Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Шаблон проекта с кастомным шрифтом FontAwesome

Намного удобней и менее затратно использовать Шрифт с Иконками, чем заботиться о качестве картинок, скейлах, их хранении и загрузке

Поэтому давно перешел на шрифты, пару скриншотов (без использования картинок)

Screenshot_20160402-191733.png2016-04-02_19-23-44.png

Seattle CustomFont.7z

Berlin CustomFont(Berlin).zip

WINDOWS/MACOS - установить шрифт в систему

IOS - в деплой добавить шрифт и с помощью IOS9Fix прописать в .plist следующее:

Цитата

<key>UIAppFonts</key>
<array>
    <string>FontAwesome.ttf</string>
</array>

ANDROID - в деплой добавить шрифт (Remote Path -> assets\internal) и подключить к проекту измененные файлы FMX.FontGlyphs.Android.pas, FMX.FontGlyphs.pas

Отредактировал ZuBy

Поделиться сообщением

Да, это удобно. Тоже использую FontAwesome. Но понадобилось мне добавить свою картинку в шрифт и тут затык - программы редакторы не могут отредактировать этот шрифт. Кто-нибудь пробовал добавить свой символ?

Поделиться сообщением

В 04.04.2016 в 10:05, Rusland сказал:

Да, это удобно. Тоже использую FontAwesome. Но понадобилось мне добавить свою картинку в шрифт и тут затык - программы редакторы не могут отредактировать этот шрифт. Кто-нибудь пробовал добавить свой символ?

http://fontello.com

Поищите здесь то что Вам нужно и скачайте себе шрифт только с необходимыми символами

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. К сожалению здесь нет подходящих мне символов, поэтому и хочу дополнить шрифт своими.

Похоже я не сразу въехал что предлагает этот сервис! Тут же можно накидать свои svg-файлы, выделить в имеющихся шрифтах символы которые нужны и скачать готовый шрифт! Класс!

Отредактировал Rusland

Поделиться сообщением

Подскажите вот такой глюк  наблюдаю меню изначально скрыто как на телефоне так и на win иконка не прорисовывается  при событии  FormResize главной формы появляется с чем может быть связано и второй вопрос у вас все элементы создаются динамически а как сразу иконку вставить в text ?

2016-04-07_14-48-39.png

использую listbox иконку добавляю в detail  при создании формы, также проблемы  делаю смену языка иконки пропадают нужно по новой переписывать

Отредактировал master webs

Поделиться сообщением

если это ListBox, то нужно всем стиль обновить и каждому элементу назначить шрифт

Поделиться сообщением

использую код с вашего примера

FontAwesomeApply(ListBox3);
ListBoxItem18.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem19.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem20.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem11.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem22.ItemData.Detail:=fa_list;
ListBoxItem23.ItemData.Detail:=fa_list;

Поделиться сообщением

попробуйте вот так

procedure FontAwesomeApply(const Control: TControl);
var
  i: Integer;
begin
  if Control is TControl then
  begin
    FontAwesomeAssign(TControl(Control));
    if Control is TStyledControl then
      TStyledControl(Control).ApplyStyleLookup;
  end;
  for i := 0 to Control.ControlsCount - 1 do
    FontAwesomeApply(Control.Controls[i]);
end;

Поделиться сообщением

1 минуту назад, master webs сказал:

заработало все ) спасибо

не за что, старайтесь меньше использовать TListBox. там в примере есть настройка для ListView с таким же отображением

Поделиться сообщением

Добрый день переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным там изменений практически нет проект  компилируется но иконок нет также заметил что iOS9Fix не делает запись так как должен  шрифт вообще не вписан в файл

может  в Берлине что изменилось со шрифтами

Поделиться сообщением

1 час назад, master webs сказал:

Добрый день переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным там изменений практически нет проект  компилируется но иконок нет также заметил что iOS9Fix не делает запись так как должен  шрифт вообще не вписан в файл

Скопируйте файл FMX.FontGlyphs из 10.1 в папку своего проекта и отредактируйте его.

Запускаемая программа должна искать шрифт в TPath.GetDocumentsPath (шрифт деплойдится в .\assets\internal) поскольку файл шрифта не найден символы не отображаются.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, pvmmpv сказал:

Скопируйте файл FMX.FontGlyphs из 10.1 в папку своего проекта и отредактируйте его.

