• 0
brunnengi

Разница между Push и Сервисом

Вопросы

Здравствуйте.
Не могу понять принципиальную разницу между Push уведомлениями и самостоятельным запросом к серверу с некой периодичностью.
Допустим можно же создать, как в некоторых примерах, само приложение и сервис к нему, который запущен в фоне. Сервис будет опрашивать сервер периодически и если есть какая то команда/информация, то выполнять её. Из сервиса ведь тоже можно показать шторку? И по клику на неё запустить приложение? Или я не прав?
В чем преимущество Push уведомления? 
Просветите немного пожалуйста.

Поделиться сообщением

9 ответов на этот вопрос

• 0

пуш работает на уровне системы и не требует никаких сервисов

Изменено пользователем krapotkin

Поделиться сообщением

• 0

А можно подробнее о преимуществах. 
А то по последнему сообщению я вот плюсов не увидел. И есть ли они вообще?

Поделиться сообщением

• 0

какую еще разницу нужно, если  мне нужно либо ПИСАТЬ сервис и устанавливать его на девайс или НЕ ПИСАТЬ сервис ?

Поделиться сообщением

• 0

99,9% мобильных приложений, сервисы нафик не нужны! Старайтесь строить логику так, чтобы решать это с помощью push.

Например, в iOS вообще нет сервисов и все приложения прекрасно себя чувствуют и зачастую это работает отлично, т.к. Push работает на уровне ОС и меньше потребляет ресурсов!

Видел даже на YouTube знатный холивар "СЕРВИСЫ vs ПУШИ", так там один из выступающих нападал с СЕРВИСАМИ,  а второй тут же придумывал архитектурное решение  на ПУШАХ и ни один довод в пользу СЕРВИСОВ не  прошел!

Изменено пользователем wamaco

Поделиться сообщением

• 0

А через PUSH уведомления, возможно вносить данные в базу программы в фоне?
Т.е. одно дело я кидаю PUSH уведомление, что оповестить о чем то пользователя. Другое дело если мне надо в фоне выполнять задачи. Это возможно?

Пока именно по Android ОС интересует

Изменено пользователем brunnengi

Поделиться сообщением

• 0

Когда приходит пуш - программа не запускается, до тех пор пока юзер не ткнет пальцем в этот пуш.

Если нужно в фоне что то делать и нужно это делать именно сейчас и этого нельзя сделать когда вернется пользователь и запустит программу, тогда нужен сервис. Лучше конечно стараться делать без сервисов, т.к. легче будет портировать на iOS. 

Поделиться сообщением

• 0

пуш это пакет. не визуальный 

то что в шторке это нотификейшн,  который генерится системой если программа не запущена, и не генерится если она работает 

Поделиться сообщением

• 0

Ну вот это меня и волновало. Надо именно в фоне периодически выполнять задачу. Что бы к моменту когда пользователь открыл программу, сам или через шторку, данные уже были в этой программе.
Тогда сервис мой выбор, так?

Поделиться сообщением

• 0
37 минут назад, brunnengi сказал:

Ну вот это меня и волновало. Надо именно в фоне периодически выполнять задачу. Что бы к моменту когда пользователь открыл программу, сам или через шторку, данные уже были в этой программе.
Тогда сервис мой выбор, так?

1. Задачу лучше выполнять на сервере! Смартфон не заменит сервер! .... и даже персональный компьютер!

2. Еще пару обновлений Android и эту дыру (в виде сервисов) закроют как страшный сон, будете потом приложение переделывать, лучше сразу выбрать правильную архитектуру,  например как iOS (сервисов там нет)

СЕРВИСЫ - это зло! Старайтесь избегать их!

Изменено пользователем wamaco

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу