Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

RAD 11 на подходе?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

скорее всего, сейчас идут совещания на эту тему с руководством нового владельца

они обещали, как минимум, изменить линейку, а это неразрывно связано с ценовой политикой

так что никто не скажет наверняка до марта

Ссылка на комментарий

много косяков. Та же анимация не совсем плавная, значит ресурсоёмкая.  нет цвета статус бара, а это критично. скроллы лагают, кроме листвью.

Ссылка на комментарий

не ну в отличии от прошлых версий в 10 уменьшили падучесть андроидных приложений. раньше просто падало а сейчас ничего не происходит :) может быть в следующий раз сделают что бы показывало ошибку и не падало при этом.

 

а вообще, конечно было бы ОЧЕНЬ здорово и подняло бы популярность это выход на рынок виндовых телефонов. 

Ссылка на комментарий

 

и подняло бы популярность это выход на рынок виндовых телефонов.

 

Лучше пусть приложения в новой студии для Андроид станут стабильными и быстыми и без падений студии и приложений (и в дельфи и С++ среде).

А новые не перспективные рынки лучше не охватывать: http://www.theverge.com/2016/1/28/10864034/windows-phone-is-dead

Навести порядок в том, что есть, лучше.

Ссылка на комментарий

так они и развивают, неужели не видно отличий от версии к версии?)

Ну так как я перепрыгнул с Delphi7-2006, то отличий конечно много :). Развиваются - это правда, это хорошо. Но даже мне видно что в лучшей Delphi RX есть куча недоделок.

Например, если смотреть форумы, то видно что сервисы под Андроид просили их сделать с 2013 года... спасибо, сделали, но и сейчас не до конца допилены ) Как это называется, когда решением является писать на Java, компилировать классы и подклеивать в свой проект? )

А где виджеты?!

 

Возлагаю большие надежды на следующую версию. Надеюсь все багрепорты поправят особенно с major priority :)

 

 

 

Лучше пусть приложения в новой студии для Андроид станут стабильными и быстыми 

И лучше чтобы не пухли сильно :)

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 

так они и развивают, неужели не видно отличий от версии к версии?)

Ну так как я перепрыгнул с Delphi7-2006, то отличий конечно много :). Развиваются - это правда, это хорошо. Но даже мне видно что в лучшей Delphi RX есть куча недоделок.

Например, если смотреть форумы, то видно что сервисы под Андроид просили их сделать с 2013 года... спасибо, сделали, но и сейчас не до конца допилены ) Как это называется, когда решением является писать на Java, компилировать классы и подклеивать в свой проект? )

А где виджеты?!

 

Возлагаю большие надежды на следующую версию. Надеюсь все багрепорты поправят особенно с major priority :)

 

 

 

Лучше пусть приложения в новой студии для Андроид станут стабильными и быстыми 

И лучше чтобы не пухли сильно :)

 

Сами себе противоречите, хотите всё и сразу, но при этом чтобы приложение не "пухло". Это невозможно... Для примера, вспомните сколько раньше весили приложения для Андроида, когда было мало функционала (XE5, XE6), но с появлением новых функций, которые просил народ, размер естественно увеличивался. Сейчас приложение с сервисом весит примерно 40 МБ, хотя с сегодняшним развитием технологий и повсеместной установкой модулей памяти на 16 ГБ и более, увеличение не так заметно. Да и к тому же некоторые очень популярные (во всём мире) приложения весят намного больше.

Ссылка на комментарий

то то я ковыряясь в исходниках все чаще стал наталкиваться на развилики под линукс :) 

 

в принципе направление я бы не сказал что верное. в наше время развития мобильных технологий надо копать в эту сторону. еще не освоен виндовс, но вроде как его закапать хотят но думаю не закопают. еще не освоен тайцен, сейлфиш, андроид 64 битный. еще куча куда стремится. главное что бы не постигла участь Kylix. классный был RAD. в 3 версии даже работал пока Qt не поменяла версию и ядро принцип работы с потоками. мне нравился. даже пару прог писал, и работали. 

Ссылка на комментарий

Вы меня простите, Господа. Но позвольте высказать мнение человека нового в Object Pascal, из .NET пришедшего.