Запускаемая программа должна искать шрифт в TPath.GetDocumentsPath (шрифт деплойдится в .\assets\internal) поскольку файл шрифта не найден символы не отображаются.

вы посты набираете ? или читать сообщение  нет необходимости ? iOS9Fix  на ведре нет !!! разговор шел об ios 

переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным 

Отредактировал master webs

Поделиться сообщением

12 минуты назад, master webs сказал:

вы посты набираете ? или читать сообщение  нет необходимости ? iOS9Fix  на ведре нет !!! разговор шел об ios 

переношу проект на 10.1 berlin  получил ошибку в файле FMX.FontGlyphs заменил оригинальным 

Действительно бегло прочел Ваш пост и iOS9Fix не заметил.
Сам переносил свой проект (под ведро) на 10.1 berlin, - была схожая проблема, думал помогу...

Вместе с тем, если бы Вы соблюдали правила форума, то претензий и обвинений за мое желание помочь Вам, у Вас не было бы.

Цитата

Пункт.2: Одна тема — один вопрос. Два вопроса в одной теме задавать запрещено.

Может будет кому полезно (константы кодов символов по названиям иконок):

FontAwesomeCodes.zip

Поделиться сообщением

7 минут назад, pvmmpv сказал:

Действительно бегло прочел Ваш пост и iOS9Fix не заметил.
Сам переносил свой проект (под ведро) на 10.1 berlin, - была схожая проблема, думал помогу...

Вместе с тем, если бы Вы соблюдали правила форума, то претензий и обвинений за мое желание помочь Вам, у Вас не было бы.

Может будет кому полезно (константы кодов символов по названиям иконок):

FontAwesomeCodes.zip

правила форума не нарушены тема одна и по ней вопрос

Поделиться сообщением

12 часа назад, master webs сказал:

получилось? изменение в исходниках нужны для android, для ios достаточно прописать в .plist

кстати читал что в берлине появилась работа Custom Fonts, кто испробовал поделитесь

Поделиться сообщением

1 час назад, ZuBy сказал:

получилось? изменение в исходниках нужны для android, для ios достаточно прописать в .plist

кстати читал что в берлине появилась работа Custom Fonts, кто испробовал поделитесь

для ios достаточно прописать в .plist  прописал руками все заработало.

iOS9Fix в berline не работает 

документацию по Custom Fonts не нашел  хотя тоже читал что есть такая возможность

Поделиться сообщением

7 часов назад, ZuBy сказал:

Тут сказано:

Цитата

Support for Extended Font Styles

TFont gains a new property, StyleExt, to handle fonts that have extended types of weight, slant, or stretch

Но как это использовать не знаю

Поделиться сообщением

это не сторонние шрифты, а дополнительные режимы отрисовки

для наглядности

2016-05-03_19-13-48.png

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Rusland сказал:

ZuBy, а где вы читали про Custom Fonts?

я тоже не правильно понял, подумал что сторонние шрифты прикрутили. ан-нет всего лишь стили

Поделиться сообщением

Внедрил себе в приложение подобный шрифт (http://fire-monkey.ru/topic/3113-uchebnoe-prilozhenie-slesarnoe-delo/), в котором нарисовал себе все нужные мне иконки. Лично у меня на Android 5.1.1 и Android 4.1.2. все показывает нормально, но вот сегодня подошел мой студент и показал, что на его LG K10 LTE с Android 6 вместо иконок японские или китайские (не важно) иероглифы. Как я понял, шрифт у него не подхватился, хотя в Дэплойменте он указан как нужно (assets\internal, да и на моих же телефонах нормально ведь все). Имя у шрифта "уникальное" - locksmithery_icons. Неужели на Android 6 этот код, что в шаблоне представлен, не работает? Или это просто особенности конкретного пользователя телефона? Лично у меня, к сожалению, нет устройства на Android 6

Поделиться сообщением

6 минут назад, sinuke сказал:

Внедрил себе в приложение подобный шрифт (http://fire-monkey.ru/topic/3113-uchebnoe-prilozhenie-slesarnoe-delo/), в котором нарисовал себе все нужные мне иконки. Лично у меня на Android 5.1.1 и Android 4.1.2. все показывает нормально, но вот сегодня подошел мой студент и показал, что на его LG K10 LTE с Android 6 вместо иконок японские или китайские (не важно) иероглифы. Как я понял, шрифт у него не подхватился, хотя в Дэплойменте он указан как нужно (assets\internal, да и на моих же телефонах нормально ведь все). Имя у шрифта "уникальное" - locksmithery_icons. Неужели на Android 6 этот код, что в шаблоне представлен, не работает? Или это просто особенности конкретного пользователя телефона? Лично у меня, к сожалению, нет устройства на Android 6

у меня 6.0.1, все работает.

