Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Компонент TLang


walexw

Вопрос

rad studio 10 seattle
Кидаю на форму TLang. Добавляю второй язык. Все надписи отсканировались, но нет никакой возможности ввести их переводы.
Что бы я не делал, едиты для ввода значения на английском языке не появляются.
Судя по нашему форуму, такая бага замечена еще в предыдущих версиях.
Как быть?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, walexw сказал:

rad studio 10 seattle
Кидаю на форму TLang. Добавляю второй язык. Все надписи отсканировались, но нет никакой возможности ввести их переводы.
Что бы я не делал, едиты для ввода значения на английском языке не появляются.
Судя по нашему форуму, такая бага замечена еще в предыдущих версиях.
Как быть?

баловался с   TLang. у меня все нормально работало.

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, AlexG сказал:

TLang - самый кривой компонент! Да простят меня эмбаркадеровцы...

Я писал свое.

Каким способом делал? На пальцах если.
У меня вариант только хранить все надписи в файле, при старте программы узнавать язык и на все контролы грузить эти надписи но это муторно получится.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mrseagull сказал:

Каким способом делал? На пальцах если.
У меня вариант только хранить все надписи в файле, при старте программы узнавать язык и на все контролы грузить эти надписи но это муторно получится.

Именно так и делал.

Один раз написал - все прекрасно работает, стабильно и быстро, на всех платформах. Весь юнит 650 строк, с учетом особенностей проекта.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, mrseagull сказал:

но это муторно получится

TLang делает тоже самое. Просто пробегает по всем контролам и пихает текст куда только можно, криво и беспощадно

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, ZuBy сказал:

TLang делает тоже самое. Просто пробегает по всем контролам и пихает текст куда только можно, криво и беспощадно

судя по описанию компонента так и должно быть, но фишка в том, что заполнить вариант перевода нет никакой возможности.
не открываются поля для ввода переведенных значений.
Я в порядке эксперимента, сохранил файл (там есть кнопка сохранить) в котором только русские text.
Потом вошел в него блокнотом и дописал после "=" английский вариант, для некоторых элементов.
Потом кнопкой "загрузить" пробовал прочитать уже правленный файл, все без толку. На экране слева только русские, справа пустая панель...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот пример автоматической и ручной локализации компонентов на форме, включая MainMenu  и MenuBar items, но для меню локализация в TLang срабатывает только один раз, например, при переключении с английского на русский язык, для восстановления приходится перегружать приложение. Если есть способ полностью локализовать в рантайме, сообщите. 

TestTLang_Menus.rar

Ссылка на комментарий
  • 0

Ваша ошибка, что вы пытаетесь перевести текущий текст, который отображается. Нужно переводить английский (английские слова как бы являются индексом для перевода). В этом случае TransManually не нужен. Например вместо MenuItemFile.Text := TransManually(MenuItemFile.Text); нужно писать:

MenuItemFile.Text := Translate('File');

Или более простой способ, задать один раз (например в Create):
 

MenuItemFile.AutoTranslate := true;

 

Изменено пользователем enatechno
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, теперь всё работает и в рантайме. Не нашел Autotranslate  в инспекторе в свойствах меню, а могли бы туда и добавить, чтобы не писать в коде лишнего.

Тест исправлен.  

TestTLang_Menu.rar

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...