Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Использование жестов при развернутом окне Metropolis


Вячеслав

Вопрос

Всем доброго дня! Озадачился работой с жестами и все было хорошо, жесты ловятся, выводятся в Мемо, как в хелпе. НО: когда форма выводится в стиле Metropolis (на полный экран, значков закрытия, сворачивания и разворачивания программы нет), то жесты почему-то отваливаются, Мемо ничего не выводит, событие OnGesture не срабатывает.

Пишу под сенсорный экран компа. Версия Rad Studio XE5

Никто не сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Отпишусь, пожалуй, подробнее. Сегодня более внимательно исследовал проблему, в итоге жесты перестают отлавливаться FireMonkey в режиме, когда у формы BorderStyle стоит значение bsNone. Т.е. не важно, развернуто окно или нет, но если нет значков закрыть/свернуть/развернуть, то жесты не работают. По всем канонам форума наваял простенькое приложение, в котором видны симптомы. Также проверил на VCL - там все в порядке, проблемы только с FireMonkey.

FM_Gestures.zip

Ссылка на комментарий
  • 0

Ярослав, добрый день! Думаю, с моей стороны назойливо спрашивать, но Вы смотрели проект? Просто у меня сейчас стоит дилемма о том, отказываться ли от жестов или от полноэкранного режима отображения. Либо искать обходные пути, вроде задания координат и размеров формы при запуске.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер, Ярослав! Хочу поделиться еще одним интересным фактом: сегодня проверил данную проблему на другом компьютере, версия RAD Studio XE3 и все завелось без проблем. Таким образом начинаю сомневаться в том, что это баг ФМ, возможно, просто на моей машине по каким-то причинам на XE5 не хотят запускаться жесты при bsNone. Быть может не хватает каких-либо библиотек. Не подскажете, каким образом это лучше всего проверить? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ура, проблема решена! Вернее, глюк остался, но теперь его влияние локализовано. Для меня важным было использование жестов при полноэкранном режиме отображения без рамки. В Delphi XE7 это достигается путем установки свойства формы FullScreen в True, при этом BorderStyle необходимо оставить Sizeable. Тогда жесты работают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Жесты могут также отвалиться, если вы включите свойство формы Transparency. Немаловажно то, что оно плохо дружит со многими функциями WinAPI. Да, проблема актуальна

Изменено пользователем МихаилЪ чайковЪ
Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, указанная проблема осталась и в Delphi 10 Seattle и в Delphi 10.1 Berlin. Или она возникает еще от каких-то причин, мне неведомых. Тоже хотел сделать приложение для сенсорного стола - жесты не работают в режиме Fullscreen или при установке свойства BorderStyle=None. Что же делать? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Забавно, вопрос был поднят 7 (семь !!!) лет назад, вышло не одно обновление среды разработки, у вот у меня с Delphi 11 та же беда - если таргет Windows и у формы свойство Fullscreen = True, жесты мышью не работают. В оконном режиме и с таргетом Андроид таких проблем нет. Решения не нашел. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...