Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Vasya

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vasya

  1. Приветствую всех! Я пытаюсь отлаживать консольное Linux x64 приложение, запущенное в WSL2 (Ubuntu 22.04 LTS) из Windows с использованием PAServer, запущенного на Ubuntu. Отладчик в приницпе работает, только есть одно "но" - весь консольный вывод сыплется в окно Events в IDE, а не в терминал Ubuntu, где я его ожидаю. И, соответственно, консольный ввод (ReadLn) не работает. Но стоит запустить всё тоже самое без отладки (Ctrl+Shift+F9) - как весь консольный вывод и ввод остаётся в терминале и всё хорошо. Ну и просто если зайти в Ubuntu и запустить программу - она работает работает с терминалом нормально. Как запустить отладчик так, чтобы в качестве консоли был терминал в Ubuntu?
  2. Ещё раз сделал цепочку действий: 1. Двойной клик на StyleBook, лежащий на форме 2. Загружаю в него коллекцию стилей из файла "C:\Program Files (x86)\Embarcadero\Studio\21.0\Redist\styles\Fmx\Win10Modern.Style" 3. Слева вижу, что "background" имеет иконку как у меня (растровую), а не как у тебя ЧЯДНТ?
  3. На вид соответствует (сорри за гигантскую фотку, не уменьшается): Из этого всего надо вытащить цвет selection. Upd: аааааа, у видел разницу в иконке... и что делать? Этот стиль не я создавал, это стандартные стили из дитрибутива Борланда, называется "Windows 10"
  4. Я это прекрасно понимаю, но нет там nil!
  5. Что здесь не так? Canvas.Fill.Color := (Sender as TStringGrid).StylesData['background.content.selection.Fill.Color'].AsType<TAlphaColor> выдаёт exception чтения с нулевого адреса. Если же в качестве пути к стилю написать любую ерунду вроде 'aaabbbccc', то выдаёт 0 и не вылетает. Сам Sender приходит нормальный, можно заменить прямо на MyGrid - будет тоже самое. Можно написать AsInteger - будет тоже самое. Вылетает вот здесь: function TRttiProperty.GetValue(Instance: Pointer): TValue; begin if not IsReadable then raise EPropWriteOnly.Create(Name); Result := DoGetValue(Instance); end; Про TAlphaColors.Null понял.
  6. Я хочу рисовать на канве цветом, прочитанным из стандартного стиля вот в этом месте, т.к. конкретно в этом месте нет необходимости его переопределять: if TGridDrawState.RowSelected in State then Canvas.Fill.Color := ??? else Canvas.Fill.Color := ???; Т.к. если я этого не сделаю, то вместо синего фона для выбранной строки будут белые дыры с синими рамками. В Вашем примере form1.Style это что? Я думал, что это адресация к стилям из StyleBook, прикреплённого к форме. Ещё я заметил, что есил вместо условия, приведённого выше, просто написать Canvas.Fill.Color := 0; то фон будет всегда нормальный. Ничего не понимаю ) Где это всё описано чётко?
  7. Подскажите, а как обратиться к цвету selection'а изнутри обработчка GridDrawColumnCell() ? Ещё глобальный вопрос - а где вообще увидеть, какой контрол что именно использует из стилизатора?
  8. Я на FMX раньше не писал, но на VCL выглдело чуть по-другому - антиалиасинг даже другой был.
  9. Спасибки! Я почему не люблю с собственным рисованием - потому что никакой гарантии, что это будет в точности также (геометрически), как это делает оригинал...
  10. Как в TStringGrid изменить цвет текста по условию желательно без рисования самого текста в ячейке самостоятельно, т.е. только за счёт указания, каким цветом рисовать? Или с рисованием текста, но тогда как его сделать абсолютно точно совпадающим (кроме цвета) с тем, что по-умолчанию выводится?
  11. Благодарю, очень интересно! Я тут уже откопал, что их можно загружать в редакторе стилей. Но споткнулся о следующую проблему - в IDE в форме моего приложения видны загруженные мною в редакторе стилей стили, а после запуска приложения опять все стили тёмные ((( Как этим управлять?
  12. Приветствую! Чайниковский вопросы: 1. Как глобально во всём приложении для Windows 10 на десктопе изменить стилевое оформление (тему) через IDE? 2. А где вообще в IDE увидеть список доступных стилей, с которым поставляется версия 10.4.2? Вопросы продиктованы следующим: я не могу понять, почему у меня стили всего приложения чёрные... В StyleBook Styles[0] содержат действительно какие-то чёрные стили. Как и где их все сменить разом на что-то другое? Upd: Нашёл в кучку файлов C:\Program Files (x86)\Embarcadero\Studio\21.0\Redist\styles\Fmx\*.Style, похожую на коллекцию стилей. А как и где их можно выбрать для создаваемого приложения под Windows?
×
×
  • Создать...