Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Перспективы RAD


Kitty

Вопрос

Основатель FMX Евгений Крюков в поисках работы: https://plus.google.com/u/0/105338484741532774705/posts/SnK5twK939Y

Основатель FireDAC Дмитрий Арефьев тоже больше не работает.

По Вашему мнению какие все же перспективы RAD при такой кадровой политике?

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • Ответы 128
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, kami сказал:

Мда. Отлично поговорили. Поздравляю вас, вы пополнили ряды тех, кто при отсутствии нормальных аргументов выдает "Ой, всё!"

а как можно спорить с человеком который просто без аргументов выдает инфу что он прав и точка а все вокруг не правы? да ни как. проще забить и все. а свои аргументы я предоставлял. 

Ссылка на комментарий
  • 0

да есть mida конвертер. но он основном подменял компоненты на форме и uses правил. а всю логику работы с компонентами, с новыми методами и функциями которые отличались от vlc все руками. как начало пойдет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вставлю свои пять копеек.

Про изначально не понравилось в FireMonkey...

Да, действительно, сначала было как у классика - "Да ты же, парень, прыгаешь в длину!" Т. е. брал Андроид и лепил десктопное приложение под него. Потом пришло понимание того, что так делать не надо. Взял тот же Андроид и начал смотреть, а как же там сделан GUI. После этого как-то отпала необходимость в гридах и прочих прелестях VCL. а вот не нравится то, что LiveBinding использовать невозможно. в принципе. Т. е. сейчас я ручками заполняю контролы из датасетов, и опять же ручками обрабатываю. Не сложно, но долго. Даже возникла идея, а не вооружиться ли старыми мануалами и не написать ли свои db-aware контролы. Отсюда сразу вопрос, нет ли каких-то принципиальных ограничений для этого? Почему пока есть  только одна реализация чего-то подобного, которая нереальных денег стоит.

Вторая вещь, которая мне не нравится, скорее организационная. Отсутствие преемственности кода. Вот ни разу не удалось запустить приложение, собранное на предыдущей версии FM без каких-либо правок. ну, да ладно.

Потом я немного полистал литературу по Android Studio. И вот теперь задумался. Ведь FM приложения они по архитектуре несколько отличаются... А действительно, можно ли на FM написать всё то, что можно сделать в той же Андроид Студии? ну, пусть не сейчас, пусть в перспективе. Т.е. возможно ли это в принципе? Или это жертва, которую придётся приносить на алтарь кросс-платформенности?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, haword сказал:

не в этом дело. все обращения к компонентам надо переписывать. методы компонентов не совместимы. те же caption перенесены в text. до недавнего времени не было параметра fonts. нет вообще работы с TDataSource компонентах. Нет вообще TDBGrid. И это все накладывает большие ограничения в переносе ибо придется логику приложения переделывать всю заново

Большую часть я сделал через автозамену. 

А грид вы в какой версии смотрели? А сиетле один, а в берлине его глобально переделали. 

А гриды других производителей смотрели? А соединяли данные к гриду через что? Пробовали ручками прописывать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что проблема в расхождении ожиданий пользователей и заявлений IDERA !

Когда слышишь про RAD Studio и читаешь описание, создается иллюзия (по крайней мере у новичков), как будто надо просто накидать визуальных компонентов на форму, нажать "Запустить" и скомпилировать для всех платформ! И затем наступает разочарование, что не все так просто и есть ньюансы, но "осадочек остается"!

Ключевое слово - "разочарование" - в этом суть проблемы (психологии), как мне кажется!

Я бы предложил, например, новичкам, начать с разработки на Android Studio и Xcode мало мальски разработки простого приложения, покувыркаться там и потом нечто похожее сделать на RAD Studio и поверьте, многие вещи, типа "размер приложения", "легкие подлагивания" - станут умеренными и не такими основными аргументами.... 

 

пример, посмотрите последний пасьянс "Косынка" от Microsoft, обратите внимание на интерфейс... все не по гайдлайнам, все в разрез, но разработчики заявили "ну работает же ведь, у нас сделано так и все!" "все в .опу!" 

некоторые вообще пытаются оправдать не популярность своего приложения или чужого, некими не соблюдениями гайдов, это важно - не спорю, или размером приложения и т.д., НО МАРКЕТИНГ приложения гораздо важнее...

вот серъезно, начихать мне какой размер у приложения (пошел да докупил памяти, сколько надо), главное чтобы работало и выполняло исправно свою работу!

херовый телефон? так поменяй его уже!

Ссылка на комментарий
  • 0

не в сиетле не в берлине не нормлаьного DBGrid. да сторонние смотрел, tms, других то нет. хотя есть один, работающий с tdatasource но он глючный. да и когда я пробывал был xe7 и мало что вообще было под fmx. кстати берлин еще не поставил. 

я про что говорю - про совместимость компонентов vcl и fmx а не про полную замену их логики работы. 

58 минут назад, Alex Bozhko сказал:

Отсюда сразу вопрос, нет ли каких-то принципиальных ограничений для этого?