скиньте или на форум или в личку ваш файлик (apk). я проверю

Поделиться сообщением

49 минут назад, ZuBy сказал:

у меня 6.0.1, все работает.

скиньте или на форум или в личку ваш файлик (apk). я проверю

locksmithery.zip

попробовал запустить в BlueStacks и иконки кнопок не отображаются (хотя наверное эмулятор особо ни о чем не говорит)

Отредактировал sinuke

Поделиться сообщением

1 час назад, sinuke сказал:

locksmithery.zip

попробовал запустить в BlueStacks и иконки кнопок не отображаются (хотя наверное эмулятор особо ни о чем не говорит)

действительно не работает

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От slav_z
      Все разработчики при работе с FMX рано или поздно сталкиваются с одной и той же проблемой: необходимо исключить "случайное" срабатывание нажатий элементов внутри скроллбокса во время его скроллинга. Идут годы, а решения так и нет. Давайте попробуем это исправить. Поехали!
      Запускаем IDE, создаем новый проект, кидаем на форму TVertScrollBox и на него чего-нибудь побольше... запускаем на мобильном устройстве, пытаемся скроллировать,

получаем проблемы в виде срабатывания разных событий типа OnClick элементов.
      Решение состоит в том, чтобы сделать элементы "невидимыми" для событий связанных с действиями пользователя с экраном во время скроллинга.
      Делаем следующее:

