Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Embarcadero Delphi CE 10.4 и снова Android


VEGA

Вопрос

Всем доброго! 

Всё тот же вопрос - мультипроект запускается в WIN и не запускается в Android (выдает ошибку при компиляции). Просмотр тырнета вообще и этого форума в частности обозначил, что в версии 10.4 надо устанавливать андроид студию, в ней запускать SDK Manager и после этого будет счастье в 10.4. А подробности можно, кто в теме. Пошагово. Для конкретики: есть андроид 5, для начала раскочегарить его.  Студию установил.

Года полтора-два назад я ставил Delphi 10.3.1 (или 3 ???). Тогда всё работало и я не помню, что бы приходилось делать какие либо телодвижения. Посмотрел-попробовал и убрал в стол, поскольку тема как-то рассосалась сама собой (занимаюсь микроконтроллерами и понадобилось связать мк и андроид). Год прошел...

Изменено пользователем VEGA
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ошибки (подключен редми6А/андроид 9) :

Цитата

[PAClient Error] Error: E2312 Unable to execute '

"C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\21.0\CatalogRepository\AndroidSDK-2525-21.0.40680.4203\build-tools\28.0.2\aapt.exe" package -f -M 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\AndroidManifest.xml" -F 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\bin\Project1-unsigned.apk" -I 
"C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\21.0\CatalogRepository\AndroidSDK-2525-21.0.40680.4203\platforms\android-26\android.jar" -S 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\res" -A 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\assets" 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\library" 
"C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\classes"' (Error 1)

[PAClient Error] Error: E2312 C:\Users\user\Documents\Embarcadero\Studio\Projects\Android\Debug\Project1\AndroidManifest.xml:20: 
error: No resource identifier found for attribute 'requestLegacyExternalStorage' in package 'android'
 

Например, если взять первый путь, то файл: aapt.exe - присутствует. По второму пути - манифест так же в наличии. Третий путь - папка bin пустая.

Кроме этого выходит окно с подсказкой (вольный перевод):

Цитата

Поиск проблемы
Цели для Android не указаны
Невозможно запустить на устройстве или эмуляторе
Невозможно развернуть
Устранение неполадок: не удается развернуть приложение для Android
Чтобы решить эту проблему, посмотрите на эти области:

Проверьте вкладку «Сборка» представления «Сообщения» на наличие любой из следующих ошибок:
[Ошибка Ошибка] Необходимый локальный файл «Android\<конфигурация сборки>\lib<имя проекта>.so» не найден. Развертывание не удалось.
Вы должны собрать свой проект перед его развертыванием.
[Ошибка Ошибка] Отсутствует информация о подготовке для конфигурации платформы «Магазин приложений», файл «<Путь к APK>» был успешно создан, но не подписан и не подлежит установке.
Это означает, что RAD Studio успешно развернула ваше приложение, но вы не предоставили необходимую информацию для его подписи. Вам необходимо предоставить необходимую информацию о подготовке, чтобы запустить приложение из RAD Studio с использованием конфигурации платформы магазина приложений (в отличие от отладки, для которой эта информация не требуется).
Кроме того, вы можете вручную подписать неподписанный APK-файл.
[Ошибка выполнения] Команда «<командная строка>» завершилась с кодом <целое число, отличное от 0>.
Вы должны убедиться, что Android SDK, который вы назначили целевой платформе Android в вашем проекте, настроен с правильным путем расположения KeyTool. Вы можете просматривать и редактировать свойства Android SDK в диспетчере SDK.
Если вы получили ошибку PAClient, найдите свою ошибку в индексе ошибок сервера Platform Assistant.
См. также Подготовка приложения Android к развертыванию
Развертывание вашего подписанного приложения для Android

Вот тут непонятки. Цели для Андроид не указаны.... ??? Телефон определился, в диспетчере устройств всё гуд, платформа Android 32 bit - не эта цель?

Далее - "Вы должны собрать свой проект перед его развертыванием." - ??? Как собрать? Если я: Project->Compile и Project->Build - ошибок нет. А если: Project->Deploy libProject1.so - вот тут эти ошибки и окна лезут.

Подпись мимо меня, насколько я понял, я пытаюсь запустить в Debug, а не для магазина.

