Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Планируется ли компилятор для Linux?


rareMax

Вопрос

Добрый вечер. Когда-то видел в интернете(не помню - официальный источник или нет) что будет поддержка приложений для Linux'a. Вот собственно и интересно - будет ли она? Если да - то как скоро? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Боюсь развить холивар... Но насколько я слышал - не планируется. Мотивация (озвучивалось в слух на вебинаре) больно мало платформ десктопных на линухе. Хотя я лично с этим не согласен. Мне приходится вести проекты параллельно в Лазаре и в дельфях. Не говоря уж о развитии десктопных линухов. Применении их в ряде стран нарочито. И написание серверных вещей - тоже б вполне радовало...

Ссылка на комментарий
  • 0

Ммм... Не то что бы прям очень. Однако, есть нюансы. Местами - и чуток языковые (синтаксис, так сказать). Где-то надо портировать или заменить компоненты. Порой - учесть особенности ОС или битности или представления строк (в Лазаре utf8). Однако это все ж проще оказалось нежели переводить все в иную среду разработки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по последней дорожной карте через год 

 

 RAD Studio, Delphi and C++Builder Roadmap - March 2014 

Features and Technologies After 2014

...

  • Linux server support for DataSnap and WebBroker, including RTL and database access 

Хорошо бы хоть так. Хотя не понимаю, почему бы это не сделать еще год назад - и OSx и Android и так суть Linux.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще анонсировали  Linux в статьях http://www.pcweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=138832 DataSnap пора бы задуматься , в разрезе импортозамещения или в реальности перехода на опенсорс и собственные продукты, в части операционки  других вариантов нет кроме сборки Linux например alt. Для России очень актуально создать инструмент который сможет компилить один код под windows linux OSx , для постепенного перехода нужен именно такой продукт. Хотелось бы официальную позицию по вопросу услышать.   

Изменено пользователем Syb
Ссылка на комментарий
  • 0

Статья та за 2012 год. В исходниках частенько замечал код с поддержкой под линукс. Но как то не спешат они его добавлять. Жаль, очень жаль

Ссылка на комментарий
  • 0

Боюсь развить холивар... Но насколько я слышал - не планируется. Мотивация (озвучивалось в слух на вебинаре) больно мало платформ десктопных на линухе. Хотя я лично с этим не согласен. Мне приходится вести проекты параллельно в Лазаре и в дельфях. Не говоря уж о развитии десктопных линухов. Применении их в ряде стран нарочито. И написание серверных вещей - тоже б вполне радовало...

а что мешает запускать все через Wine все под него работает просто замечательна сам лично пробовал

Ссылка на комментарий
  • 0
В 4/20/2014 в 04:46, konung сказал:

Боюсь развить холивар... Но насколько я слышал - не планируется. Мотивация (озвучивалось в слух на вебинаре) больно мало платформ десктопных на линухе. Хотя я лично с этим не согласен. Мне приходится вести проекты параллельно в Лазаре и в дельфях. Не говоря уж о развитии десктопных линухов. Применении их в ряде стран нарочито. И написание серверных вещей - тоже б вполне радовало...

Я тоже с этим не согласен. Почти все терминалы, кассовые ПК и т.п. работают на Linux'е и в основном на ARM. Им нужно делать поддержку и x64, и ARM Linux. Иначе действительно смысла нет, если делать только x64. Я больше сторонник C/C++, т.к. это уже вроде как стандарт и код на этом языке можно перенести хоть куда, если конечно не использовать библиотеки среды, а на Delphi перенос уже более ограниченный. Да и, мне кажется, C/C++ более гибкие языки, на них можно писать от системных драйверов режима ядра до высокоуровневых приложений.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.03.2018 в 04:58, Pulsarius сказал:

Я тоже с этим не согласен. Почти все терминалы, кассовые ПК и т.п. работают на Linux'е и в основном на ARM. Им нужно делать поддержку и x64, и ARM Linux. Иначе действительно смысла нет, если делать только x64. Я больше сторонник C/C++, т.к. это уже вроде как стандарт и код на этом языке можно перенести хоть куда, если конечно не использовать библиотеки среды, а на Delphi перенос уже более ограниченный. Да и, мне кажется, C/C++ более гибкие языки, на них можно писать от системных драйверов режима ядра до высокоуровневых приложений.

Да ты, батенька, оптимист. Большинство терминалов и кассовых ПК работают на винде XP )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...