Тьфу-тьфу, дай им всем Бог в Embarcadero доброго здоровья и процветания. Оглянитесь вокруг, ничего ж и близкого нет, даже отдаленно напоминающего того, к чему пришли в Embarcadero за последние годы с кроссплатформенностью! Уму не постижимо.
Взять Java (хоть к теме напрямую не относится) - на Android идет сырец-порт JavaFX, сервисы и плюшки - за деньги в частном порядке.

Xamarin видели? Хотите поднять настроение - погуглите. Выглядит это так: MAMA MILA RAMU... С# по Java (что-то дико нелепое). Если человек знает что такое Activity, зачем ему C#? Или Java менее элегантней (учитывая полное родство). MONO - мычание из преисподней, GUI нет фактически. Да вот возьмите хотя бы Unity 3D. Как-то на конференции человек оттуда проговорился: Вы ведь не знаете - мы 90% времени правим баги платформозависимые, чтобы у Вас почти все работало. У Microsoft судороги предсмертные в части всего, что не Windows 10. Почитать куда их бросает каждый месяц - жуть. Кто-то испрашивал по поводу поддержки Windows Phone в одном из топиков. Да даже если бы технически это было возможно, то они ж меняют API каждые полгода на него: то Windows Phone Silverlight, то HTML5, то DirectX C++ (взамен XNA Windows Phone 7)... Поддержка разработчиков ушла в StackOverflow, MSDN скоро рекламу начнет размещать о таблетках для мужчин.

Ну, кто еще остался?

Qt? Это не моя тема. Мне трудно думать про указатели, когда надо думать про логику. Увы, не дано... Не владею темой.

:) Так что пока нас не слишком много в сравнении с Китаем, есть шанс, что быстро ответят на заданный вопрос... Скоро эта халява закончится...

Изменено пользователем SergeyIT
Ссылка на комментарий

еще не освоен тайцен

@haword

Это Samsung который, если правильно понял. ИМХО, на одном С++ они проиграют. Даже если все школьники Кореи начнут писать на нем, начиная с памперсов. Мир изменился - приложения сейчас если и живут долго мобильные, то должны постоянно обновляться. С++ имеет высокий порог вхождения и более низкую скорость разработки. Им в альянс войти надо с Причалом и Delphi - основным языком туда. Учитывая опыт в компиляторах... Это была бы БОМБА!

 

Изменено пользователем SergeyIT
Ссылка на комментарий

вот для меня если честно, в последнее время стало очевидно перемещение кормивших нас enterprise приложений на web-клиентов

и все бы хорошо, но web-серверы 99% linux

и разработка сводится к клиенту на Delphi и php серверу с отдельным интерфейсом и API

и все Datasnap и другие волшебные пули в этой связке никака не применить

а 300000 за годовой комплект Enterprise слабо конкурирует с QT

 

если появится возможность делать linux Сервера, возможно это сможет изменить взгляд на вещи

я еще раз повторюсь, что считаю Seattle первой версией, на которой можно без особого страха писать на мобилы

так что следующий шаг может стать решающим для продукта в целом...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Навеяно постом SergeIT.

Несмотря на кучу недостатков, по большей части связанных именно с с++ (удобство работы в студии, отсутствие нормального дополнения и тд), на данный момент абракадабра вне конкуренции по скорости и простоте работы. Не могу сказать про кроссплатформенность, а вот разработка под десктоп - да. Безусловно, C# под десктоп здорово, но когда критична скорость обработки - сами понимаете. Так уж сложилось, что я привязан к различным видам обработки графики. Так вот - чего бы там не говорили про оптимизацию кода (лишние вызовы в ассемблере и тд), на данный момент из коробки, быстрее всего Rad Studio. Конечно, мне далеко даже до среднего уровня с++, но все же. 

 

Работа в Visual Studio с битмапами еще тот геморой (одно заполнение структуры bitmap))) При использовании нативных! BitBlt, Dib-секций и еще множества различных способов, скорость обработки ниже, чем при использовании обертки TBitmap. Полный разбор fullHd картинки  в Visual Studio занимает от 7 до 14 мс, при этом в студии 3 - 6. Проверенно тоннами тестов.

 

Конечно, можно сказать - OpenCv. Да, пока вы решаете стандартные задачи по обработке. Как только шаг в сторону - начинаешь понимать, что проще самому писать, нежели пользоваться готовым.

 

Ну и про Qt. Очень удобно - чтобы не говорили. Но есть несколько но: 1 - хвост библиотек (статичная сборка возможна, но там далеко не все гладко). 2 - жесточайшее навязывание своих стандартов - это уже не с а сQt. Не знаю, как дела с кроссплатформенностью - не пробовал. По скорости на посередине. При этом, использование нативных функций винды (именно без костылей) карается (понятно, кроссплатформенность). Однако, либо пользоваться bitmapom нативным (тогда какой смысл вообще в Qt, если все нужно выписывать ручками), либо... bitBlt не возможен (как и множество другого) - вырезали, остается использование довольно медленного QImage, с кучей оговорок.

 

В Rad Studio - пожалуйте: нужно - дернул из GDI функцию, нужно - из среды, нужен кусок ассемблера - пожалуйста. Про ассемблер в Qt умолчу)))

 

Вот и выходит, что Rad Studio на данный момент, по сути лучшая. Прошу не судить строго (далеко не профессионал в плюсах), но опыт кой какой имеется. Так что пущай развиваются))

Изменено пользователем Gingercat
Ссылка на комментарий

на qt есть qml javascript подобный и на нем писать можно приложения. 

хамарин ставил но уперся в то что он платный и написать для пробы что то для андроида нельзя.

 

да абракадабра которая уже не абракадабра нравится и мне. мне не нравится что такую среду не плохую все время перепродают то туда то сюда и не известно что будет завтра. выйдет ли новая версия или закопают и всех разгонят. плюс упор на ентерпрайз и цены. 

Ссылка на комментарий

про qt вот прямо сейчас меня поставили перед фактом, что уже написанное мной мобильное приложение будут переписывать на qt чтобы не покупать ничего

и все

Изменено пользователем krapotkin
Ссылка на комментарий

Также ковырял в свое время Xamarin, но так и не понял - на кой черт мне писать на шарпе, если по сути пишешь на яве - проще тогда сразу яву использовать. А про Qt - как только дело доходит до чего либо более серьезного, чем окошки с кнопками, начинаются костыли. Опять же - лично мое, сугубо субъективное мнение, основанное на уровне, достаточном для написания нескольких графических фильтров - возможно и не прав. А вот что совсем опечалило - поддержка CSS. По сути, это чертовски удобно, для тех, кто знает CSS. Ага, щас - CSS  то обрезанный по самое немогу - на кой черт заявлять про поддержку).

 

А вот цена для Rad Studio - да, кусючая. Чего бы не говорили, мол "если проект не принесет нескольких десятков тыщ уе, то на кой он нужен", для рядового пользователя, который пытается чего то сделать - неподъемно.

Ссылка на комментарий

Уж не знаю, кто мы такие чтобы им советовать...

Но вот взять Microsoft, было и хорошее... Программы типа DreamSpark - для студентов, BizSpark - для стартапов, начиная с одного индивидуала. Регистрируешься как положено, три года работаешь, полный доступ к MSDN - весь софт доступен для закачки. После окончания программы гибко выходишь. Если успешен, то сам начинаешь все потихоньку покупать, если не заработал - уходишь тихо (причем с плюшками).

:D Видимо до отдела программ поддержки не добрались менеджеры последние.

Потом рассуждая логически, Энтерпрайз, как все большое и богатое очень неповоротлив в принятии решений, бюрократия, иерархия... Только Стартапы и индивидуалы открыты ко всему новому и прогрессивному. То есть первые в состоянии оценить и рекламировать. А потом и те Слоны обратят внимание.

Изменено пользователем SergeyIT
Ссылка на комментарий

ага, 11 версии не будет. за то будет новый инсталятор, пофиксят 850 багов, а осенью еще добавят возможность сборки консольных приложений под линукс. то есть если планы не изменятся то за этот год ничего кардинально нового не появится.

 

Хотя еще в 2001 Kylix делал свое дело и работали программы под линуксом. эх закопали такой проект. 

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...