Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Вышла Delphi 11 Community Edition


Hevard

Рекомендуемые сообщения

Для переноса (компилирования) проектов из более ранней версии необходимо провести действия для Android 32-bit и Android 64-bit.

В окне Projects (справа) выбрать Target Platforms -> Правой кнопкой щёлкнуть по Libraries и выбрать Revert System Files to Default.

И не забудьте перенести debug.keystore из c:\Users\<USER>\AppData\Roaming\Embarcadero\BDS\21.0\ в папку ...\22.0\

Delphi: Community Edition - Embarcadero

 

2023-05-01.png

Изменено пользователем Hevard
Ссылка на комментарий
В 07.05.2023 в 15:36, krapotkin сказал:

Если ваш телефон видится через ADB - он будет и в Делфи

Я прошу прощения, я чайник в андроидах, и мобильных приложениях. Но, стоял Сидней 10.4 Все прекрасно видел, разные телефоны подключал, совсем дремучий Самсунг, ХТС, Ксяоми...
Переставил 11.3 и вот такая картинка с SDK Пытался ставить по инструкциям с разных сайтов... Полные дрова.
Может есть какойто пакет автоматом ставящий все это для андроида? Или вернуться все же к 10ке?

SDK.png

Ссылка на комментарий

безотносительно SDK. Надеюсь, вы сможете найти на своих дисках свой SDK и ввести путь к нему в SDK base path. Остальное она и так почти все сама подтягивает. 

Но. Проблема в заголовке вовсе не в SDK.

Закрыть Delphi. Ввести в командной строке

ado devices

и искать свой телефон там

https://learn.microsoft.com/ru-ru/dual-screen/android/emulator/adb

еще внимательно почитайте тут:

https://fire-monkey.ru/topic/7184-android-sdk-с-чем-едят-и-как-бороться/#comment-42318

https://fire-monkey.ru/topic/6431-не-подключается-huawei/#comment-38150

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hevard сказал:

А почему у Вас диск F:\?

Ставил и на системный диск, проблема та же. Это уже третий подход к Александрии. Поработаю немного в Сиднее, нахожу новую инструкцию по установке. Сношу и пытаюсь ставить 11.
На системном лучше иметь свободное место, потому поставил на F:

47 минут назад, krapotkin сказал:

Надеюсь, вы сможете найти на своих дисках свой SDK

Ну видимо село я, не асфальтированное... Ставил и SDK и JDK и NDK из разных источников и в разных ипостасях и с инсталеров и просто из архивов... Ничего из того , что просит RAD Studio в этих каталогах не нашел... В одном из пакетов был только adb.exe.
 

 

50 минут назад, krapotkin сказал:

и искать свой телефон там

Винда телефоны прекрасно видит и файл менеджерами я спокойно их юзаю. Телефоны все в режиме разработчика и в режиме отладки по ЮСБ.

Мне б убогому пошаговый букварь... Как установить, откуда взять...

Ссылка на комментарий

Удаляйте все и устанавливайте начисто. Установщик запускайте от имени Администратора. После установки Делфей, накатите ADB драйвер, лишним не будет.

Какое-то у Вас "садо-мазо" происходит.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, krapotkin сказал:

Можно было не копировать сдк, а просто указать, где он лежит в андроид студио

Пробовал так... При попытке охранения ругается и сбрасывает все мои потуги.
Ткните еще носом плиз. При попытке загрузить в телефон приложения получаю такую ошибку.
Понимаю, что надо где то ручками указать как его собирать. И надо гдето, как то прописать сертификат... Ткните носом где и как это сделать.
Хотя, может это еще и от криво поставленного СДК.
 

 

11 минут назад, Hevard сказал:

Какое-то у Вас "садо-мазо" происходит.

Ну тут все от незнания. Все на ощупь. Потому и задаю глупые вопросы. Предварительно, стараюсь искать ответы. Но, если уж совсем засада, спрашиваю.
Я не сильно представляю себе архитектуру этого всего хозяйства. Кто на ком стоит Ява, Андроид, ХМЛ, Чтото надо руками указывать....
Я программировал десктоп приложения с базами данных, там мне все понятно. А это поле пока что все в тумане.
Не обессудьте за глупые вопросы. Просто Вам ответить походя, а мне многие часы и даже дни поиска ответа.

Еще раз благодарю за помощь

error.png

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Humanoid сказал:

Я программировал десктоп приложения с базами данных, там мне все понятно.

Тут практически всё то же самое. Не пойму уже, что Вы там наворотили с многократными переустановками... Всё ставится ровно "из коробки". Ничего не надо ни менять, ни дописывать, ни плясать с бубном. А то, что делаете Вы - называется: "дурная голова рукам покоя не даёт".

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Humanoid сказал:

Мне б убогому пошаговый букварь... Как установить, откуда взять...

Программирование на Delphi. Часть 1. Установка Delphi Community Edition (бесплатная версия) - Школа программирования ProgTips

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Hevard сказал:

 

Мда... Я еще и косноязычен... ((( Как поставить Дельфи я знаю. Я имел в виду по установке среды для андроид. Т.е. Что для этого надо, где взять, в какой последовательности ставить... Ява, СДК, ... Чтото еще... Это имел в виду.
Из "коробки" ставил начиная с 7-й версии. 
Эмбаркодеро  ставил с 10 Рио. Но, тогда интересовал только Делфи. Когда понадобился андроид, поставил Сидней. Все стало из коробки. Даже не задумывался как выглядит платформа мобильного.
А вот когда решил установить Александрию, платформа стала криво. И тогда задался вопросом, как она устроена. И как ее ставить и настраивать...
Как то так.
В общем еще раз СПАСИБО!
И может подскажете, что от меня хочет при попытке загрузить в телефон. Приложение с таким именем впервые в телефон.
И как и где указать сертификат и где его взять? Извините что нагрузил как баржу утюгами. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Humanoid сказал:

Я имел в виду по установке среды для андроид. Т.е. Что для этого надо, где взять, в какой последовательности ставить... Ява, СДК, ... Чтото еще... Это имел в виду.
Из "коробки" ставил начиная с 7-й версии. 
Эмбаркодеро  ставил с 10 Рио. Но, тогда интересовал только Делфи. Когда понадобился андроид, поставил Сидней. Все стало из коробки. Даже не задумывался как выглядит платформа мобильного.
А вот когда решил установить Александрию, платформа стала криво. И тогда задался вопросом, как она устроена. И как ее ставить и настраивать...

