Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Как избавиться от "лишней" вставки текста при вводе в TEdit/TMemo


konung

Вопрос

Ситуация:

 

Берем стандартную демку MobileControls. В закладке EDITORS тапаем по Edit1. Вводим текст. Последнее слово вводимого текста - подчеркивается (для замены вариантами из словаря и т.п.). Тапаем на следующий контрол Edit2. Жмем любую кнопку на клавиатуре (да хоть бы даже и "удалить") и в Edit2 вставляется тот текст, что был подчеркнут в Edit1, и за ним - пишется уж то, что было нажато на клавиатуре.

 

Уточню - в буфер ничего не копировалось, и, естественно "Вставить" не нажималось. Клавиатура - стандартная/родная. Ось - 4.2.1 стоковая для Galaxy Nexus.

 

Аналогично выглядит ситуация и с иными контролами ввода.

Почему так происходит и можно ль это как-то обойти?

Скрин из программы после нажатия кнопки клавиатуры во втором контроле:

 

post-123-0-88839500-1398157221.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Не удалось повторить подобное поведение на Samsung Galaxy S2 (4.1.2), Delphi XE6. У меня текст не подчёркивается.

 

p.s. Добавьте информацию о версии RAD Studio.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пробовалось на Delphi XE5, XE5 Upd2, XE6. Везде возникает та же беда.

Однако при использовании сторонней клавиатуры - такой проблемы не возникало. Только с родной.

По возможности попробую проверить ситуацию ещё на ряде устройств. Но всё ж печально, что именно в "родных гугловских" условиях возникает такая ситуация.

 

Как я подозреваю - клавиатура не понимает, что контрол сменился, и пытается подчеркивать для подстановки тот же текст. В частности - если писать в 1-м Edit-е, потом свернуть клавиатуру, и только после этого тапнуть по 2-му - то всё проходит корректно. Быть может как временный костыль есть возможность как нить "передёрнуть" клавиатуру?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не обратил внимания, что клавиатура стандартная. Я пробовал на Samsung’овской.

Как временный костыль, попробуйте сбрасывать фокус или программно закрывать и открывать клавиатуру для контрола.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...