Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

проблемы с sdk


chaplin.u@gmail.com

Вопрос

Не могу запустить приложение на Маке. Какие-то проблемы с sdk .

Во-первых почему-то создаётся СДК для бета версии MacOSX10.12.sdk а на моём Маке стоит 10.11 . Где взять sdk на 10.11 ?

Во-вторых прописаны несуществующие директории :

[bccosx Warning] W8123 Path 'C:\Users\Documents\Embarcadero\Studio\SDKs\MacOSX10.12.sdk/System/Library/Frameworks' not found 

[bccosx Warning] W8123 Path 'C:\Users\Documents\Embarcadero\Studio\SDKs\MacOSX10.12.sdk/System/Library/PrivateFrameworks' not found - 

Что там должно быть и где взять эти файлы

В-третьих в файле  sysmac.h  написано :

#if !defined(TARGET_OS_IPHONE) && !defined(TARGET_IPHONE_SIMULATOR)
      #pragma option push -w-8017  // Workaround redefinition of NSEC_PER_USEC and USEC_PER_SEC
      #include <CoreServices/CoreServices.h>

А этих директорий у меня тоже нет ...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

таже проблема по видимому.. для сиетла без апдейта - какой xcode ставить- 7.3 будет работать? на восьмом не идет.. ветка вот ттут написал..

новичок - первый раз на мак пробую.. запутался совсем похоже..

завел appleId скачал xcode, поставил - этого достаточно чтобы на симуляторе, подключенном  IPhone тестить? или надо все же заводить платный аккаунт?

пс. снес xcode 8, поставил 7.3.1 - симуляторы в Сиетлом и ПАС сервером 17 заработали, дали для тестов Ифоне 4, смогу на нем потестить приложение - или это уже платить надо за аккаунт разработчика, чтобы на реальном устройстве запускать?

и еще вопрос - на Ифоне Иос 7.1.2 , на симуляторах 9.3.. и СДК толко такой установился.. означает ли это что на этом телефоне не будет работать? спасибо, до сих пор очень далек был от аппле..

 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий
  • 0

тут подробно написано http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Berlin/en/IOS_Mobile_Application_Development

Заранее могу сказать что нужно не просто платный аккаунт но и зарегистрироваться и  платить за аккаунт разработчика (100$ в год).

Кроме того там куча всякой бюрократии с разрешениями. 

Кстати поставил Берлин с апдейтом и заработало с Хсоде8.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Где можно скачать XCode 8 в формате *.dmg, а не *.xip?

Скачал *.xip - он просто распаковывается в *.app, запускается и работает, но Delphi Berlin Update 2 его не видит даже в активном состоянии. Хочу попробовать установить из *.dmg, но найти нигде не могу :(

Изменено пользователем rakhmet
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, rakhmet сказал:

Где можно скачать XCode 8 в формате *.dmg, а не *.xip?

Скачал *.xip - он просто распаковывается в *.app, запускается и работает, но Delphi Berlin Update 2 его не видит даже в активном состоянии. Хочу попробовать установить из *.dmg, но найти нигде не могу :(

Что такое xip? Первый раз вижу такое расширение. Скачивайте с аппстор.

Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Vitaldj сказал:

Что такое xip? Первый раз вижу такое расширение. Скачивайте с аппстор.

Странно, что впервые видите, ведь новый XCode ещё с лета по умолчанию в этом архиве распространяется, предыдущая версия (7.x) шла ещё в *.dmg, но начиная с 8-й версии идёт исключительно в *.xip

Можете проверить лично на https://developer.apple.com/download/more

2016-12-25.png

 

 

 

Насчёт XCode из AppStore: там уже версия 8.2.1, а с ней Delphi Berlin Update 2 вообще не дружит, поэтому все советуют возвращаться на 8.0, однако 8.0 установить невозможно - только распаковать, а распаковка, как я уже сказал выше, не помогает, IDE в упор не видит распакованный (а не установленный) XCode 8.0 :(

Изменено пользователем rakhmet
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, rakhmet сказал:

Странно, что впервые видите, ведь новый XCode ещё с лета по умолчанию в этом архиве распространяется, предыдущая версия (7.x) шла ещё в *.dmg, но начиная с 8-й версии идёт исключительно в *.xip

Можете проверить лично на https://developer.apple.com/download/more

2016-12-25.png

 

 

 

Насчёт XCode из AppStore: там уже версия 8.2.1, а с ней Delphi Berlin Update 2 вообще не дружит, поэтому все советуют возвращаться на 8.0, однако 8.0 установить невозможно - только распаковать, а распаковка, как я уже сказал выше, не помогает, IDE в упор не видит распакованный (а не установленный) XCode 8.0 :(

Расширением я не заморачиваюсь, поэтому и не обратил внимание. А почему вы не скачиваететс оф сайта? Если вы его указываете? Насколько я знаю, zubi говорил, что удаляешь весь xcode, скачиваешь с оф сайта восьмую версию и все работает. Восьмая версия, прекрасно работает паралельно с 8.1. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

все правильно, его нужно распаковать. Затем переходим 

xCode -> Preferences -> Locations -> Command line tools -> выбираем 8.0 и обновляем в IDE SDK

Ссылка на комментарий
  • 0

Лично у меня стоит 8.1. Просто я тестирую на живом iPhone, а 8.1 глючит только с симулятором. Я не тестирую на симуляторе, так ак на живом интереснее и правильнее.

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Vitaldj сказал:

Расширением я не заморачиваюсь, поэтому и не обратил внимание. А почему вы не скачиваететс оф сайта? Если вы его указываете? Насколько я знаю, zubi говорил, что удаляешь весь xcode, скачиваешь с оф сайта восьмую версию и все работает. Восьмая версия, прекрасно работает паралельно с 8.1. 

 

Ок, ещё раз: с версией XCode выше 8.0 Delphi Berlin Update 2 либо работает криво, либо не работает вовсе. Но проблема в том, что начиная с версии 8.0 XCode не распространяется в "нормальном" дистрибутиве, т.е. в старом привычном *.dmg, из которого всё устанавливалось как надо по всем системным каталогам. Теперь дистрибутив идёт только в .*xip. Однако из *.xip извлекается всего один файл Xcode.app, который нужно ручками скопировать в "Программы", ибо это самый обычный архив. Т.е. грубо говоря в этом xip-архиве лежит что-то типа портабельного XCode, которому не требуется установка, из-за чего и IDE его не видит. По-крайней мере, у меня. Оно, в принципе, и понятно - в Apple, наверное, и знать не знают о Delphi, поэтому придётся ждать обновления от Embarcadero, в котором будет учтён этот фокус с XCode, которому не требуется установка в привычном её понимании.

 

Однако, моя хитрость сработала: установить 8.2.1 из магазина > скачать архив 8.0 > распаковать его и заменить файлом из архива файл, находящийся в Программах.

 

Если на чистой 10.12.2 сразу распаковать xip-архив (без предварительной установки XCode из магазина) и выкинуть его в Программы, то XCode 8.0 сам по себе запускается и работает, но Delphi Berlin Update 2 его не видит, и предлагает проверить, установлен ли он на системе с MacOS.

Изменено пользователем rakhmet
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, ZuBy сказал:

все правильно, его нужно распаковать. Затем переходим 

xCode -> Preferences -> Locations -> Command line tools -> выбираем 8.0 и обновляем в IDE SDK

Ага, теперь всё понятно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...