Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

GCM исчез, теперь Firebase Cloud Messaging, но как?


Вопрос

При публикации нового приложения я обнаружил исчезновение Google Cloud Messaging из консоли разработчика, теперь вместо него Firebase Cloud Messaging. 

Как я понимаю возможность push сообщений для Delphi закончилась? Или как то можно прикрутить FCM к проекту на Delphi?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

пока что все работает как раньше

мой PUSH идентификатор приложения показывается в FCM

Изменено пользователем krapotkin
Ссылка на комментарий
  • 0

Что то я совсем туплю. Не могу подключить идентификатор отправителя к проекту в Google Developer Console. 

В console.firebase.google.com создаю проект, в cloudmessaging вижу "Идентификатор отправителя", но при копировании его в консоль разработчика мне говорит Неверный ключ FСМ API (Неверный ключ). 

Проект правда в открытом бета-тестировании, может из за этого? Раньше была эта процедура через жопу, но зато работала, теперь вроде попытались сделать красиво, но видимо у меня ума не хватает.

P.S. Как заставить работать консоль разработчика на английском языке? А то консоль на русском, факи и помощь большей частью на английском, даже в терминологии название пунктов меню консоли полная каша, как будто на русский переводят пол сотни переводчиков, каждый по одному предложению и у каждого свое видение мира...

Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Евгений Корепов сказал:

Что то я совсем туплю. Не могу подключить идентификатор отправителя к проекту в Google Developer Console. 

В console.firebase.google.com создаю проект, в cloudmessaging вижу "Идентификатор отправителя", но при копировании его в консоль разработчика мне говорит Неверный ключ FСМ API (Неверный ключ). 

Проект правда в открытом бета-тестировании, может из за этого? Раньше была эта процедура через жопу, но зато работала, теперь вроде попытались сделать красиво, но видимо у меня ума не хватает.

P.S. Как заставить работать консоль разработчика на английском языке? А то консоль на русском, факи и помощь большей частью на английском, даже в терминологии название пунктов меню консоли полная каша, как будто на русский переводят пол сотни переводчиков, каждый по одному предложению и у каждого свое видение мира...

Нужно указывать api key а не цифровой id

Изменено пользователем master webs
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, master webs сказал:

Нужно указывать api key а не цифровой id

Это тот что в файле google-services.json ?

      "api_key": [
        {
          "current_key": "AIza******7I"
        }

При попытке вставить это получаю  Неверный ключ FСМ API (Отправитель не зарегистрирован).

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Евгений Корепов сказал:

Это тот что в файле google-services.json ?


      "api_key": [
        {
          "current_key": "AIza******7I"
        }

При попытке вставить это получаю  Неверный ключ FСМ API (Отправитель не зарегистрирован).

 

2016-06-21_16-28-29.png

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, master webs сказал:

 

2016-06-21_16-28-29.png

Нет, вставлять надо именно Идентификатор отправителя. На кой они его обзывают то API ключем, то API FCM. Кнопка в диалоговом окне у них "Связать" или "Ок" или "Подключить", зависит он настроения переводчика. 

Все вставилось, связалось и подключилось. Просто с точки зрения гугля, открытое бета-тестирование - не повод для тестирования GCM, теперь уже FCM. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Евгений Корепов сказал:

Нет, вставлять надо именно Идентификатор отправителя. На кой они его обзывают то API ключем, то API FCM. Кнопка в диалоговом окне у них "Связать" или "Ок" или "Подключить", зависит он настроения переводчика. 

Все вставилось, связалось и подключилось. Просто с точки зрения гугля, открытое бета-тестирование - не повод для тестирования GCM, теперь уже FCM. 

на сколько я понял ключ с файл google-services.json  используется для отправки с телефона на базе андроид он у меня точно для привязки не использовался

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго всем дня, 

столкнулся с такой проблемой.

нужно в программу добавить пуш уведомления от FCM, проект пишеться на Embarcadero из за кросплатформености.

в общем не могу найти как именно в делфях добавлять этот сервис в проект. есть куда информации по X-code or AndroidStudio но именно по делфи как то не могу найтине чего конкретного и рабочего. 

может кто что скинеть рабочее или накилает литературы по данному вопросу. 

и еще вопрос - верно ли я понят что каждое устройство на котором стоит данный сервис должен получать свой токен (проходить регистрацию), что бы в дальшейшем получать сообщения.

я использовал TNotificationCentre, он выводит сообщения, но, так полагаю, получать для него данные по API запросу через HTTP разпрос это не верноое решение и затратное по ресурсам для сервера.

подскажите кто что может, заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.06.2016 в 16:29, master webs сказал:

 

2016-06-21_16-28-29.png

Спасибо огромное! Опять начал это делать, все забыл, каждый раз как заново ) Начал гуглить и тут раз  - и моя же тебя с вашим ответом! Все помогло!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...