Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Подскажите необходимое железо для разработки под iOS


Barbanel

Вопрос

Доброго времени!

Есть разработанное под Андроид приложение. Начальство поставило задачу выложить это же приложение в Apple AppStore.

Было озвучено мнение что для этого необходимо купить Макбук или что-то аналогичное эппла.

У меня нет опыта работы с эппловскими девайсами и операционками вообще, в связи с чем вопрос:

- какое железо необходимо для нормальной и желательно комфортной разработки под iOS?

"Свежесть" железа играет роль (год выпуска или еще чего-нить)?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ну я бы так сказал:

Возможно кто-то может вам просто написать под iOS приложение и это выйдет гораздо дешевле закупки железа + трудочасы на разработку, отладку, публикацию. Все зависит от целевого проекта и наличия потребности в его сопровождении и развитии.

А если по существу, то не обязательно наличие МАКа для разработки на FM для IOS. Можно поднять Виртуалку , а на нее накрутить OSX + XCode + PAServer и все, благо славные люди все публикуют в сети.

На опыте убедился что намного быстрее приложение собирается как раз-таки на ВМ чем на МАК железо.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, FREEFAR сказал:

Возможно кто-то может вам просто написать под iOS приложение и это выйдет гораздо дешевле закупки железа + трудочасы на разработку, отладку, публикацию. Все зависит от целевого проекта и наличия потребности в его сопровождении и развитии.

Боюсь что если я скажу такое шефу - меня уволят)))

Приложение уже написано на Дельфи и успешно работает на андроид-устройствах. Осталось скомпилировать его под iOS и протестировать. Задача стоит именно так: скомпилировать, отладить если необходимо, выложить в магазин Эппла.

Понятно что для тестов нужен айфон, купим, не проблема.

Слышали что нужно также и макбук. Шеф говорит купим, скажи только какой. А с ними дел никогда не доводилось иметь, и какой нужен - я хз))) Шеф говорит купим, грех говорить что не нужно)))

Вот, спрашиваю вашего совета)

Ссылка на комментарий
  • 1
Только что, Barbanel сказал:

Боюсь что если я скажу такое шефу - меня уволят)))

Приложение уже написано на Дельфи и успешно работает на андроид-устройствах. Осталось скомпилировать его под iOS и протестировать. Задача стоит именно так: скомпилировать, отладить если необходимо, выложить в магазин Эппла.

Понятно что для тестов нужен айфон, купим, не проблема.

Слышали что нужно также и макбук. Шеф говорит купим, скажи только какой. А с ними дел никогда не доводилось иметь, и какой нужен - я хз))) Шеф говорит купим, грех говорить что не нужно)))

Вот, спрашиваю вашего совета)

Относительно железки ничего не скажу. Т.к. особо не вошел мне в душу Мак. Поэтому на работе стоить Мак Про Эйр чисто для сборки под иОС. А дома юзаю все-таки Хакинтош.

Писанина под иОС отличается еще тем что иОС не Андроид , а Google не Apple а отсюда вытекают проблемы. А именно, с чем сталкивались мы.

1. Потребность приобрести аккаунт на яблоке 100$

2. Через Firebase пуши с ходу не получилось поднять, пришлось пошуршать не мало страниц в сети.

3. Поведение приложения под иОС пришлось огибать условными компиляциями. И не дай бог столкнутся два потока - падало сразу

4. У нас не работает дебаг (Berlin upd2 + PAS 19 + XCode 8.2)

5. Поведение ОС отличается кардинально.

6. Не смогли поднять какой-либо сервис в бекграунд-е.

И т.д.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Во, вот это уже по существу, спасибо!

Неработающий дебаг - это конечно боль, а без условной компиляции под различные платформы имхо вообще никак...

Под хакинтошем дебаг работает? Какая у вас конфигурация компа для сборки в виртуалке?

Ссылка на комментарий
  • 1
2 минуты назад, Barbanel сказал:

Неработающий дебаг - это конечно боль

Так-то да, но ко всему привыкаешь... Может это только у нас не работает. Может в Токио уже на 19 PAServer'e работает.

3 минуты назад, Barbanel сказал:

а без условной компиляции под различные платформы имхо вообще никак...

Да, но иногда ее приходится юзать даже там где и не приходилось. Например при формировании размера контрола или картинки.

8 минут назад, Barbanel сказал:

Под хакинтошем дебаг работает?У

У нас нет

8 минут назад, Barbanel сказал:

Какая у вас конфигурация компа для сборки в виртуалке?

Железка стоит i7 + 16GB DD3 + SSD

родная ось 10ка + VMWare + OSX Mavericks

Ссылка на комментарий
  • 1

у нас в качестве сборщика - какой-то древний макмини.