нету там ничего такого. можно запросто. я уже пытался портитровать dbgrid, работало, но вылезла проблема в скорости прорисовки ячеек грида. думаю обычные контролы типа эдитов чекбосов да лейблов будут пахать без проблем. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, wamaco сказал:

Я бы предложил, например, новичкам, начать с разработки на Android Studio и Xcode мало мальски разработки простого приложения, покувыркаться там и потом нечто похожее сделать на RAD Studio и поверьте, многие вещи, типа "размер приложения", "легкие подлагивания" - станут умеренными и не такими основными аргументами.... 

мне допустим понравился Android Studio, там там многое надо руками делать и хрен просышь есть ли это свойства у компонента или нет. но зато удобство xml разметки размещения компонентов на форме это большой плюс. почти как в вебе выставил параметры и все красиво. да нужно делать всякие обработчики к гридам что бы рисовались на нем данные из базы, но за то итемы грида используют ту же xml разметку и все красиво модно без проблем сделать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчет перспектив...

Если так все плохо с перспективами, то как Эмбаркадеро смогла так дорого продать студию Идере? Почему цены на лицензию такие дикие? Может потому что все у них с продажами хорошо, недостатка в покупателях/программистах нет и деньги и так текут рекой, а? :) 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, haword сказал:

мне допустим понравился Android Studio...

ну так... пользуйтесь на здоровье! она бесплатная, XML разметка есть, столь полюбившая Вам... не вижу ни каких препятствий!

нам то доказать, что хотите? не использовать RAD? так это у меня основная статья дохода от разработки на RAD!

Вот на Android Studio нет! А RAD приносит деньги! может просто не повезло?

Ссылка на комментарий
  • 0

Какая бурная дискуссия развернулась...

Теперь точно останусь при своем мнении... нет перспектив...

Разогнали испанский офис который отвечал за новое передовое направление интернет вещей (бикон и т.д.). Разогнали питерский офис fmx. Уволили основателя firedac... 

Какие еще нужны доводы?

Следущий релиз еще будет продан из-за эфимерной поддержки линукса на начальном уровне, а потом допинг кончиться...

Без ведущих разработчиков, нет перспектив...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, wamaco сказал:

ну так... пользуйтесь на здоровье! она бесплатная, XML разметка есть, столь полюбившая Вам... не вижу ни каких препятствий!

нам то доказать, что хотите? не использовать RAD? так это у меня основная статья дохода от разработки на RAD!

Вот на Android Studio нет! А RAD приносит деньги! может просто не повезло?

таки пользуюсь в определенных задачах. но не рискнул бы переводить коммерческий проект на RAD. ибо андроид развивается и выпускает версии каждый год и настанет момент когда старые программы уже не будут запускаться а новые не соберешь ибо RAD закапали. 

Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, haword сказал:

ибо RAD закапали. 

закапать могут все что угодно!

может быть через 10 лет java не будет, так что теперь под Android не писать, а может и Android самого не будет... такими аналогиями мыслить далеко можно зайти!

кому нравится Android Studio тот его и использует! Могу только порадоваться! Мне не нравится, но это не повод ее хаять! 

P.S. 

надо будет и на Android Studio без проблем сделаю, но тошнит от нее... :))

Изменено пользователем wamaco
Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, я рискую задать глупый вопрос, но что плохого в том, что Embarcadero переходит на аутсорсинг и переносит разработку из Испании и России в Украину? Оптимизация издержек. Главные архитекторы вроде Марко Канту остаются же, не?
ИМХО, продукт будет жить и развиваться (за счет продаж корпоративным клиентам).
TMS вон наклепали кучу компонентов для FMX. Если бы это было невыгодно, они бы не выпускали заплатки каждую неделю.

Delphi хоронят с 2000-х годов, а курилка жив еще.
Есть ли еще среды программирования, которые компилят программы под четыре разные операционки?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Steepe_Hare сказал:

Есть ли еще среды программирования, которые компилят программы под четыре разные операционки?

Visual Studio? только там больше поддерживаемых ОСей))

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, wamaco сказал:

кому нравится Android Studio тот его и использует! Могу только порадоваться! Мне не нравится, но это не повод ее хаять! 

ну кто то жрет дерьмо большими ложками причмокивает и радуется а кто то говорит об этом что это дерьмо и что надо с этим что то делать. 

не пойму и никогда ранее не понимал людей который жрут что дают молча без возмущения, а когда им кто то пытается донести что они то жрут то совсем не вкусные вещи, они начинают дико возмущаться и топать ножками, в конце концов выдавая - вы не хотите ну и не жрите а я буду. 

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Возможно, я рискую задать глупый вопрос, но что плохого в том, что Embarcadero переходит на аутсорсинг и переносит разработку из Испании и России в Украину? Оптимизация издержек

Уничтожение питерского офиса с ведущими разработчика fmх это и есть оптимизация издержек? Ответ не нужен.

Цитата

Главные архитекторы вроде Марко Канту остаются же, не?

