Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Вопрос к знатокам установки


walexw

Вопрос

Разрабатывал приложение на планшете 10 дюймов, разрешение 1280х800, все нормально размещалось.

(все элементы разместил на лайотах, алигны объявлены)

Тут подвернулся мне смартфон на пару дней, решил на нем посмотреть. как программа выглядит.

Дисплей 5 дюймов, разрешение экрана 1920х1080

Я наивно полагал, что разрешение дисплея, по аналогии с разрешением монитора - это и есть тот прямоугольник

в котором я расставляю видимые элементы программы.

На экране смартфона все сжалось до невозможности нормально пользоваться.

Конечно я знаю про предварительный режим view, который мне показывает как примерно будет выглядеть экран.

У меня вопрос к знатокам: если я выставил планшетную программу (типа) на ГуглМаркет, а скачали ее смартфоном,

как такие нестыковки предотвращать. И бывают ли приложения годящиеся и для планшетов и для смартфонов одновременно?

Если ДА, то как разруливаются проблемы разного размера экрана?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

бывают, но почти всегда есть адаптивный режим для планшетов.

нужно помнить всегда что есть дисплей 3,2 дюйма и нужно чтобы туда все влезло.

я пишу на 5 дюймах и приложения адекватно ведут себя на маленьких дисплеях, зато на больших если кнопка растянута до краёв это просто ужасно

для мелких дисплеев подкладываю TVertScrollBox и контент туда пихаю, не включая Toolbar'ы и прочие элементы управления

 

на 7 дюймах еще нормально, а на 10-ке нужно адаптировать в зависимости от ориентации

Ссылка на комментарий
  • 0

ZuBy, еще маленький вопрос в эту-же тему:

Мастер-вариант приложения создан на форме 1280х800 пикселей, при запуске в винде я их опрашиваю и они точно совпадают.

Толкаю это-же приложение на смартфоне, характеристики экрана смартфона 1920х1080, приложение показывает 598х335 пикселей.

В чем хитрость? Почему характеристики монитора позволяют представить прямоугольник экрана в пикселях,

а у смартфона нет. Зачем они указывают экран 1920х1080? Что это значит?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...