До iOS11 напрягало, что симулятор для отладки запускается безумно медленно.

А как перешли на Токио + IOS11 - эта проблема перестала играть роль, поскольку симулятор теперь просто не работает :D . Радикальное такое решение проблемы :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, kami сказал:

у нас в качестве сборщика - какой-то древний макмини.

До iOS11 напрягало, что симулятор для отладки запускается безумно медленно.

А как перешли на Токио + IOS11 - эта проблема перестала играть роль, поскольку симулятор теперь просто не работает :D . Радикальное такое решение проблемы :)))

Да, ребята в эмбаркадеро стараются, прогресс налицо)))

Сейчас тестируете на реальном телефоне?

Ссылка на комментарий
  • 1
Только что, Barbanel сказал:

Сейчас тестируете на реальном телефоне?

на iPad, у нас жесткое ограничение - информация на экранчик телефона просто не влезет :)))
Причем - на устройстве работаем без отладки (эта функция отключена корпоративной политикой безопасности). поэтому только лог. Удаленный + локальный.

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, kami сказал:

на iPad, у нас жесткое ограничение - информация на экранчик телефона просто не влезет :)))
Причем - на устройстве работаем без отладки (эта функция отключена корпоративной политикой безопасности). поэтому только лог. Удаленный + локальный.

А как это отключить на iOS отладку?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, FREEFAR сказал:

А как это отключить на iOS отладку?

Без малейшего понятия, это надо у заказчика спрашивать.
У них планшеты отключены от "глобального" эппла, подсоединены к локальной MDM-системе и полностью контролируются именно ими.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, kami сказал:

Без малейшего понятия, это надо у заказчика спрашивать.
У них планшеты отключены от "глобального" эппла, подсоединены к локальной MDM-системе и полностью контролируются именно ими.

какой такой глобальный Эппл? Самое жесткое что там может стоят это AW , но даже тот не запретит прямую работу с устройством

Ссылка на комментарий
  • 2

Я пишу на Delphi под iOS без мака.

Что понадобится:

1. Процессор Intel, не AMD. Т.к. MacOS работает под Intel.

2. VMware + образ с установленной MAcOS.

3. iPhone 5s или выше. Т.к. начиная с iPhone 5s процессор стал x64. Сейчас публиковать нужно обязательно x64. iPhone 5 версия - x32.   Телефон можно купить б\у.

Идешь на рутрекер и скачиваешь Vmware образ с уже установленным MacOs Sierra. Также читай инструкции, - нужно пропатчить VMware - т.к. по дефолту возможность работы с OSX там отключена.

Дальше присоединяшь телефон к компу, и Vmware определяет этот телефон. Дальше все по инструкции EMBT. 

Да кстати, желательно не обновлять телефон до версии iOS 11 - к примеру у меня на Berlin были проблемы с этим SDK - поэтому я сейчас компилю проект на 10 SDK (при этом телефон остался на 11).

Итого все компилиться, и работает Debug - кстати он гораздо быстрее  чем Android отладка.

Да не забудьте купить аккаунт разработчика Apple - 100$ в год. Без него будет куча проблем с настройкой. Есть временный бесплатный сертификат на 5 дней (работает в течении 5 дней, затем нужно делать ребилд) - для этого можно запустить Xcode и создать и запустить пустой проект, но лучше сразу купить платный - будет меньше проблем.

 

 

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 1
6 часов назад, FREEFAR сказал:

4. У нас не работает дебаг (Berlin upd2 + PAS 19 + XCode 8.2)

У меня работает  Debug - Berlin upd2 - PAS 18, SDK 10.2, iOS на iPhone 5s = 11.2, Xcode v9.1. 

PAS 19 - для Delphi Tokyo и не будет корректно работать с Берлином. Я его не смог запустить с ним - постоянно выбрасывал ошибку, удивлен как вы его совместили вместе.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 1
10 часов назад, ENERGY сказал:

У меня работает  Debug - Berlin upd2 - PAS 18, SDK 10.2, iOS на iPhone 5s = 11.2, Xcode v9.1. 

PAS 19 - для Delphi Tokyo и не будет корректно работать с Берлином. Я его не смог запустить с ним - постоянно выбрасывал ошибку, удивлен как вы его совместили вместе.

И вашему удивлению есть объяснение -  я ошибся в тексте))) конечно же PAS 18  у нас с Берлином.

А как завелся дебаг? Никаких танцев? Из коробки прям поднялся?

Ссылка на комментарий
  • 1
42 минуты назад, FREEFAR сказал:

А как завелся дебаг?

На 10.2 никаких танцев не требуется. Проблемы только начиная с 11 версии, поскольку 11 симуляторы хотят работать только под 64 бита. А делфя пока не умеет мак в 64 бита.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...