Перейти к содержанию
  • 0
rareMax

[Android] Что использовать для SSL в Indy под Android?

Вопросы

Приветствую! Пишу компоненты для работы с VK API. Там все операции(рекомендовано) с АПИ проходят по защищенному соединению. Интересует можно ли использовать в приложении для Android idHttp по защищенному протоколу SSL. В Windows необходимо было таскать Dll'ку с приложением. Что делать если будет разработка не только для Windows?  Спасибо.

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

Добрый день,

На Андроиде или iOS вместо DLL нужно использовать статическую библиотеку реализации SSL. Подключить к своему проекту и использовать. Подробно описано для OSX и iOS в этой статье: "Delphi XE5 : SSL / HTTPS on different platforms with TIdHTTP and TRESTClient"

Для Андроида я думаю действия будут аналогичны.

Поделиться сообщением

• 0

Для андроида, как я понимаю, нужны 

• libeay32.so
  • ssleay32.so 

да?  Что-то у меня проблема с поиском библиотек для Android :-(

Поделиться сообщением

• 0

Вторая же ссылка: http://indy.fulgan.com/SSL/OpenSSLStaticLibs.zip

P.S. в lib\android\debug загляни - там и *.dcu и *.a  и *.o

Отредактировал Brovin Yaroslav

Поделиться сообщением

• 0

Кто то пользовался новым TnetHTTPClient? У меня вот что то не получается использовать его с SSL под андроидом. Для windows программа работает и прекрасно работает по https. А вот этот же код под андроидом сразу сообщает "Server Certificate Invalid or not present". При этом указанного в документации события OnValidateServerCertificate на андроиде вообще не происходит. http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/XE8/en/Using_an_HTTP_Client

Сталкивался кто то с таким?

UPD:

Вопрос снят. Оказалось у меня слетела дата на телефоне. 

Отредактировал DirtyBorov

Поделиться сообщением

• 0

В инди есть спец компонент он берёт либы с системы, ничего с собой таскать не нужно!

Поделиться сообщением

• 0

И что же это за спец компонент, если не секрет?

Поделиться сообщением

• 0

TIdSsl*** не помню точно, но у меня приложения работают по ssl через из инди

Поделиться сообщением

• 0

У Indy есть только 2 компонента со словом SSL оба IOHandler и они не работают на мобильных платформах без библиотек libcrypto и libssl

Поделиться сообщением

• 0

а кто говорит что они без них работают? я говорю что они подтягивают из системы либы сами, т.к. у меня 4 приложения работают с ssl и я не разу не заботился о наличии этих либ

Поделиться сообщением

• 0

Мб в андроиде и так не буду спорить, просто в IOS нужно положить эти 2 файла в папку с проектом и в заголовки прописывать "IdSSLOpenSSLHeaders_Static".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От Юрий Гусач
      Есть немного странная проблема!
      Пытаюсь написать программу посылающую почту со смартфона.Используются Indy компоненты TIdSMTP,TIdMessage и TIdSSLIOHandlerSocketOpenSSL. Под Windows с компа все работает нормально.
      но если тема, имя адресата или имя посылающего содержат русские буквы, то если посылать почту со смартфона, они появляются в пришедшем письме вопросиками. Понятно, что дело в кодировке. Не могу найти что менять. Само тело письма пишется с кодировкой UTF-8 и отображается везде по русски совершенно нормально. Имена и тема с русскими буквами с компьютера и Windows приходят правильно, со смартфона(при компиляции под Android) приходят неправильно. Перепробовал вроде почти все комбинации.
      Почта со смартфона при наборе вручную тоже работает нормально. Дело по-видимому в конфигурации TIdMessage, а где не пойму.  Работаю в Delphi XE10, смартфон Samsung J3, Android 5.1.1  
      Проще всего конечно не использовать в теме письма русские буквы, при  этом все работает,  но это не нравится, потому что непонятно почему так происходит. 
    • От long_island
      Всем привет. Встал вопрос после обновления MacOS до High Sierra. Ранее для работы приложения через https из коробки работал Indy в RAD Studio 10.0. После обновления MacOS стала появляться ошибка о невозможности подгрузить библиотеку OpenSSL. Понял, что в обновленной MacOS теперь используется LibreSSL и из коробки теперь не работает. Перерыл тонну материала, но вопрос остался не решенным. Надеюсь, что кто - то имеет какие - то догадки в этом направлении.
    • От bossalex
      Недавно компилил приложение на Delphi  FMX Android  при обращении  к серверу https при выполнении Get запроса от компонента TIdHttp запросил библиотеку "Could not load SSL library" используется протокол sslvTLSv1_2 в windows все пашет в андроид нет , накопал что можно подключить библиотеки  libssl.so и  libcrypto.so через  deployment .assets\internal , А вот как в коде дальше их использовать никто примерчик не выложил, хоть и обсуждали на интернет просторах 100 раз, те как прикрутить  к IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.CertFile. Если есть у кого код выложите пожалуйста? или скинте по email bossalex@ya.ru
      IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Method.sslvTLSv1_2;
      IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Mode.sslmUnassigned;

• От Рагим
      Доброго времени суток.
      Есть приложение на Windows (сервер) и есть от 1 до 4 приложений (клиенты) на Андроид. Все устройства в сети. IP адреса клиентов не известны серверу, а адрес сервера клиентам. Приложения после того как узнают адреса друг друга, будут обмениваться сообщениями через TIdTcpClient и TIdTcpServer. 
      Как лучше реализовать распознавание клиентов в сети? Делаю сейчас используя Tethering, но способ мне не нравится.
    • От ivadimos
      Пытаюсь опубликовать приложение в Гугл маркет.
      Присылают ответ на почту.

