• 0
Антон-E

Запрет разрешений экранов

Вопросы

Ребенок делает проект на андроиде, нигде не можем найти как средствами ред-студио запретить в апк использовать приложение для устройств экраном меньше 1024*600...

http://docwiki.embarcadero.com/ - непонятно - на английском и даже не нашли рубрику где менять... вручную не получается манифест изменить, да и некорректно... 

Не подскажите путь где это в ред-студио? Уже руки опускаются.

Поделиться сообщением

7 ответов на этот вопрос

• 0

эм, не понятно зачем такое нужно, но такие ограничения кажется есть только в google play при публикации приложения

Поделиться сообщением

• 0

Да, тоже такой возможности не встречал...

Можно попробовать сделать так:

В приложении, при запуске, проверяем разрешение экрана и если оно меньше 1024*600, то выдаём сообщение (например) "Запуск данного приложения возможен только на устройствах с разрешением 1024*600 и более", завершаем приложение.

Поделиться сообщением

• 0

1. ZuBy, да, именно для гугл-плей и нужно.

Вот приложение:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.embarcadero.Matematics

у меня есть телефон на андроиде и планшет, а гугл-плей пишет, что приложение доступно на всех ваших устройствах.... хотя на телефоне всё коряво - делалось от 1024*600 и выше... как запретить разрешение экрана ниже? (чтоб гугл-плей сразу сказал, что, мол, это приложение доступно только для одного вашего устройства (например...))

2. Андрей, а Ваши контакты я замучился искать... даже сюда писал - delphifmandroid.blogspot.ru

Показал ребенку Ваш совет - он говорит, что сможет такое сделать, спасибо!

.... Но, тем не менее... есть же некие параметры, которые можно установить в манифесте для размеров экрана и запретить/разрешить... просто вручную у ребенка не получилось отредактировать манифест (ошибка какая-то...) и думали, что есть в ред-студио настройки, позволяющие прописать для каких экранов подходит проект, а для каких нет... разве нет такого?

Поделиться сообщением

• 0

По поводу Гугл плей, возможно подскажет ZuBy.

Сейчас залез в справку Гугла, вы правы, оказывается есть возможность задать ограничения по разрешению дисплея, подробности можно посмотреть тут: http://developer.android.com/intl/ru/guide/practices/screens-distribution.html Пробуйте прописать в файле AndroidManifest.template.xml. Если получится, то результатом, будет запрет на любой тип установки. Через плей маркет или вручную с установочным файлом, уже не будет иметь значения.

В RAD Studio подобной опции не встречал.

p.s. Контакты мои есть на странице "О блоге",:) вроде, ни у кого пока проблем не возникало. В любом случае, тут я бываю очень часто.

Поделиться сообщением

• 0

Да, это видели... говорит, что не получилось, хотя в  template не пробовал - скажу ему... правда, есть сомнения, что такое разделение на размеры, как описано, корректно... или я не прав? Если брать Вашу ссылку, то там именно наши размеры 1024*600 и прописаны? Или в последней строке другое число должно стоять? (ориентация приложения альбомная - если это важно)

Но это вручную, неужели нет средствами ред-студио?

P.S. извините, действительно есть контакты... как-то я проморгал, а лазил и в гугл+ и в ютуб... :D

Кстати, Андрей, а что всё-таки посоветуете для гугл-плей? Первый Ваш совет или второй? А то ребенок уже уперся - манифест больше не хочет пытаться редактировать, говорит первый совет ему больше нравится.

Изменено пользователем Антон-E
доп

Поделиться сообщением

• 0

Да, пробуйте. Будут ошибки, пишите сюда, какие именно. Я бы проверил сам, но планшета у меня нет...

Всё там правильно написано, как раз по вашей теме Declaring an App is Only for Tablets:

Манифест:

<manifest ... >
    <supports-screens android:smallScreens="false"
                      android:normalScreens="false"
                      android:largeScreens="true"
                      android:xlargeScreens="true"
                      android:requiresSmallestWidthDp="600" />
    ...
    <application ... >
        ...
    </application>
</manifest>

Цитата

Typical numbers for screen width dp are:

• 320: a phone screen (240x320 ldpi, 320x480 mdpi, 480x800 hdpi, etc).

• 480: a tweener tablet like the Streak (480x800 mdpi).

• 600: a 7” tablet (600x1024).

• 720: a 10” tablet (720x1280, 800x1280, etc).

В данном случае, единственно верным является этот вариант, через манифест, т.к. подобная ситуация уже предусмотрена разработчиками OC Android. Тот вариант, который я предложил, теперь является "костылём".

Изменено пользователем Andrey Efimov
Дополнил текст

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу