Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Типовая задача доступа к данным - Нужен дельный совет


Bob32

Вопрос

Добрый день, Друзья!

 

У меня есть вопросы, которые являются типовыми для многих задач доступа к СУБД из мобильных приложений. Каждый опытный девелопер как-то их решал, по своему, в своих задачах...

Я бы хотел обобщить их опыт и получить несколько ценных рекомендаций от бывалых людей по следующим вопросам:

Имеем Delphi 10.3. Пишем несложное приложение, которому требуется общая БД. В ней будет хранится база для аутентификации пользователей и некие служебные таблички со всякой всячиной.

Задача - правильно организовать доступ к этой базе из мобильного приложения. Приложение будет иметь версии под Android и IOS. Количество пользователей приложения - до 50 тыс человек (если повезет).

Как я вижу этот процесс (по итогам анализа этого форума и статей в Инете):

Делаем базу на MуSQL, которая хостится на каком-то коммерческом хостинге. Прямой доступ к базе не используем, тк это моветон... поднимаем на серверной части что-то типа json-а, через который общаемся с базой посредством SSH (шифрация трафика не обязательна, но крайне предпочтительна)

Теперь Вопросы, на которые хочется получить ответы бывалых:

1) Где хостить эту базульку? (чтобы на этом хостинге был сам сервис СУБД и какая-то их типовая примочка сверху, которая может стать серверной частью для json) - интересуют рекомендации по выбору сервисов хостинга

2) Если есть другие проверенные и полюбившиеся сервисы хостинга чисто СУБД-шныы (без этой примочки сверху) - буду также признателен за их рекомендацию.

3) MSSQL - нормальный выбор для данной задачи? у меня есть опыт работы с MS SQL. MySQL выбран из-за некоторой похожести и бесплатной лицензии.

4) (чувствую, щас в меня полетят помидоры ;-|) ) Какие компоненты нужно использовать для доступа по данной схеме к данным на стороне Дельфи? (я начинающий программер под firemonkey - извините....)

5) Нормальная ли вообще это схема или Вы можете порекомендовать что-то другое, более простое и типовое, в плане реализации этой  схемы организации доступа к единым централизованным данным приложения?

Спасибо!

Буду крайне признателен за любую информацию по данным вопросам.

Изменено пользователем Bob32
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 часов назад, Bob32 сказал:

open street map

не обольщайтесь

у OSM бесплатные только данные!!!

сервера для прода использовать запрещено! нужно либо поднимать свои, либо покупать доступ от $10 / мес

Ссылка на комментарий
  • 0

по вопросам.

1) выбор на хостингах невелик - MySQL, Postgres.  Я PG выбрал чисто в силу интереса и он вроде поближе к стандартам, и у него ХП и другие всякие штуки.... Сижу на SWEB.RU. Опять же просто потому что давно. Есть и masterhost и любой другой крупный провайдер подойдет.

2) не путаем хостинг с бэкенд-сервером (BAS). Типа Firebase или Amazon или еще туча. на хостинге у вас все свое. что написали то и работает. на BAS есть много приятных плюшек. Довольно платных ессно. Зато и push и email рассылки и админка...

3) MSSQL не вариант. Веб в основном на Linux.

4) обычно просто THttpClient. На нем нормально пишется клиентская часть API

5) обычная схема. просто с нуля некоторые вещи пилить. зато бесплатно. Практика показывает что иногда лучше заплатить и получить богатое приложение сразу. но иногда как написал Евгений, потом можно упереться в ограничения сервисов. Но можно решать проблемы по мере поступления...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, #WAMACO сказал:

Пользуюсь и платной и бесплатной версией.

Описание очень подробное http://www.tmssoftware.biz/Download/Manuals/tmsfmxcloudpackdevguide.pdf

Все основные варианты взаимодействия описаны подробно.

Спасибо, изучил. Действительно подробно. 

я правильно понимаю, что эти компоненты на низком уровне используют такой же трафик обмена по типу Json или rest? А он шифрованный? А что на практике означает, что триальная версия работает только с release версией? Отладка работать не будет?

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎22‎.‎03‎.‎2019 в 10:19, #WAMACO сказал:

Пользуюсь и платной и бесплатной версией.

Описание очень подробное http://www.tmssoftware.biz/Download/Manuals/tmsfmxcloudpackdevguide.pdf

Все основные варианты взаимодействия описаны подробно.

кстати, а есть ли там возможность использовать как-то системное время на сервере?

мне нужно будет синхронизировать по времени события на разных устройствах. Например - определенные пользователи должны начать определенную активность в определенное время (им должна стать доступна опред форма приложения).

возможно, есть другие сервисы для реализации этого...... 

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎22‎.‎03‎.‎2019 в 10:19, #WAMACO сказал:

Пользуюсь и платной и бесплатной версией.

Описание очень подробное http://www.tmssoftware.biz/Download/Manuals/tmsfmxcloudpackdevguide.pdf

Все основные варианты взаимодействия описаны подробно.

Извините, за этот поток вопросов )

а какая там реально используется СУБД? и какой используется механизм блокировок в части одновременной записи в поля БД?

(два пользователя пытаются одновременно записать что-то в одно и тоже поле, одной и той же записи)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...