OpenSSL
      The vulnerabilities were addressed in OpenSSL 1.02f/1.01r. To confirm your OpenSSL version, you can do a grep search for:
      $ unzip -p YourApp.apk | strings | grep "OpenSSL"
      You can find more information and next steps in this Google Help Center article.
      Но ведь я не использую никакой работы с сетью и т.д, только firedac и sqlite
    • От Morfi
      Здравствуйте!
      Пытаюсь реализовать алгоритм PBKDF2-SHA1. Для вычисления HMAC-SHA1 использую класс TidHMACSHA1.
      Код PBKDF2-SHA1 нашел на просторах интернета и немного подкорректировал для использования с INDY (TidHMACSHA1):
      function PBKDF2Sha1(pass, salt: string; count, kLen: Integer): string; function IntX(i: Integer): string; inline; begin Result := Char(i shr 24) + Char(i shr 16) + Char(i shr 8) + Char(i); end; var D, I, J: Integer; T, F, U, wPass: TIdBytes; begin wPass := ToBytes(pass); D := Ceil(kLen / (160 div 8)); for i := 1 to D do begin F := EncryptHMACSha1(ToBytes(salt + IntX(i)), wPass); U := F; for j := 2 to count do begin U := EncryptHMACSha1(U, wPass); //<-- Проблема F := XorBlock(F, U); end; T := T + F; end; Result := ToHex(Copy(T, 1, kLen)); end; Для вычисления HMAC-SHA1 используется функция EncryptHMACSha1:
      function EncryptHMACSha1(Input, AKey: TIdBytes): TIdBytes; var HMachSha1: TIdHMACSHA1; begin HMachSha1 := TIdHMACSHA1.Create; try HMachSha1.Key := AKey; Result := HMachSha1.HashValue(Input); finally HMachSha1.Free; end; end; Возникает проблема, когда эта функция используется 6-й раз в функции PBKDF2Sha1:
      for i := 1 to D do // D := 2 begin F := EncryptHMACSha1(ToBytes(salt + IntX(i)), wPass); // Использование функции (разы): 1-й, 4-й U := F; for j := 2 to count do // count := 3 begin U := EncryptHMACSha1(U, wPass); // <--Проблема! Использование функции (разы): 2-й, 3-й, 5-й, !6-й! F := XorBlock(F, U); end; T := T + F; end; Возникает исключение в глубинах INDY-кода:

а точнее в функции TIdHashSHA1.NativeGetHashBytes (файл: idHashSHA,pas) на строке с кодом:
      SetLength(Result, SizeOf(UInt32)*5); // в файле строка под номером 460 Помогите решить данную проблему.

Версии:
      Delphi: 10.1
      INDY: 10.6.2.5341
    • От long_island
      Всем привет. Перерыл тонну информации, но так и не нашел инфы по интересующему меня вопросу.
      Задача: Обычным запросом(INDY, synapse, не имеет значения) проверить наличие SSL сертификата у сайта, в общем - то подойдет и просто проверка на то, что сертификат не самоподписанный. Но так же имеется конкретный сертификат конкретного сайта(https).
      Заранее благодарен за любую помощь в данном вопросе.
    • От serg557
      Вопрос заключается в следующем - есть сервер сделанный в VCL
      Server1->DefaultPort=6590 void __fastcall TForm3::Server1Execute(TIdContext *AContext) // на запрос от клиента { TIdIOHandler *a = AContext->Connection->IOHandler; UnicodeString res = a->ReadLn(IndyUTF8Encoding(true)); if (res == "zapros") { if (ListBox1->Items->Strings[0]!="") { a->WriteLn(ListBox1->Items->Strings[0],IndyUTF8Encoding(true)); a->WriteLn(ListBox3->Items->Strings[0],IndyUTF8Encoding(true)); ListBox2->Items->Add("("+AContext->Connection->Socket->Binding->IP+")"+ListBox1->Items->Strings[0]); } есть клиент написанный на vcl
      //порт указан вручную Client1->Host =Edit2->Text; if (Client1->Connected()==false) { try { Client1->Connect(); } catch(...) { ShowMessage("Не удалось подключиться"); } } TIdIOHandler *a = Client1->IOHandler; a->WriteLn("zapros",enUTF8); Edit1->Text=a->ReadLn(enUTF8); Edit5->Text=a->ReadLn(enUTF8); a->Free(); } рабочий, захотел переложить его на FMX:
      Client1->Port=6590; Client1->Host=Edit1->Text; if (Client1->Connected()==false) { try { Client1->Connect(); } catch(...) { Client1->Socket->Close(); ShowMessage("Не удалось подключиться"); } } TIdIOHandler *a = Client1->IOHandler; a->WriteLn("zapros",IndyUTF8Encoding(true)); Edit3->Text=a->ReadLn(IndyUTF8Encoding(true)); Edit5->Text=a->ReadLn(IndyUTF8Encoding(true)); Client1->Socket->Close(); a->Free(); } выдает ошибку 
       Может подскажет кто-как их помирить? (Сервер переписывать не вариант  )
    • От ivadimos
      Собственно в IdTCPClient возникает Max line length exceeded при чтении.
      Шаманы в интернетах советуют поменять величину константы IdMaxLineLengthDefault.
      Есть ли другие способы решения?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...