Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

FDConnection


vitalik8311

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 1

начнем с важных вещей:

образно выражаясь, сначала вводят логин и пароль, а только потом нажимают кнопку, иначе в чем смысл логина вообще?

у вас тут - сначала подключаемся, потом заполняем свойства. Кому они там нужны уже?

          FDConnection1.Connected := true;
          FDConnection1.Params.Pooled := false;
          FDConnection1.LoginPrompt := false;
          FDConnection1.Params.DriverID := 'MSAcc';....
то же и с запросом. Сначала сделать запрос с пустым текстом, а текст запроса пообещать позже дослать?

          FDQuery1.Active := true;
          FDQuery1.SQL.Add('SELECT * FROM usersbase');

логично, что сервер говорит SQL_NO_DATA. запроса-то нет.

кроме того, если несколько раз нажать, то каждый раз к запросу будет добавляться строка SQL.Add(...)? зачем?

параметры БД действительно нужно заполнять перед подключением, а вот тексты запросов, если они не меняются, достаточно один раз - в дизайн-тайме. и больше не трогать. Ну или хотя бы

          FDQuery1.SQL.Text := 'SELECT * FROM usersbase';
          FDQuery1.Active := true;

Во всех этих ошибках нет никакой специфики FireDac. Для ADO все идентично прям на 102%

еще по мелочам

-ConnectionString это совсем не Database Name. Нужно читать доки. Примечание про ADO в силе. Там точно так же.

-это конечно волшебное решение в процедуру подключения передавать параметром TLabel. Нафига ??

-сама форма с компонентами доступа тоже не нужна. Нужен модуль данных.

-ну и наименования форм конечно.
Можно говорить о том, что проект исключительно мой и как хочу, так и делаю, тогда вопрос - а почему тогда он тут? И почему я должен пробираться сквозь мысли автора чтобы решить его проблему? 

- последнее, ваш архив весит 30+ МБайт. Мой - 25 КБайт. Для чего мне все эти остальные файлы?

CagortaModified.7z

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.10.2022 в 10:46, krapotkin сказал:

 

образно выражаясь, сначала вводят логин и пароль, а только потом нажимают кнопку, иначе в чем смысл логина вообще?

Во-первых хотел бы по благодарить заработало
Ну тут если у пользователя вышло иначе, тогда проверяется, чтобы пустой запрос, не ушел на сервер.

 

В 13.10.2022 в 10:46, krapotkin сказал:

кроме того, если несколько раз нажать, то каждый раз к запросу будет добавляться строка SQL.Add(...)? зачем?

Нужно добавить клир

 

В 13.10.2022 в 10:46, krapotkin сказал:

-это конечно волшебное решение в процедуру подключения передавать параметром TLabel. Нафига ??

Здесь скорее идет задача: чтобы 4-я форма была ядром программы. Т.е. все взаимодействия с формами шло через нее. т.е туда предаться TLabel и присваивается ему все что необходимо. Т.е. формы отсылают все, что не обходимо сделать на 4-ю . Каждая форма "знала", что существует "4-я форма" но "не знала" что существуют другие формы. Они должны уметь по минимуму, основная их задача, показать результат пользователю. 4-я недолжна показываться пользователю вообще.

 

Изменено пользователем vitalik8311
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.10.2022 в 10:46, krapotkin сказал:

-это конечно волшебное решение в процедуру подключения передавать параметром TLabel. Нафига ??

Пересмотрел этот момент действительно проще присвоить не предавая
 

 

В 13.10.2022 в 10:46, krapotkin сказал:

-сама форма с компонентами доступа тоже не нужна. Нужен модуль данных.

Посмотрел очень это вариант очень многим уступает форме по возможностям форме

Ссылка на комментарий
  • 1

форма нужна для отображения визуальных компонентов

подключение и датасеты вообще ни разу не визуальные

кроме того если датасеты еще можно положить на каждую форму/фрейм отдельно, то подключение лучше держать одно. Какой смысл для этого держать форму, там же нет взаимодействия с пользователем ??

Не очень важное, но...
Главной формой приложения становится первая созданная форма. А вот модуль данных можно создавать до форм. И подключение проводить тоже до. Если этого требует логика приложения.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть один нюанс когда пытаешься лейблу на одно из визуальных форм присвоить тест или тексту цвет то оказывается что он не знает что такое лейбл и как присвоить ему текст а тексту цвет.
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...