А вот правильное расположение KeyTool - это вот ко мне, но как? Пути прописаны. Или не те?

Android Studio установил, SDK Manager запускается, можно скачать, что душе угодно. А что душе Delphi угодно? Переписать пути в: Tools->Options...->Deployment->SDKManager - на пути из андроид студии?

Изменено пользователем VEGA
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, VEGA сказал:

error: No resource identifier found for attribute 'requestLegacyExternalStorage' in package 'android'

Предположу, что проблема всё таки в манифесте и версии SDK.

Попробуйте удалить строчку из манифеста:

android:requestLegacyExternalStorage="true"

и собрать приложение.

Ссылка на комментарий
  • 0

В SDK Manager предупреждений на вкладках: SDK/NDK/Java нет - всё как у вас. (Пути сравнить надо будет)

Строку - android:requestLegacyExternalStorage="true" - убрал, результат всё тот же. А если запустить Delphi, то эта строка восстанавливается снова. Если удалять на ходу, то не восстанавливается, но и результата нет.

Ладно бы не грузилось в телефон, но хотя б создал апк-шник, его я бы сам залил и запустил. Но и его не создаётся.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
59 минут назад, VEGA сказал:

Строку - android:requestLegacyExternalStorage="true" - убрал, результат всё тот же. А если запустить Delphi, то эта строка восстанавливается снова. Если удалять на ходу, то не восстанавливается, но и результата нет.

Специально сейчас проверил на новом пустом проекте в Delphi 10.4.2. Убирал строку из файла AndroidManifest.template.xml в корне проекта, собрал проект, проверил результат - всё хорошо, строки нет (в шаблоне (в корне проекта), промежуточном (в папке Debug) и итоговом файле AndroidManifest.xml). Перезапустил Студию, собрал проект, проверил результат - всё хорошо, строки нет.

Мин. АПИ и целевое задано по умолчанию (строка из промежуточного манифеста):

<uses-sdk android:minSdkVersion="23" android:targetSdkVersion="29" />

Проверял вот с такими инструментами (данные из SDK Manager) :

Снимок.PNG

 

p.s. На всякий случай, может поможет, сделать Clean проекта предварительно выбрав целевую платформу Android

Безымянный23.png

Ссылка на комментарий
  • 0

За выходные установил на другой пк, пусть будет пк2. Собственно я на пк2 регистрировался на Delphi CE, но устанавливал на другом пк. Да, сразу вопрос, регистрация и установка должно быть на одном пк или можно на разные машины устанавливать?

Итак, пк2. Устанавливал всё автоматом, собственно других вариантов и не было, разве что выбрать вместо Program Files(x86) другую папку. Установил инструменты как и на первой машине, в общем, внешне всё один в один или точь в точь. В телефон не заливает так же, как и на первом пк, но. В папке: Embarcadero\Studio\Projects\test_4\Android\Debug\Project1\bin - лежит apk-шник. Залил его в телефон через проводник и ... запустилось оомайнгод.

Ладно хоть так. Одна из причин, может быть, того, что из Delphi не грузит на прямую в телефон, это не могу выставить галку в телефоне - установка программ через usb. При установке эту галку, оно мне говорит, что для этого нужно зарегистрироваться в аккаунте миай. С другой стороны не регистрирует - сбрасывает регистрацию, говорит, что нет связи с сервером... Может телефон старый, 3,5 года. А может февраль 22-го. Тоже может быть, учитывая как китайцы поставляют микроконтроллеры в Россию. Ну да ладно. Главное, что есть что устанавливать. Хотя два года назад у меня тоже не было аккаунта миай, но в версия 10.3 спокойно заливала  в этот же телефон.

С пк1, приеду после выходных, буду разбираться дальше.

Да, пк1 WIN10 Pro, пк2 WIN10 Home. Обе WIN покупались вместе с буками. "Чюдеса" твои Господи

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.05.2022 в 11:48, Tumaso сказал:

режим разработчика 

У моего телефона - режим разработчика; отладка по usb и ещё есть установка программ через  usb. Первые два включаются без проблем. Третий при включении требует войти в аккаунт миай. Аккаунта нет и регистрироваться не даёт. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...