Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Можно ли перемещать элементы по форме


sviat9440

Вопрос

Добрый день,столкнулся с такой задачей: можно ли перемещать элемент по форме, и чтобы за ним тянулась линия от точки старта? т.е. как мы перемещаем окно по рабочему столу, так и например: кнопку, по форме.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Популярные дни

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вы точно уверены, что не нужно?

 

UPD: Tip: Notice that the OnPaint event handlers do not need to call BeginScene explicitly.

Да, не нужно.  :)

Убрал в коде.

Изменено пользователем Alex7wrt
Ссылка на комментарий
  • 0

Sviat, скажите, а вы читали хотя бы Осипова? Там все ваши вопросы подробно освещены, да и для общего развития полезно. Не обижайтесь, но лично у меня складывается впечатление, будто вы даже не пытаетесь разобраться и поисковыми системами брезгуете, а сразу бежите на форум. Это не то, чтобы неправильно, но это лишает вас возможности глубже понять суть задачи и механизмы решения.

Ссылка на комментарий
  • 0
 

А как этого избежать? это вообще возможно?

Возможно. Самый простой вариант -  в цикле перед присвоением кнопке координат, проверять, не занята ли уже эта область. Если да, пробовать снова и так, пока не попадешь в свободную область.

 и как сделать так чтобы кнопка не вылазила за пределы панели?

О какой панели речь? Часть кнопки может вылазить за пределы формы, если позиция курсора близка к границе формы. Тогда в событии OnMouseMove нужно выполнять проверку на предмет того, начинает ли выходить часть кнопки за пределы формы и, если да, то не менять позицию кнопки.

 

Уверен, что Вы вполне можете догадаться до всего этого сами. Конечно случается, что спрашиваешь о том, о чем сам можешь догадаться. У меня тоже так бывает. Но желательно, чтобы это не превращалось в правило.

Изменено пользователем Alex7wrt
Ссылка на комментарий
  • 0

:( Вижу уже всех достал глупыми вопросами.

 

 

 

Sviat, скажите, а вы читали хотя бы Осипова?

Читал!(но не полностью, я раздела под названием перемещение элемента не нашел) Я по нему и начал программировать.

 

 

 

но лично у меня складывается впечатление, будто вы даже не пытаетесь разобраться и поисковыми системами брезгуете, а сразу бежите на форум

Печально что у Вас складывается такое впечатление. У меня складывается такое впечатление, как будто в поисовиках куча информации ТОЙ что мне нужно. Да там много интересного, но то ли я криво ввожу запрос, то ли там нет такого. Может и есть - не спорю.

 

О какой панели речь?

Ну например о той, которую я могу на форму кинуть, а на ней уже и сам двигающийся элемент.

 

 

 

Уверен, что Вы вполне можете догадаться до всего этого сами.

Да, вы правы! до этого я и сам догадался, но я демал что есть более лучший способ решения этого вопроса.

 

 

 

Но желательно, чтобы это не превращалось в правило.

Интересно, а для чего тогда форум? Для того чтобы научить всех с поисковыми системами работать?

 

 

И спасибо за код, щас попробую.

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а для чего тогда форум? Для того чтобы научить всех с поисковыми системами работать?

Насколько я понимаю, данный форум нужен для того, чтобы люди помогали друг другу разобраться в дебрях FM. Как заставить FM делать то, что хочет программист. А вопросы чисто алгоритмического характера, имхо, здесь не совсем уместны... Разве что отдельный раздел на форуме создать: "Как отсортировать массив и Ко")))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...