Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Selenium Webdriver для Firemonkey?


Android

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я использую немного обычный Webview

Про Селениум знаю, но для чего бы его использовать в Firemonkey? Может быть, если мне нужно будет, то попробую примастрячить (я уже кое какие сторонние от Firemonkey штуки подключил в Андроид, может быть и это сделаю).

Я знаю, что его используют например тестировщики, но что оно дает разработчикам программ?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, qz5 сказал:

Я использую немного обычный Webview

Про Селениум знаю, но для чего бы его использовать в Firemonkey? Может быть, если мне нужно будет, то попробую примастрячить (я уже кое какие сторонние от Firemonkey штуки подключил в Андроид, может быть и это сделаю).

Я знаю, что его используют например тестировщики, но что оно дает разработчикам программ?

есть сайт, у которого нет API и единственное, как с ним работать - это походу Selenium. На Питоне легко делаю, но как прикрутить Selenium к Delphi? Про Appium не слышал

Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы хотите с компьютера управлять, то есть делать тестирование или из самого (своего) приложения?

В первом случае - Appium нужен, во втором можно и через выполнение скриптов. Укажите, что Вы хотите точнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

qz5

Нет, не тестирование, а использование сайта.

Вот есть такой игровой шахматный сайт: _https://www.playok.com/ru/shahmaty/
API не поддерживает, работает через вебсокеты.

Путем исследований и экспериментов выяснилось, что с ним можно работать через Selenium Webdriver (создание игры, ходы и проч.)

На компе написал скрипт на Питоне, всё работает. Теперь хотелось бы перевести это дело на мобильники со своим интерфейсом (то есть невидимый вебдрайвер, который отправляет и получает информацию о текущей игре)

Ссылка на комментарий
  • 0

ИМХО всё это можно сделать через выполнение js-скриптов на Webview через процедуру EvaluateJavaScript

С Webview есть проблема с получением результата выполнения js-скрипта назад в приложение, но тоже можно, но через addJavascriptInterface, хотя и заморочисто. Я пробовал делать - плюнул, не было большой необходимости получения результата.

Так что если просто выполнить скрипт, без проверки результата и на одной странице, без перехода между страницами, то evaluateJavascript хватит.

Если надо отслеживать логику с перемещениями по сайту, проверять что введено в каком-то поле, то с этим проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0

У стандартного Webview есть процедура включения удаленного управления, через который Селениум работает. Называется setWebContentsDebuggingEnabled.

В Делфи реализовано, но я не пробовал его использовать. Сейчас пороюсь, возможно ли.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пробежался.

Да, можно обычным Webview управлять, как Вы делали через Селениум. Селениум у Вас просто удобный инструмент для доступа к режиму удаленного управления браузера. Можно и без него, например через Chrome DevTools.

Включить то программным образом режим отладки можно через команду setWebContentsDebuggingEnabled(true), но дальше начинаются сложности, остальное видимо возможно только, если писать на Java.

Дальше я просто не знаю. Там уже темный лес, но в любом случае лезьте туда. только если знаете Java.

Т.е. режим удаленной отладки, который использует Селениум, и так уже встроен в Webview (веб-браузер, который встраивается в приложения), но предполагается, что его используют не из самой программы, а удаленно. Либо через Chrome DevTools, либо через такие штуки как Селениум.

p.s. это мои измышления, может реальность и другая. Я еще порою в этом направлении, но сомневаюсь, что смогу найти быстрое решение...

Так что пока предлагаю переписать все на JS и запускать через EvaluateJavaScript. Там тоже есть свои подводные камни (например получение результата из скрипта), но это по-крайней мере можно сделать в Delphi.

Изменено пользователем qz5
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...