Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[Windows] Возможно ли получить номер жесткого диска?


brunnengi

Вопрос

В FMX есть возможность получения информации о системе, версии, а возможно ли в FMX получить серийный номер жесткого диска? Не номер форматированного раздела, а вообще ID самого физического жесткого диска без написания вручную кода через WMI? Есть ли такие обертки у FMX?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Скорее всего нет. Придется искать код в интернете. Вот например модуль HDD для VCL, попробуйте адаптировать его для FM. Если получится, поделитесь результатом со всеми.

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно просто использовать WInApi с OLE.

 

Вариант хороший, но в вопросе же написано - "... без написания вручную кода через WMI?"...

brunnengi, если ты нашел решение, поделись, мне этот вопрос тоже интересен.

Ссылка на комментарий
  • 0

Без WMI никак не получится.
Но в данном случае не совсем понятно - что Вас так смущает?
Вы же конкретизировали свой вопрос - он находится в разделе "Windows"...

А в FMX данной возможности нет, думаю, из-за того, что это все-таки FMX )))
Т.е. - кроссплатформенная библиотека. А с учетом того, что HDD в мобильниках и планшетах (в большинстве) отсутствует, то тем-более было бы не совсем уместно, с точки зрения разработчиков FMX, такие "изюминки" реализовывать.

Так-что таких оберток нет и Вам придется, судя по всему, делать это самому...

Ссылка на комментарий
  • 0

Без WMI никак не получится.

Никогда не говорите "никак", рискуете попасть в глупое положение. Модуль, ссылка на который приведена выше, прекрасно работает в FM без каких либо доработок.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Без WMI никак не получится.

Никогда не говорите "никак", рискуете попасть в глупое положение. Модуль, ссылка на который приведена выше, прекрасно работает в FM без каких либо доработок.

 

Вы шутите !? ))

А что внутри этого модуля - не подскажите? )

Ссылка на комментарий
  • 0

Да. И чтобы Вас не утруждать ответом на мой риторический вопрос - отвечу Вам сам )

Там именно WMI !

Мало того - это работает под FMX, да только под Windows )

 

P.S. Кстати говоря - я бы сам был бы рад ошибаться в данном вопросе... )

Изменено пользователем AlexG
Ссылка на комментарий
  • 0

Да. И чтобы Вас не утруждать ответом на мой риторический вопрос - отвечу Вам сам )

Там именно WMI !

Мало того - это работает под FMX, да только под Windows )

 

P.S. Кстати говоря - я бы сам был бы рад ошибаться в данном вопросе... )

 

Я не про модуль Ярослава, внимательно прочтите мой первый пост в этой теме...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Да. И чтобы Вас не утруждать ответом на мой риторический вопрос - отвечу Вам сам )

Там именно WMI !

Мало того - это работает под FMX, да только под Windows )

 

P.S. Кстати говоря - я бы сам был бы рад ошибаться в данном вопросе... )

 

Я не про модуль Ярослава, внимательно прочтите мой первый пост в этой теме...

 

Я понял. Я скачал другой и только после Вашего коммента заметил что пропустил Вашу ссылку. Пытаюсь скачать..

Ссылка на комментарий
  • 0

Итак. В Вашем случае (про модуль о котором Вы говорите), мы имеем практически тоже самое...

Используется WinAPI, а конкретнее - модуль ShellApi, и т.д.

Под "и т.д." подразумеваю то, что результат тот же. Это в итоге использование WMI и работает этот пример только под Windows.

 

Вы со мной не согласны?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Вы со мной не согласны?

 

Частично согласен. Результат тот же и работает только под Windows, но WMI не используется...

 

Ну я не стану спорить о том насколько "глубоко" уходят эти модули в глубины ядра Windows.

Смысл в общем то сводится к тому, что, согласно Вашему вопросу, нет таких "оберток" под FMX. И приходится писать свои. А какой из вариантов проще и "правильнее" - каждый решает сам.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...