Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Скроллинг и невозможность этого над TMemo


Аскар

Вопрос

Использую Дельфи 11.3

Есть Tframe (Hittest:=true), на котором расположены : TLayout (hittest:=false) , Tlabel (hittest:=false), TMemo (hittest:=true; readonly:=true), отвечая на возможный вопрос почем readonly в true, отвечаю : внутри фрейма при событии ontap открывается форма для  редактирования текста в TMemo. 

Все это многократно расположено на TForm в TVertScrollBox. При скроллинге (OS Huawei Emui 12.0.0 ) если я берусь за фрейм, либо за Tlabel на фрейме, то скроллинг идет без проблем. Но если пытаюсь прокрутить за TMemo (срабатываний нажатия нет, в этом плане все норм). то scroll невозможен. Пробовал назначать TGesture, но не помогло.  

Можете подсказать, что могло пойти не так ?)

ПыСы еще вопрос оффтопик : при нажатии на TMemo открывается форма редактора текста, на которой расположен TMemo. Но когда я нажимаю в первый раз и делаю SetFocus и SelStart, форма открывается но виртуальная клавиатура не отображается (даже способом ShowVirtualKeyBoard) и курсор не появляется в Tmemo, но если закрыть форму редактора, видно. что курсор уже стоит в TMemo, который вызывал редактор, при этом, если еще раз на него нажать и вызвать редактор, то все появляется как надо. Посоветуйте, пожалуйста, что делать ?

  Application.Createform(TfrmToolEditor,frmToolEditor);
  with frmToolEditor do
  begin
    tmpMemo:=memText;
    Editor_memText.Text:=memText.text;
    Show;
    Editor_memText.SetFocus;
    Editor_memText.SelStart:=length(Editor_memText.text);
  end;

  

Изменено пользователем jiny007
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...