Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Порядок запуска TBitmapListAnimation  


chaplin.u@gmail.com

Вопрос

Какой порядок настройки TBitmapListAnimation  ? Что-то у меня не запускается.

Я взял TImage. Добавил к нему TBitmapListAnimation. Загрузил ему бегуна из примера. Поставил ему 

Capture.PNG

Вроде должен побежать. Однако его нет.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 2
  • Модераторы

картинка из примера

  aniIndicator.png

Загружаем её в BitmapListAnimation

2017-03-26_20-07-39.png 

настройка BitmapListAnimation

 2017-03-26_20-08-20.png

ну и не забываем

BitmapListAnimation1.Enabled := true;

 

Ссылка на комментарий
  • 0

наши картинки отличались только одним - PropertyName. У меня программа сама поставила AnimationBitmap и я ей поверил. 

А зря т.к. после замены на Bitmap зайчик побежал.

Спасибо !

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения, а вот картинка индикатора загрузки, должна быть особым образом подготовлена в формате png, или подойдет простой анимированный gif?

P.S.

Поделитесь своими картинками индикатора ожидания...

Ссылка на комментарий
  • 0

посмотри выше на пример который дал Равиль. картинка состоит из одного файла внутри которого есть матрица из х строк и у столбцов состоящих из маленьких картинок разных фаз мультика. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я пример посмотрел и все понял. Но чтобы подготовить такой файл, надо умение. Например я хочу, чтобы кружок был больше. Можно увеличить файл Равиля в растровом редакторе, но это, как я понимаю, приведет к потере качества. Вот и хотелось бы иметь примеры файлов с индикатором загрузки, в хорошем разрешении, которые можно было бы уменьшать под свои потребности без потери качества.

Или туплю и не правильно понимаю идеологию?

Ссылка на комментарий
  • 0

размеры картинки управляются во-первых параметрами а во вторых система сама оптимизирует под размеры экрана того устройства на котором запущена аппликация. 

стандартный индикатор уже сделан в лучшем качестве и нет необходимости его менять. но если очень хочется то можно и поменять...

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, chaplin.u@gmail.com сказал:

размеры картинки управляются во-первых параметрами а во вторых система сама оптимизирует под размеры экрана того устройства на котором запущена аппликация. 

стандартный индикатор уже сделан в лучшем качестве и нет необходимости его менять. но если очень хочется то можно и поменять...

Программа ориентирована на корпоративный сектор и будет запущена исключительно на планшетах определенной марки с большим экранам. Маленький зеленый крутящийся кружок совсем не подходит.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Если все же решили остановиться на BitmapListAnimation, то нарисуйте в графическом редакторе такой индикатор, который вам нравится, и устраивающий вас по  размеру. Далее, напишите в Делфи простенькую программу, которая поворачивает это изображение на определенный угол в зависимости от того, сколько кадров анимации вам нужно. Если 30 кадров, то на угол 360/30 = 12 градусов. И сохраните этот массив из 30 картинок в одно изображение. Это и будет ваша заготовка для BitmapListAnimation.

В дальнейшем, если решите заменить индикатор анимации, то будет уже легче это сделать с такой программкой.

Все ИМХО конечно. Но когда-то делал именно так, правда все равно перешёл на векторный вариант, потому что хотел чтоб индикатор ещё и цвет менял после каждого оборота.

Изменено пользователем Alex7wrt
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Не думал, что простой индикатор умеющий представлять себя в нужном размере это танцы с бубном и куча усилий. FMX что-то с тобой не так...

Впрочем может не прав.

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Anatoliy сказал:

Спасибо. Не думал, что простой индикатор умеющий представлять себя в нужном размере это танцы с бубном и куча усилий. FMX что-то с тобой не так...

Впрочем может не прав.

Стандартный - без танцев с бубном! Но Вам же нужен особый! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 12/7/2017 в 17:27, Alex7wrt сказал:

Все ИМХО конечно. Но когда-то делал именно так, правда все равно перешёл на векторный вариант, потому что хотел чтоб индикатор ещё и цвет менял после каждого оборота.

А как вы сделали векторный вариант?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...