Это не платформа встала криво, а Вы ее так установили. Просили "пошаговый букварь", я Вам отправил ссылку. Но, видимо, Вам и прочитать не досуг, и ко второй части перейти самостоятельно. 

Программирование на Delphi. Часть 2. Разработка Android-приложения - Школа программирования ProgTips

Я не знаю, где Вы вычитали про какие-то последовательности установок Явы, СДК, и "что-то" ещё. Отмечаете при установке, всё что нужно и все устанавливается автоматически. А как "она устроена" ломать голову не надо, для этого есть специально обученные люди.

Вроде как уже всё разжевали несколько раз...

Изменено пользователем Hevard
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Hevard сказал:

Это не платформа встала криво, а Вы ее так установили.

Ставил 11-ю четыре раза, с полной чисткой от всех хвостов Embarcadero, RAD, Studio, Android В различных вариантах. Только Делфи и С билдер. В полном составе со всеми платформами, Только Делфи и Андроид. Естественно с СДК, ДЖДК всегда с одинаковым результатом. Криво установленным СДК. Т.е. по путям своей установки стулия СДК не видит.
10-ка становилась всегда ровно и без проблем. Все видела.

 

8 часов назад, Hevard сказал:

где Вы вычитали про какие-то последовательности установок Явы, СДК, и "что-то" ещё.


Вот это помогло исправить ситуацию.https://dannywind.nl/delphi/android-sdk-for-delphi-11-2-alexandria/
Ну и в некоторых описаниях установки Адроид студио. Т.е. самого СДК нет в виде архива или инсталятора, а ставится какая то часть, а потом с ее помощью докачивается сам СДК. В крайнем случае я так понял из всех своих танцев с бубном. И опять таки, перед установкой даже этой части надо установить Яву,  И именно так у меня и получилось.  Об этом и спрашивал. Это и подразумевал под платформой.
Еще раз благодарю за участие и извиняюсь за то что отобрал у Вас время.
С уважением

Изменено пользователем Humanoid
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Humanoid сказал:

Вот это помогло исправить ситуацию.

Так а что было непонятно в этой части:

Установим все необходимые инструменты для разработки. Нажмите в главном меню Tools — Manage Platforms

Выберите вкладку Additional Options и там отметьте галочками Java Development Kit 1.8 и Android SDK 25.2.5 — NDK r17b. Нажмите Apply — это запустит процесс скачивания и установки компонентов.

img-2020-01-13-16-29-08.png

img-2020-01-13-16-29-47.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hevard сказал:

что было непонятно

Дык объясняю. Понятно все!
Галочки включены. Скачивание прошло. Только вот в 10-ке все ставало самостоятельно, а в 11 -й никак не желало становиться. При всех включенных галочках и вычищенном реестре, и удаленных всех воспоминаниях предыдущих установок.  Только принудительно средствами   Андроид студио пришлось установить рабочую часть СДК, а потом средствами этого СДК пришлось докачать и установить недостающие части СДК через командную строку. При этом параллельно понадобилось разобраться с Явой, потому как эта часть СДК без нее не запускалась.
Т.е. не ясно было как установить СДК если студия его не желает ставить ни в какую.  ))) 

Вот об этом и были мои вопросы. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Humanoid сказал:

Вот об этом и были мои вопросы. 

Вы не просто "косноязычный", капитально сложный.... Всё ставится предельно просто, но только Вы придумали схему, как всё усложнить.

P.S.: Причём тут Android Studio?  И, конечно, меня напрягает установка на "несистемный" диск... Плюс: зачем ставить и Delphi и Builder?

Они конфликтуют между собой. Да и CЕ не позволяет ставить обе среды разработки. И требования к ОС х64 - исполнено?

Изменено пользователем Hevard
Ссылка на комментарий

Смех-смехом, но Вы единственный в чате с таким траблом.... 🤣

Моё скромное... не надо было устанавливать ненужные "продукты", потом прописывать пути с этих продуктов... и т.п.

(господин "@Krapotkin" даже устал от безумия, которое Вы творите)

1. удаляем 10.4 через Удаление программ

2. От имени Админа запускаем  установку.

3. Выбираем х64, Android

4. В Additional выбираем Andriod

(меня даже не спросили - куда)

накатываем ADB 

Пишем, компилируем

Изменено пользователем Hevard
Ссылка на комментарий

ой, что-то далеко все зашло

если что, RAD Studio - это и есть Delphi + Builder

только Builder - мертвая штука даже по сравнению с самой Delphi, которая, "как известно", мертва)))

Множество людей ставили этот продукт и то, что все работает из коробки, несомненно.

Значит, где-то вы сворачивали не туда.

Поэтому нужно было просто не валить все в кучу, а разбираться по одной проблеме.

Разобрались  с видимостью телефона - раз. Установили JDK - два. И далее по шагам. Потому что В двух абзацах описать продукт на десяток гигабайт мне лично не представляется возможным.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...