top. В результате TEdit залазит на заголовок (Caption) у GroupBox'a.

Если такое же сделать в VCL, то там все нормально и TEdit  располагается ниже GroupBox.Caption.

Вопрос: Это что какая то особенность FMX или это ошибка FMX ? Можно ли как то это поправить ?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну здаров, сталкер!

19 часов назад, Stalker сказал:

окно Form2 открывается на весь экран смарта (полностью закрывая собой основное окно Form1), а хотелось что бы оно было небольшого размера по центру основного окна (по типу ShowMessage)

Это нормально для мобильных платформ.
Чтобы это обойти придется кидать на Form1 прямоугольник (TRectangle емнип) и присваивать ему полупрозрачную заливку. Соост в центр твоего ректангла кидаешь еще одну непрозрачную панель и уже на ней размещаешь свои контролы.
100%-го аналога ShowModal не получишь, придется логику чуть-чуть поправить.

 

19 часов назад, Stalker сказал:

2) И еще небольшой вопрос. В качестве Android устройства у меня смартфон Thl 5000 (с экраном 5"). В IDE в ModelView я соответственно выбираю строку Android 5" Phone. Но когда на смартфоне запускает приложение, то я вижу что размер формы созданный Delphi  в ModelView больше чем реальный размер окна (часть элементов на нем не видна, она получилась за границами экрана).

Вопрос: В чем тут может быть причина ?

Скорее всего это масштабирование для конкретно твоего устройства, усугубленное тем что ты не используешь Align или Anchors. Используй их и будет тебе счастье.
Можно еще почитать про масштабирование чтобы лучше понимать что конкретно происходит.

 

19 часов назад, Stalker сказал:

3) Кидаю на форму GroupBox, внутрь помещаю TEdit и устанавливаю у него Align = Top. В результате TEdit залазит на заголовок (Caption) у GroupBox'a.

Не сталкивался с таким, не могу сказать. Возможно баг самой FMX, возможно баг в файле стиля (даже не баг, а внутренняя область гроупбокса неправильно описана). Я бы начал проверку со стиля.
Есть костыльное решение - установи Margins.Top побольше))))))

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Barbanel сказал:

Не сталкивался с таким, не могу сказать. Возможно баг самой FMX, возможно баг в файле стиля (даже не баг, а внутренняя область гроупбокса неправильно описана). Я бы начал проверку со стиля.

Да у меня вроде бы никаких особых стилей для него не задано. А в той версии FMX что у Вас, такая же ошибка ?

22 минуты назад, Barbanel сказал:

Есть костыльное решение - установи Margins.Top побольше

Это помогло, спасибо.

23 минуты назад, Barbanel сказал:

Чтобы это обойти придется кидать на Form1 прямоугольник (TRectangle емнип) и присваивать ему полупрозрачную заливку. Соост в центр твоего ректангла кидаешь еще одну непрозрачную панель и уже на ней размещаешь свои контролы.

А вот тут не понятно. Ведь на основной форме Form1 Уже есть разные контролы и еще один (TRectangle) туда не поместится. Или Вы тут описались, и имели ввиду Form2 ?

Ссылка на комментарий
  • 0

эта проблема с диалогами решалась уже 100500 раз

MyDialogs от ZuBy где то тут на сайте болтается

вот мой текущий вариант этой же задумки тут https://bitbucket.org/vkrapotkin/vkdialogs/src/master/

видел в наборах компонентов тоже диалоги примерно так же реализованные

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.12.2019 в 21:53, krapotkin сказал:

эта проблема с диалогами решалась уже 100500 раз

MyDialogs от ZuBy где то тут на сайте болтается

На 10.3.3. имеется проблема с прозрачностью, диалоговое окно воспроизводится на черном фоне. Как исправить пока не нашел(((

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...