Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Снова про картинку на кнопке


Rusland

Вопрос

Да-да, читал я статью Ярослава, но там мудрёно :)

В основном использую выбор из StyleLookup, но иногда мне не хватает тех картинок, которые там есть/ 

В общем понадобилось мне добавить другую картинку (вот тут их мноого)... часто пишут что достаточно добавить Image на кнопку... в принципе меня это устраивает. Вот скачал я архив с картинкой https://storage.googleapis.com/material-icons/external-assets/v2/icons/zip/ic_spellcheck_black_24dp.zip 

А там их много с разрешениями от 24х24 до 96х96. 

Какого разрешения картинку добавить в Image, чтобы при разных разрешениях экрана нормально отображалось? 

В стандартный список StyleLookup никак не добавить свою картинку?

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

У TImage есть свойство MultiResBitmap. В него и грузите разные версии одной картинки под разные скейлы экранов.

 

А еще у кнопки теперь есть поддержка TImageList. Так что вы можете загрузить весь ваш пакет картинок в TImageList, подключить его к кнопкам через свойство TButton.Images и при помощи свойства ImageIndex выбирать требуемую картинку.

Ссылка на комментарий
  • 0

Brovin Yaroslav, спасибо, c TImage понятно... самому надо подставлять картинку нужного размера.

 

А те картинки которые уже есть в StyleLookup, они ведь выбираются один раз и не меняются мною в программе. Если мой apk например будет установлен на планшет, то кто определяет что картинки должны быть больше, чем если бы этот же apk был установлен на телефон с маленьким экраном? 

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
  • 0

лучше не пользуйся TImageList. у меня на моем телефоне нормально отображалась картинка на кнопке, на планшете нормально, а вот на Sony Xperia L, вместо картинки были различные черточки даже отдаленно не напоминающие картинку. кинул на кнопку обычный TImage и все заработало. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Возник вопрос - а стандартные изображения всегда одного цвета, нет адаптации (автоматической или выставлением свойства) под темный цвет фона?

В приложении пока дефолтный стиль и никаких TStyleBook. Кидаю на форму TToolBar, на него TRectangle, у последнего убираю границы и выставляю Fill.Color = Cornflowerblue. На прямоугольник кидаю две быстрых кнопки, для которых выбираю StyleLookup = drawertoolbutton и priortoolbutton соответственно. Хотелось бы белый цвет линий элементов как у текста справа.

TSpeedButtons.png

Каким образом лучше всего сменить цвет стандартных иконок на белый? Заменой иконок через  TImageLis, заменой стиля (как? радикально другой скин в TStyleBook или для кнопок только можно подгрузить?) или я какое-то св-во не приметил?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
46 минут назад, Palych сказал:

Возник вопрос - а стандартные изображения всегда одного цвета, нет адаптации (автоматической или выставлением свойства) под темный цвет фона?

В приложении пока дефолтный стиль и никаких TStyleBook. Кидаю на форму TToolBar, на него TRectangle, у последнего убираю границы и выставляю Fill.Color = Cornflowerblue. На прямоугольник кидаю две быстрых кнопки, для которых выбираю StyleLookup = drawertoolbutton и priortoolbutton соответственно. Хотелось бы белый цвет линий элементов как у текста справа.

TSpeedButtons.png

Каким образом лучше всего сменить цвет стандартных иконок на белый? Заменой иконок через  TImageLis, заменой стиля (как? радикально другой скин в TStyleBook или для кнопок только можно подгрузить?) или я какое-то св-во не приметил?

у стандартного стиля под андроид есть TintColor, там можно выставить цвет

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ZuBy сказал:

у стандартного стиля под андроид есть TintColor, там можно выставить цвет

А можно чуть подробнее? В OnCreate главной формы пишу:

btnMasterButton.TintColor := TAlphaColorRec.White;

Эффекта нет, значек кнопки не меняется. Правда, приложение пока что пишу под Win.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...