Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Перенос на другой компьютер


Вопрос

Работаю на RAD Studio 10.2 Tokyo. Обновиться до свежих версий нынешняя лицензия не дает; покупка новой лицензии в планах, но не в ближайших. Сроки поддержки тоже истекли. Пытаюсь перенести всё хозяйство со старого компа на новый. Обозвал комп таким же именем, перенес всю как есть папку Program Data\Embarcadero с файлом *.slip в аналогичное место, после этого запускаю radstudio10_2_1_esd.exe. Лицензия подхватывается, инсталляция проходит вроде бы гладко, но потом вылезает окно "Platform selection" с загадочным сообщением "No more platforms pending to install". После чего в запущенном RAD Studio не удается открыть ни один проект: "The project can not be loaded because the required personality Delphi.Personality is not available."

Есть ли способы эту проблему побороть?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
47 минут назад, krapotkin сказал:

а просто установить с тем же слипом без копирования папок она что, не дает?

 

А как сообщить инсталлятору, где этот слип лежит? Такое впечатление, что он ожидает его увидеть именно в Program Data\Embarcadero и более нигде. Задает вопрос о том, есть ли этот слип вообще, а вопроса о местонахождении не задает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если папку Program Data\Embarcadero целиком не копировать, получается вот что (см. скриншоты)

Довольно странно всё это. Неужели истекшая подписка лишает меня права продолжать пользоваться старой версией?

RADStudioInstallation1.png

RADStudioInstallation3.png

RADStudioInstallation4.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Если чесн, это прямой вопрос в техподдержку. Они очень быстро отвечают, если отвечают.

В свое время я один раз при проблемах с установкой лицензированной версии дождался ответа от ТП, а другой - эммм, как это сказать... не стал )))

Ссылка на комментарий
  • 0

Писал уже в поддержку — ответили, что сроки истекли, отфутболили к renewals@idera.com. Написал и туда, ответа нет.

Как следует зачистить, в моем понимании — это удалить папки Embarcadero из Program Files, Program Data и Documents, а также удалить всю секцию Embarcadero из регистра. Что тогда останется незачищенным?

Да, если запустить более ранний установочный файл, radstudio10_2_1_esd.exe, то инсталляция выполняется без ругани насчет истекшей поддержки, но в конце выдается сообщение, о котором я писал в своем посте:

RADStudioInstallation5.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Этот простой выход мне не по душе. Стараюсь по возможности не делать собратьям по программному ремеслу того, чего сам себе не желаю. Но, конечно, такая жесткость лицензионной политики весьма удручает.

Ссылка на комментарий
  • 1

поддержу, но в данном случае как раз проблема не в том. лицензия-то есть. и к политике не имеет отношения. она бессрочная.

а это интернет-инсталлер? может, из ISO-шечки попробовать?

кроме того сообщение на скрине не говорит, что не установлены платформы, а лишь - нет того, что ожидает установки

попробуйте чистый проект запустить. Если там появятся нужные платформы, нужно всего лишь поправить руками .dproj

Изменено пользователем krapotkin
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, krapotkin сказал:

а это интернет-инсталлер?

Ну, видимо, да. Запускаю exe-файлы, с которых когда-то всё устанавливал на старом компе. Попробовать из ISO-шечки мешает невежество. Если расскажете, как это делать, непременно попробую.

Насчет запуска чистого проекта: вы имеете в виду запустить RAD Studio в этом виде и попробовать создать новый проект? Увы. Жму на "Create a new project" и получаю вот такое:

RADStudioInstallation6.png

Ссылка на комментарий
  • 1

ну. явно установка не удалась. совсем

вот ссылки на образ
ftp://ftpd.embarcadero.com/download/radstudio/10.2/delphicbuilder10_2.iso
http://altd.embarcadero.com/download/radstudio/10.2/delphicbuilder10_2.iso

win 10 позволяет по правой кнопке смонтировать образ как диск. далее все как обычно

ессн сначала зачистить все что вы написали выше. вроде еще в AppData что-то валяется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, скачал. Но далее пошло доселе неизведанное. В меню нужно выбрать "Burn disc image", так? Потом оно просит установить "disc burner", который непонятно откуда брать. У меня, правда, стоит ImgBurn, при помощи которого я всегда изготовлял CD. Может, он сгодится?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...