Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Приложение Android закрывается, если язык Английский


delphiex

Вопрос

Всем доброго дня. Прошу помочь, любая малейшая подсказка прояснит ситуацию. Сделал русскоязычное Андроид приложение на Delphi XE8.  Использовал SQlite в своем проекте. Работает отлично, оттестировал на Android 6.0 и  Android 4.5 на двух разных аппаратах. Прежде чем делать мультиязычное приложение, решил проверить как оно будет работать, если язык системы будет отличным от русского. Поставил английский-United Kingdom и приложение не запустилось, вернее пошла заставка, после нее  приложение просто закрылось без ошибок. То же самое при французском, испанском системных языках. А вот при немецком и украинском языке системы - работает. В чем здесь дело никак не могу понять и куда копать. Приложение не могу предоставить - слишком большое.

Изменено пользователем delphiex
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Возможно проблема в том, что XE8 не поддерживает Android 6:

XE8: Android Devices Supported for Application Development

Berlin: Android Devices Supported for Application Development

 

на 4 и 5 версиях такое же поведение?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Andrey Efimov сказал:

Возможно проблема в том, что XE8 не поддерживает Android 6:

XE8: Android Devices Supported for Application Development

Berlin: Android Devices Supported for Application Development

здравствуйте Андрей! спасибо за ответ! Я об этом уже читал в ветках форума, но приложение рушится и на Андроиде 4.5, где оно должно работать, т.к ХЕ8 поддерживает эту версию. Здесь что-то другое. Я делал маленькое приложение тестовое с русским текстом, с ним проблем нет, с любым языком работает. Не упомянул в вопросе, что использовал SQlite в своем проекте.

Изменено пользователем delphiex
Ссылка на комментарий
  • 0

Что отладчик пишет? Вы пробовали запускать под отладчиком (F9)?

Ставьте точки останова, смотрите куда доходит. Проблема где-то в вашем коде.

Отключите все формы кроме главной в dpr (Project > View Source) (вообще по хорошему, так и должно быть по умолчанию, формы создаются только когда нужно).

Попробуйте полностью удалить приложение на телефоне, и установить с нуля.

Изменено пользователем ENRGY
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ENRGY сказал:

Что отладчик пишет? Вы пробовали запускать под отладчиком (F9)?

Ставьте точки останова, смотрите куда доходит. Проблема где-то в вашем коде.

Отключите все формы кроме главной в dpr (Project > View Source).

Попробуйте полностью удалить приложение на телефоне, и установить с нуля.

Спасибо за ответ! С отладчиком не работал, т.к приложение ведь рабочее и работает на русском и некоторых других языках, а на английском, французском и испанском рушится. Проблема значит не в правильности кода. Приложение уже удалял, перегружал аппарат и т.д., использовал 2 аппарата с разными  версиями Андроида. Получается что проблема не коде, а в конфигурации приложения. т.к код работает.  

Изменено пользователем delphiex
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, delphiex сказал:

Получается что проблема не коде, а в конфигурации приложения.

Вы слишком категоричны. 90% глюков, на которые разработчик отвечает "ну у меня же работает" все-таки связаны с недочетами в коде. Да, в этом недочете принимает участие конфигурация оборудования, установленного ПО, объема ОЗУ и т.д. и т.п. Но именно Вам придется "обходить" эту ситуацию, а не пользователю - менять конфигурацию. И стартом в этом направлении могут послужить рекомендации ENRGY.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, delphiex сказал:

здравствуйте Андрей! спасибо за ответ! Я об этом уже читал в ветках форума, но приложение рушится и на Андроиде 4.5, где оно должно работать, т.к ХЕ8 поддерживает эту версию. Здесь что-то другое. Я делал маленькое приложение тестовое с русским текстом, с ним проблем нет, с любым языком работает. Не упомянул в вопросе, что использовал SQlite в своем проекте.

Как уже сказали, отладчик вам в помощь. Если из RAD Studio не получится запустить с отладчиком, то попробуйте отловить ошибки через Android Device Monitor (идёт в комплекте с SDK, лежит примерно по такому пути: C:\Android\SDK\tools\monitor.bat).

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Andrey Efimov сказал:

Как уже сказали, отладчик вам в помощь. Если из RAD Studio не получится запустить с отладчиком, то попробуйте отловить ошибки через Android Device Monitor (идёт в комплекте с SDK, лежит примерно по такому пути: C:\Android\SDK\tools\monitor.bat).

 

9 часов назад, kami сказал:

Вы слишком категоричны. 90% глюков, на которые разработчик отвечает "ну у меня же работает" все-таки связаны с недочетами в коде. Да, в этом недочете принимает участие конфигурация оборудования, установленного ПО, объема ОЗУ и т.д. и т.п. Но именно Вам придется "обходить" эту ситуацию, а не пользователю - менять конфигурацию. И стартом в этом направлении могут послужить рекомендации ENRGY.

спасибо за советы, удалось вычислить ошибку построчным трассером в RAD Studio. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, delphiex сказал:

 

спасибо за советы, удалось вычислить ошибку построчным трассером в RAD Studio. 

Ну вот как так? Заинтриговали и закончили такой скудной развязкой. В чем была причина ошибки? Поделитесь с сообществом, а то как не дочитанная книга... ;-)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Евгений Корепов сказал:

Ну вот как так? Заинтриговали и закончили такой скудной развязкой. В чем была причина ошибки? Поделитесь с сообществом, а то как не дочитанная книга... ;-)

Да, интриган я тот еще. )) Ошибка оказалась банальной - разные форматы и разделители даты и времени. Из-за этого приложение сразу рушилось, ошибка не отображалась почему-то в отличие от других исключений. В англоязычных странах используют формат типа "07/02/2017" и тд. Подлечил приведением формата даты к нужному. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...