Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Проблема с Андроид 6


Сергей Сергеев

Вопрос

Обнаружилась проблема с установкой приложения из GooglePlay на Андроид 6. После перехода на 64 бит и выкладывания файла .aab в магазин, приложение, после запуска на Андроид 6 ( 32 бит) - крашится, при этом если это же приложение установить через USB из Дельфи - все работает нормально. Еще замечено, что на Андроид 5.1 - работает также нормально, и выше 6 - тоже без проблем.

приложение FDW - приложил дамп смерти.

судя по стеку не найдена библиотека приложения FDW ( я так понимаю собственно само приложение) загрузчиком. Падает после SplashScreen.

пс. интересно  проблема общая или частная, есть у кого то успешный опыт выкладки аав - и успешной работы приложения в андроид 6?  

attachments.zip

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Все нормально деплоится и запускается, на 32 и на 64. Сам тестирую устройства на Android 6.

Было пару раз когда приложения не запускались и крашились, когда я забыл обновить библиотеки:

123.jpg

И когда использовал InAppPurchase, решение нашли тут: 

А так всё работает и публикуется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел несколько тем на форуме Дельфи ( андр 5 - крах и т.д.) везде спасает даунгрейд ndk ( для 5.1 до 21) сейчас тоже буду подбирать. 

Форум Дельфи например, также по моему зависит от версии JDK 

вопрос  о том, какие SDL/NDK версии будут работать на Андр 5-10 - без ответа..

пс. поставил NDK - 22 - заработало на 5.1 ( раньше по проводу не работало с NDK 24)

 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
добавил
Ссылка на комментарий
  • 0

В андроид 6, так и не заработало, по шнурку из Дельфи - работает, 32 бит. Компилирую ааб - в плей маркет, и после установки из него- крашится только на андр 6. 

Sdk - 28.0.2, ndk - 21, jdk - 8.0.231

Пс больше всего удивляет, что по шнурку все работает, и не понятно как тестировать теперь, падает только при установке из магазина.

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.01.2020 в 02:09, Сергей Сергеев сказал:

В андроид 6, так и не заработало, по шнурку из Дельфи - работает, 32 бит. Компилирую ааб - в плей маркет, и после установки из него- крашится только на андр 6. 

Sdk - 28.0.2, ndk - 21, jdk - 8.0.231

Пс больше всего удивляет, что по шнурку все работает, и не понятно как тестировать теперь, падает только при установке из магазина.

Попробуйте собрать APK из версий для 32 и 64 бит (нужно в деплое на 64 добавить so файл собранного ранее проекта на 32 бит в папку  library\lib\armeabi-v7a\ ). Тогда уже устройство локально будет решать какую версию приложения использовать. По крайней мере у меня так сработало.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.01.2020 в 09:12, Yarpda сказал:

Попробуйте собрать APK из версий для 32 и 64 бит (нужно в деплое на 64 добавить so файл собранного ранее проекта на 32 бит в папку  library\lib\armeabi-v7a\ ). Тогда уже устройство локально будет решать какую версию приложения использовать. По крайней мере у меня так сработало.

попробовал

собрал APK 64 в которой в папке v7a лежит 32 бит .so ( проверил, посмотрел АПК в папке v7A полноценный so на 55 мб, не какаято заглушка)

image.thumb.png.4d03709f83402ef47ec1bda31238db2d.png

при запуске на Андр 6 ( 32) этого APK по шнурку, происходит похоже запуск 64 версии, т.к. не крашится а зависает на splash , обычно такое поведение, когда случайно загоняешь на 32 бит ОС - 64 битную версию приложения.

кстати телефон вроде 64 бит, но работает в 32 битном режиме, видио Андроид такой.

пс разглядывая deploy увидел, что для 32 бит неактивная строка в 64 битной версии, а также предупреждение компилятора что файл не найден

Спойлер

image.thumb.png.82962c0a663478c676fff380a4a1fbb7.png

[Warning Warning] Local file "c:\program files (x86)\embarcadero\studio\20.0\lib\android\release\armeabi-v7a\libnative-activity.so" not found. Skipping deployment.

посмотрел по указанному пути - действительно нет папки armeabi-v7a , есть x86 

Спойлер

image.png.a886fcab51b45b806d23ec8fde196276.png

может поэтому проблемы

- с запуском в 32 ОС , 64 версии апп

- и в Андр 6 ..

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.01.2020 в 09:12, Yarpda сказал:

в папку  library\lib\armeabi-v7a\

вот недосмотрел, клал в папку  library\lib\arm64-v7a\ , положил в правильную - по шнурку этот АПК 64 запустился на 32 битном устройстве.. и что его можно вместо .ааb выкладывать в магазин?

псю выложил в магазин.. проверю как выпустят..

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Сергей Сергеев сказал:

вот недосмотрел, клал в папку  library\lib\arm64-v7a\ , положил в правильную - по шнурку этот АПК 64 запустился на 32 битном устройстве.. и что его можно вместо .ааb выкладывать в магазин?

Ну я так делаю, они конечно ругаются, что типа лучше aab но выкладывать дают. Правда тут есть еще один момент весь APK не должен превышать 100Мб. И как я понял тут в вашем случае могут быть проблемы... 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Yarpda сказал:

APK не должен превышать 100Мб.

мой 39 ! есть куда расти еще..

пс. ПОМОГЛО! вместо ааб- апк сборный и андроид 6 заработал из магазина. Похоже  дельфи бракованный ааб  ( для Андроида 6 ) собирает.. 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Сергей Сергеев сказал:

пс. ПОМОГЛО! вместо ааб- апк сборный и андроид 6 заработал из магазина. Похоже  дельфи бракованный ааб  ( для Андроида 6 ) собирает.. 

Я тоже долго мучился и не понимал почему некоторые жалуются на то, что приложение не запускается на некоторых устройствах. Вот методом проб и ошибок пришел к такому варианту. Пусть он и корявый, но рабочий! ))

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.01.2020 в 19:28, Yarpda сказал:

Я тоже долго мучился и не понимал почему некоторые жалуются на то, что приложение не запускается на некоторых устройствах. Вот методом проб и ошибок пришел к такому варианту. Пусть он и корявый, но рабочий! ))

Можно поподробнее ваши действия что вы выкладываете чтобы под android 64 запускалось ? я apk сборный выкладываю и черный экран на эмуляторе. :(

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...