Все. Переносим код в базовую форму, делаем его более гибким, убираем все те костыли, которые мы уже успели сделать ранее...
      Удачи!
      https://github.com/slav-libx/scroll-click.git
    • От Вадим Смоленский
      В FireMonkey приходится перехватывать сообщения Windows, чтобы обеспечить корректное сворачивание и разворачивание окон. Это здесь уже обсуждалось. Я в итоге сделал у себя так:
      var TheFormIsMinimized: Boolean = False; TheFormWasMaximized: Boolean = False; function NewWndProc(Wnd: HWND; Msg: UINT; WParam: WPARAM; LParam: LPARAM): LRESULT; stdcall; begin if (Msg = WM_SHOWWINDOW) and (LParam = SW_PARENTCLOSING) and (not TheFormIsMinimized) then begin TheFormIsMinimized := True; TheFormWasMaximized := (MainForm.WindowState=TWindowState.wsMaximized); SendMessage(FormToHWND(MainForm), WM_SYSCOMMAND, SC_MINIMIZE, 0); MainFormp.WindowState := TWindowState.wsMinimized; end else if (Msg = WM_SHOWWINDOW) and (LParam = SW_PARENTOPENING) and (TheFormIsMinimized) then begin TheFormIsMinimized := False; SendMessage(FormToHWND(MainForm), WM_SYSCOMMAND, SC_RESTORE, 0); if TheFormWasMaximized then begin SendMessage(FormToHWND(MainForm),WM_SYSCOMMAND,SC_MAXIMIZE,0); LookUp.WindowState:=TWindowState.wsMaximized; end else begin SendMessage(FormToHWND(MainForm),WM_SYSCOMMAND,SC_RESTORE,0); LookUp.WindowState:=TWindowState.wsNormal; end; end else Result:=CallWindowProc(OldWndProc, Wnd, Msg, WParam, LParam); end; Это работает — но восстановленное из трея окно находится не в фокусе. Пользователь должен дополнительно щелкнуть по нему мышкой. Вставка оператора SetFocus(FormToHWND(MainForm)) непосредственно сюда же ничего не дает — равно как и операторов SendMessage(FormToHWND(MainForm),WM_ACTIVATE,WA_ACTIVE,0),   Winapi.Windows.SetActiveWindow(FormToHwnd(MainForm)) или SetForegroundWindow(FormToHWND(MainForm)). Мне приходится запускать из этого места специальный таймер — и уже в обработчике таймера, после некоторой задержки, вызывать SetFocus(FormToHWND(MainForm)). Но и это работает не всегда. Например, если окно было развернуто на весь экран, а свернуто было щелчком по кнопке «Свернуть все окна», то после его разворачивания опять фокуса нет (насколько могу судить, в этом случае не запускается таймер). Нет ли более изящного и надежного способа наладить фокус?
    • От uakmal
      Здравствуйте!
      Создаю медиаплеер для Android TV. 
      Запускаю плеер, нажимаю на условную кнопку, которая делает следующее: 
      MediaPlayer1.FileName:='/storage/emulated/0/download/1.mp4'; После нажатия вылетает окошко с надписью:
      java.lang.java.lang.illegalargumentexception после закрытия окошки нажимаю на play, но ничего не происходит.
      Подскажите, пожалуйста как исправить это?
    • От Yarpda
      Добрый день всем!
      Стоит задача сделать информационный киоск (управлений только через тачскрин) под управлением Windows. Фактически нужно на экран вывести сайт компании, но проблема в том что управление должно быть таким же как в мобильных устройствах.
      Т.е. реакция на касание как Pan (прокрутка). Если же собирать проект под винду, то при нажатии на экран и движении пальца прокрутка страницы в браузере не происходит, а происходит выделение текста на станице, а нужно максимально сделать как на мобильных платформах. Посмотрел настройки TWebBrowser и на VCL и на FMX, но ничего похоже не нашел, чтобы позволило так сделать. Если у кого-то была такая практика, или хотя бы знаете как это можно реализовать (желательно наиболее просто), прошу подсказки.
    • От Delpher-X
      Итак, я пробовал использовать компоненты AppTethering для передачи данных между VCL-приложением работающим под Windows и мобильным FMX-приложением и потерпел неудачу, так как выяснилось что потоки данных данные компоненты на деле не передают. И у меня возник вопрос: а нет ли каких других компонентов в современной Embarcadero Studio, которые бы позволяли передавать как строковые данные, так и файлы между приложениями? Особенно меня интересуют все же файлы. 
    • От Delpher-X
      Доброе время суток. У меня есть код, который отправляет данные, в частности файлы, из одного приложения в другое, используя технологию AppTethering. Вот код, который отправляет данные: 
      var ImageToStream : TMemoryStream; begin ImageToStream := TMemoryStream.Create; ImageToStream.LoadFromFile('Здесь находится путь к файлу'); ImageToStream.Position := 0; TetheringAppProfile1.Resources.FindByName('ImageTransfer').Value := ImageToStream; ImageToStream.Free; end; А вот который принимает: 
      procedure TForm1.TetheringAppProfile1Resources3ResourceReceived( const Sender: TObject; const AResource: TRemoteResource); var GetImage : TMemoryStream; begin GetImage := TMemoryStream.Create; GetImage.Position := 0; GetImage.LoadFromStream(AResource.Value.AsStream); ImageViewer1.Bitmap.LoadFromStream(GetImage); GetImage.Free; end; Пока передача данных идет между двумя Windows-приложениями, все работает прекрасно. Однако, когда я пытаюсь отправить данные от Windows-приложения в Android-приложение, которое исполняется на смартфоне, подключенном к компьютеру через USB-шнур, данные не проходят.  
    • От Delpher-X
      Есть код для копирования файлов:
      procedure TForm1.Timer2Timer(Sender: TObject); var FileIndex, FileName : String; I : Integer; begin randomize; FileIndex := IntToStr(random(5000)); for I := 0 to ListBox1.Items.Count-1 do begin FileIndex := IntToStr(StrToInt(FileIndex) + 1); FileName := FileIndex + Exp; TFile.Copy(ListBox1.Items[I], FileName); end; Timer2.Enabled := False; end; Когда я его запускаю, все работает, однако постоянно выскакивает сообщение об ошибке: specified file already exists, то есть копируемый файл уже существует. То есть, программа пытается каждый файл скопировать дважды. Вопрос: почему? С чем это связано и как от этого избавиться? 
    • От Delpher-X
      Здравствуйте. У меня такая проблема. 
      Пытаюсь скачать файл:

var S : TMemoryStream; begin S := TMemoryStream.Create(); IdHTTP1.Get('http://sitename.com/7UlmBU7IXHA.jpg', S); S.SaveToFile('/storage/emulated/0/ImageFile.jpg'); S.Free; end;
      Проблема возникает на последней стадии - при сохранении файла. Android пишет, Cannot create file: '/storage/emulated/0/ImageFile.jpg'. Permission denied, то есть доступ запрещен. Но как его разрешить? Когда я устанавливаю приложение, система пишет, что никаких разрешений данная программа не требует.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...