А Марко Канту он архитектор чего? Он еванелист, популяризирующий RAD, ведущий блога и автор пару книжек по паскалю. Он создал какой-то фрейморк для RAD? Думаю и его в течение года идера выкинет.

 

Цитата

TMS вон наклепали кучу компонентов для FMX.

 

Цитата

 

Правильное слово НАКЛЕПАЛИ. Читаешь форумы и видишь, что и для VCL эти компоненты глюкавые, не то что для FMX.

Цитата

Delphi хоронят с 2000-х годов, а курилка жив еще.

Никто не хоронить Дельфи. Речь идет о перспективах кросплатформенной FMX разработке и отчасти о firedac.

Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Kitty сказал:

Уничтожение питерского офиса с ведущими разработчика fmх это и есть оптимизация издержек? Ответ не нужен.

Зачем задавать вопрос, если ответ не нужен?))

А с чего вы взяли, что питерские разработчики - ведущие? Вы знаете внутреннюю кухню Embarcadero?)) Знаете всех поимённо и кто за что отвечает?

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, haword сказал:

ну кто то жрет дерьмо большими ложками причмокивает и радуется а кто то говорит об этом что это дерьмо и что надо с этим что то делать. 

не пойму и никогда ранее не понимал людей который жрут что дают молча без возмущения, а когда им кто то пытается донести что они то жрут то совсем не вкусные вещи, они начинают дико возмущаться и топать ножками, в конце концов выдавая - вы не хотите ну и не жрите а я буду. 

если для Вас RAD дерьмо, так не используйте, а выводы по поводу RAD я сделаю сам, без Вашей помощи!

очень хорошо, что у Вас есть своя точка зрения по этому поводу, но не стоит ее навязывать НАМ! тем более на этом форуме, посвященному FMX, это по меньшей мере не красиво! 

повторюсь еще раз, я легко перейду на Android Studio или Xcode, но для моих задач нет необходимости этого делать! каждый выбирает сам что и когда использовать, что приятно, что нет! Не нравится - не надо! мне не нравится Android studio - я и не пользуюсь и никому ничего объяснять не собираюсь! 

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

А с чего вы взяли, что питерские разработчики - ведущие? Вы знаете внутреннюю кухню Embarcadero?)) Знаете всех поимённо и кто за что отвечает?

Вам надо было чаще посещаться веббинары эмбакрадеро, чтобы быть в курсе, а не заниматься словоблудием.

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, wamaco сказал:

если для Вас RAD дерьмо, так не используйте, а выводы по поводу RAD я сделаю сам, без Вашей помощи!

так я и вашей помощи не просил в определении что мне делать а что мне не делать то и указывать не надо кому чем пользоваться. я высказался то что мне не нравиться и все. принимать это или нет ваше личное дело. а то что вы приняли мое возмущение кривостью fmx на ваш личный счет как попытку отговорить вас использовать fmx, то это не мои проблемы а лично ваши. я вас не отговаривал от использования.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, haword сказал:

так я и вашей помощи не просил в определении что мне делать а что мне не делать то и указывать не надо кому чем пользоваться. я высказался то что мне не нравиться и все. принимать это или нет ваше личное дело. а то что вы приняли мое возмущение кривостью fmx на ваш личный счет как попытку отговорить вас использовать fmx, то это не мои проблемы а лично ваши. я вас не отговаривал от использования.

никому я ничего не указывал, просто если Вам "книга" не интересна, надо уметь набраться сил и закрыть ее, а не понукать тут своими домыслами по поводу FMX! :))

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению, кнопка "Жалоба" не работает, поэтому пишу прямо здесь:

Господа модераторы, может хватит уже смотреть спустя рукава на непозволительный тон и оскорбительные высказывания от haword ?

И вообще, коллеги - не кормите троллей. Человек для себя уже всё давно решил, а здесь просто пытается утвердить свое мнение.

haword , идите на хабр. Там вас поддержат, они любят такие речи. Здесь не те, кто "колется, плачет, но продолжает жрать кактус", а люди несколько иного настроя.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

че сразу жаловаться побежали ссыкуны ))) ну ну идите идите ))

значит в мою сторону оскорбительный тон от нескольких пользователей можно слать а в вашу в ответ сразу жаловаться ) мужики че!!! :D

1 час назад, kami сказал:

haword , идите на хабр. Там вас поддержат, они любят такие речи. Здесь не те, кто "колется, плачет, но продолжает жрать кактус", а люди несколько иного настроя.

не ваше это дело где мне быть и сидеть. не нравиться - не читайте мои сообщения и не реагируйте на них. 

сама идея fmx мне нравиться, а реализация нет. если кому то тут нравиться что одни и те же методы названы по другому то мне нет. вот то что я и хотел сказать. пользоваться мне fmx или нет это мое личное дело и высказывания типа - не нравиться вали от сюда - себе отправляйте. 

1 час назад, Kitty сказал:

Пять страниц обсуждения....

Самое ценное это ответы Ярослава. Все четко и понятно. Спасибо.

полностью согласен. нормальный адекватный здравомыслящий человек. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...