Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[Android] [XE7] Как задать цвет фона для заставки SplashScreen?


brunnengi

Вопрос

Здравствуйте.

 

Решил потестить поближе ХЕ7 и проверить SplashScreen. Я создал 4 файла разного размера, с белым фоном и картинкой в центре. Но при запуске сама картинка то белая, а вот остальной фон черный.

 

Подскажите,

  • Как изменить это?
  • Как задать фон?
Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Подправлена последовательность вопроса
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Народ, ну кто нибудь в теме?

Я понимаю что вообще требуется создать 9.png файлы. Но если их создать и загрузить в SplashScreen в FMX они будут иметь эффект?

А то я сделать то сделал, а эффекта не наблюдаю. И не могу понять, то ли я сделал что то не так, то ли просто данные не воспринимаются.

К тому же после создания через java приложение размер файла меняется. Т.е. FMX например хочет файл с размером 426х320. Но при переводе в  формат 9.png размер меняется - увеличивается на два пикселя с каждой стороны, и это правильно вроде. Так значит надо создавать сразу файлы *.png на два пикселя меньше?

Короче, кто в теме отпишитесь плз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Про фон могу предположить, что он черный, а не белый, т.к. Вы используете png с функцией прозрачности, и в действительности у Вас картинка на прозрачном фоне, что в итоге даёт черный фон, попробуйте окрасить фон, или пересохранить png в paint'е (при сохранении прозрачного png через "сохранить как" мне paint обычно пишет: "При сохранении этого изображения прозрачность будет утеряна. Продолжить?").

 

Про 2 пикселя не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот и я так подумал что не пробовал.

Фон конечно белый. С ФП дружу давно и хорошо. Да и тут дело даже не в прозрачности. Тут бы в сути разобраться.

Дело в том, что по самому гайдлайну Андроида, надо грущить картинки в формате 9.png.

Что бы получить 9.png надо взять обычный png файл, с логотипом внутри. Открыть спец программу она кстати у всех есть, кто ставил rad studo и обновлял android sdk). В нее загрузить свой обычны png файл. Затем с помощью черных линий разметить зоны которые будут являться фоном и требуют растягивания, а другими друмя черными линиями разметить/обозначить, место где будет идти логотип.

Самый первый, верхний левый пиксель не используется, он прозрачный. А дальше размечаем. Проблема в том, что после прогона через эту программу файл увеличивается на 2 пикселя как в ширину, так и в высоту. И это логично. Значит и файл нужно подготовить на два размера меньше. Таки сделал. Сделал потом разметку. Получил на выходе *.9.png файлы. Залил их в SplashScreen. И не прокатило.

Немного потыкавшись и утомившись решил спросить тут на форму, а как оно вообще то должно быть.

Просто в самом FMX, при заливки картинок для SplashScreen'а есть возможность выстравить некоторые типы выравнивания. И это путает еще больше. Т.е. это выравнивание вносит ли свои коррективы в работу с 9.png файлом или нет. Да и вообще имеет ли смысл грузить 9.png файл в FMX, а то может это вообще игнорируется там. 

С черным фоном все прокатывает потомучто он весь черный и разметка лежит правильно. А вот другие цвета так не выстраиваются.

Впринице кто не в теме, можете почитать про формат 9.png в интете, там немного читать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Читайте справку по Rad Studio, там всё очень подробно разжёвано.

 

Начинать лучше отсюда: http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/XE7/en/Application_Options#Splash_Images

Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Откорректировано с учетом того, что это был не баг
Ссылка на комментарий
  • 0

Эмм, а разве я сделал что то не так?

 

Т.е. я читал конечно ту ссылку, еще тогда когда озадачивался этой проблемой, иначе я бы и не знал о ninepng.

Если я делал что то не так, то поясни плз. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну, судя по предыдущему сообщению, у меня сложилось ощущение, что ты не читал справку. 

 

Там точно есть ответы на вопросы:

  • Какой размер картинок готовить?
  • Как добавлять сплешскрин (статичный и резиновый)?
  • На этот вопрос "... есть возможность выстравить некоторые типы выравнивания. И это путает еще больше. Т.е. это выравнивание вносит ли свои коррективы в работу с 9.png файлом или нет." тоже есть ответ.
  • И вот на этот "а и вообще имеет ли смысл грузить 9.png файл в FMX, а то может это вообще игнорируется там."

Поэтому я и написал про справку. У меня получилось сделать заставку с первого раза.

Изменено пользователем Brovin Yaroslav
Откорректировано с учетом того, что это был не баг
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот "Как добавить "резиновый" SplashScreen в XE7", написал заметку по добавлению сплешскрина, вдруг кому-то пригодится. Хотя по сути перевод справки и некоторые замечания от меня.

 

Да простит меня админ за кросспостинг  :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Администраторы

Все ок. Я ни в коем случае не запрещаю публиковать ссылки на другие ресурсы. Главная цель - это дать решение. А где находится эта информация не так важно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...