• 0
Alex7wrt

GDPR, защита персональных данных

Вопросы

Добрый день.

Только сегодня узнал о такой штуке как GDPR о защите персональных данных пользователей из ЕС, в соответствии с которой Google вводит что-то вроде инструмента разрешения для обработки данных пользователей, которые используются для подбора рекламы в AdMob. Кто-нибудь знает об этом более подробно? Прежде всего интересует, какие изменения нужно вносить в приложение, чтобы реклама продолжала отображаться в баннере.

Поделиться сообщением

11 ответов на этот вопрос

• 0

Ничего делать не надо. Обновление политики обработки персональных данных по рекламе головная боль Google, а не Ваша. 

Поделиться сообщением

• 0
22 минуты назад, wamaco сказал:

Ничего делать не надо. Обновление политики обработки персональных данных по рекламе головная боль Google, а не Ваша. 

Хорошо, если так и есть. Но инфа на странице Admob дает повод задуматься:

1.PNG.dc03ae03efe1ec580556de43a97bd670.PNG2.thumb.PNG.9f8622c0f7679892d3a6c23d1e92615e.PNG

Поделиться сообщением

• 0

выводите любое кастомное окно при первом запуске, с сообщением об обработке, хранении (куки), персональных данных. чекбокс для подтверждения.

и все! этого будет с головой достаточно!

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за совет, но ваш второй ответ противоречит первому. Хотелось бы точно знать что к чему с этой штукой.

Поделиться сообщением

• 0
23 часа назад, Alex7wrt сказал:

Спасибо за совет, но ваш второй ответ противоречит первому. Хотелось бы точно знать что к чему с этой штукой.

Ну так почитайте в оригинале, информации в интернет полно! Что сделать лично Вам, я посоветовал (ЗАБИТЬ).

Изменено пользователем wamaco

Поделиться сообщением

• 0

Хы)
Работаю в Гемании, пишем ПО для школ. Защита персональных данных здесь - первое правило.
Этот закон реально задолбал уже всех.

Вкратце:
- выведите диалоговое окно как вам посоветовали, в нем вы должны уведомить пользователя какие данные вы собираете и для чего
- если пользователь не дал вам согласие, вы не имеете права собирать любые данные с его устройства
- вы имеете право хранить его данные только если это необходимо для правильного и полного предоставления услуги, или для предоставления отчетов в финансовые структуры
- пользователь имеет право спросить вас, какие данные о нем вы храните и вы должны ответить пользователю в течении 40 дней
- пользователь может затребовать у вас удалить его данные, и вы должны это сделать если данные не требуются для отчетности в фин структуры

По хорошему нужно еще и спросить согласия пользователя, но этот пункт трактуется по-разному. Кто-то это делает, кто-то просто уведомляет и все.
Под персональными данными понимается также:
- емейл
- IP
- провайдер
- любая инфа, которая позволяет идентифицировать пользователя

PS: и куда только мир котиться...

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за подробный ответ. 

Но дело в том, что лично я никаких данных пользователя не собираю. Насколько я понял, данные собирает Google для отображения рекламы в баннере, который есть в приложении. Какие именно данные собирает Google, я тоже не знаю.

Поэтому я не понимаю, как реализовать те пункты, которые вы указали.

На странице Admob есть ссылка на инструкцию (https://developers.google.com/admob/android/eu-consent) как отобразить диалоговое окно в Android Studio. Но как это сделать в FMX не понятно.

И, кстати, также интересует вопрос, что будет, если не выводить диалоговое окно, если ничего не предпринять? Приложение перестанет быть доступным для стран ЕС или последуют какие-нибудь иные ограничения?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Alex7wrt сказал:

Но дело в том, что лично я никаких данных пользователя не собираю. Насколько я понял, данные собирает Google для отображения рекламы в баннере, который есть в приложении. Какие именно данные собирает Google, я тоже не знаю.

Поэтому я не понимаю, как реализовать те пункты, которые вы указали.

Как вариант, мое личное имхо:
-один раз при старте новой версии программы отобразить окошко о том что вы никаких данных не собираете, однако данные собирает гугл ad-mob в соответствии со своей политикой
-ставить где-нить у себя флажок о том что вы показали это окно, и следующий раз этого делать не нужно

Для общего ознакомления можете погуглить и почитать какие именно он данные собирает (я сам не в курсе, мы не юзаем рекламу).

2 часа назад, Alex7wrt сказал:

И, кстати, также интересует вопрос, что будет, если не выводить диалоговое окно, если ничего не предпринять? Приложение перестанет быть доступным для стран ЕС или последуют какие-нибудь иные ограничения?

Не могу сказать. По моим личным наблюдениям, такое окно выводят очень редко.
Вернее, я ни разу не видел (пока еще ни разу) чтобы свежая версия программы (т.е. она была ранее установлена и просто обновилась через гугл плей) показывала мне такое окно.

Сразу после установки программы - да, было пару раз.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, Barbanel сказал:

Не могу сказать. По моим личным наблюдениям, такое окно выводят очень редко.
Вернее, я ни разу не видел (пока еще ни разу) чтобы свежая версия программы (т.е. она была ранее установлена и просто обновилась через гугл плей) показывала мне такое окно.

Сразу после установки программы - да, было пару раз.

А в тех приложениях, где вы видели подобное окно, была информация о том, что личные данные собирает Google для рекламы или же о том, что сам разработчик приложения собирает данные для своих целей?

Поделиться сообщением

• 0

1 минуту назад, Alex7wrt сказал:

А в тех приложениях, где вы видели подобное окно, была информация о том, что личные данные собирает Google для рекламы.

Не было.
Было только о том что собирает разработчик.
Очень хороший пример описания того что можно в принципе собирать - в политике конфиденциальности инстаграма.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу