• 0
Volk65

Вопрос кодировки

Вопрос

День добрый!

Вышел тут у меня небольшой спор про кодировки. Ситуация такая:

- Есть сервер с MySQL. БД создана с кодировкой 1251 (Такая кодировка создана намеренно. Про UTF-8 я знаю, не агитируйте меня пожалуйста, вопрос не в этом).

- Есть приложение под андроид (DX10) которое обращается к БД (MyDAC) и выводит данные.

- У всех (15-30 человек) пользователей надписи выводятся на русском языке, на разных устройствах.

- !!! НО, у одного пользователя выводится на непонятном языке (типа такого: Ńňŕíöč˙ áŕëĺçĺíî). При этом у него на планшете стоит Английский язык и Андроид 4.2.

Теперь вопрос: этот пользователь (он админ, и поддерживает сайт, т.е. что-то соображает) говорит: Ты поменяй кодировку в программе, укажи явно 1251. Так вот я и думаю, где эту кодировку указать? После того, как этот пользователь меняет язык на Русский - всё нормально. Но после смены на английский - опять "Ńňŕíöč˙ áŕëĺçĺíî".

Что-то мне подсказывает, что это может быть связано со шрифтами, которые перегружаются при смене языка, но я не уверен. Если кто знает решение - подскажите. Напомню: у всех остальных пользователей, русский отображается нормально. Где мне надо задать кодировку явно 1251?

Поделиться сообщением

8 ответов на этот вопрос

• 0

первым запросом на сервер, после открытия соединения с БД сделай: set names cp1251

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо. Доберусь до дома - попробую.

Поделиться сообщением

• 1

Вы меня извините, что я не по теме... но ...

Перестаньте работать с мобильной платформой как с десктопом.

Не нужно работать с базой напрямую, делайте промежуточное звено и общайтесь с базой через него (API). Да это сложнее, но так правильней.

AlexG понравилось это

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, noisy сказал:

Вы меня извините, что я не по теме... но ...

Перестаньте работать с мобильной платформой как с десктопом.

Не нужно работать с базой напрямую, делайте промежуточное звено и общайтесь с базой через него (API). Да это сложнее, но так правильней.

Полностью вас поддерживаю. Это будет гораздо быстрее, особенно если в одной процедуре прийдется несколько раз обращаться к mySQL.

Поделиться сообщением

• 0
54 минуты назад, sviat сказал:

Полностью вас поддерживаю. Это будет гораздо быстрее, особенно если в одной процедуре прийдется несколько раз обращаться к mySQL.

Согласен с предыдущими ораторами, за исключением одного случая. У меня прога на iOs создана только для меня и моей жены, на моем же сервере. Я обращаюсь по мобиле напрямую. Все работает баз проблем и как часы.

Поделиться сообщением

• 0

Ну это подходит только в том случае, если проект не для большого круга пользователей и не сильно нагружен запросами к бд.

Поделиться сообщением

• 0
Только что, sviat сказал:

Ну это подходит только в том случае, если проект не для большого круга пользователей и не сильно нагружен запросами к бд.

2-3 запроса в день))

Поделиться сообщением

• 0

как принято говорить в ответах на задачи по геометрии: ч.т.д. :-)

Изменено пользователем sviat

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу