Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

iOS 9, Delphi XE8.1 и Application Store


alexbirukov

Вопрос

И так, столкнулся с новой проблемой.

 

Был проект опубликованный ранее. Сейчас делал новую версию в XE8.1 на iOS 8 поколения. Всё замечательно работало на iOS 8.3-8.4. Но при проверке на этой неделе, приложение отклонили, по причине того, что на iOS 9, на которой они проверяли, приложение зависает на Splash скрине и дальше не прогружается. Что очень странно. Приложение простое, при запуске пытается подключить к серверу и получить URL адреса, а дальше воспроизведение потокового аудио.

 

Вопрос. Кто уже публиковал приложения для iOS после выхода 9 версии? Всё ли нормально? В какой версии студии писали приложение?

 

Свежая версия студии не подходит, потому, что не работает с Push на Android, как вариант писать под разные платформы на разных студиях, что тоже в плане кроссплатформенности совсем не камильфо.

Изменено пользователем alexbirukov
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

поставьте SDK 9 и под него тестируйте

да и еще Xcode 7

должно быть все нормально

Установил. Попробовал запустить проект из 10 студии. Проект на iOS 8.2 сразу закрывается, даже пустой.

Ссылка на комментарий
  • 0

запускаете в iossimulator?

если да, необходимо установить sdk 8.2 в xcode

 

да и не только для симулятора!

Изменено пользователем wamaco
Ссылка на комментарий
  • 0

запускаете в iossimulator?

если да, необходимо установить sdk 8.2 в xcode

 

да и не только для симулятора!

Я имел в виду, что обновил до последнего xCode, до этого стоял с SDK 8.4. Сейчас после обновления показывает только SDK 9.0. На эмуляторе приложение запускается. А вот на реальных устройствах нет. Версия iOS на устройствах 8.2 и 8.3.

Ссылка на комментарий
  • 0

у меня так было, обновил до xcode 7 и перестало работать!

снес xcode? поставил начистую, все заработало.

потом нашел такие же рекомендации на других ресурсах.

Ссылка на комментарий
  • 0

у меня так было, обновил до xcode 7 и перестало работать!

снес xcode? поставил начистую, все заработало.

потом нашел такие же рекомендации на других ресурсах.

Спасибо за совет, попробую на чистую поставить. О результате отпишусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем печаль. Создал новую MacOS, установил туда последний XCode7 с SDK 9, приложения на устройства запускаются и тут же вырубаются.

В режиме отладки вот такая ерунда.

post-1635-0-53250100-1442668878_thumb.pn

Ссылка на комментарий
  • 0

PA-Server (версия 17.0) установлен на MacOS?

проверьте, может старый.

Нет, стоит новый. До обновления до iOS9 всё работало отлично. На эмуляторе запускается. Устанавливал всё по чистой, и PAServer прямо из последней студии.

Изменено пользователем alexbirukov
Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения. В заголовке я допустил ошибку. Не XE8.1. Проект не запускается на Delphi 10.

 

В общем ситуация такова. Всё ПО последней версии. Delphi 10, MacOS, PAServer 17 из пакета студии, XCode 7 и SDK 9.

 

При запуске приложения на устройстве сразу вылетает. Выше скриншот из студии в режиме отладки, всё повторилось после чистой установки.

Кто сталкивался, кто уже обновился?

 

P.S. Если запускать отладку на 64 битной версии получаем другую ошибку.

 

post-1635-0-72377800-1442691252_thumb.pn

Изменено пользователем alexbirukov
Ссылка на комментарий
  • 0

вы удалили xcode, а потом поставили заново или обновили просто?

надо снести и установить заново!

Чистая установка. Установил Windows 7 x64, на неё поставил Delphi 10. Затем взял образ OS X Yosemite, установил туда xCode7 с SDK9. В результате всё, как и в прежних вариантах, та же ошибка.

 

Вы проверяли данную конфигурацию. Работает она вообще?

Изменено пользователем alexbirukov
Ссылка на комментарий
  • 0

 

вы удалили xcode, а потом поставили заново или обновили просто?

надо снести и установить заново!

Чистая установка. Установил Windows 7 x64, на неё поставил Delphi 10. Затем взял образ OS X Yosemite, установил туда xCode7 с SDK9. В результате всё, как и в прежних вариантах, та же ошибка.

 

Вы проверяли данную конфигурацию. Работает она вообще?

 

 

что то похожее

 
Win8.1x64pro
Yosemite 10.10(vmware)
xcode6.4
PAserver16
XE8upd1
Login мака и конечно логин в xcode - девелопера(99$)
сертификаты загружены за счет xcode
Запускаю пасервер на маке без пароля(для чего инсталлятор под виндовс пока загадка)
IOS Device32
 
работает норм
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

вы удалили xcode, а потом поставили заново или обновили просто?

надо снести и установить заново!

Чистая установка. Установил Windows 7 x64, на неё поставил Delphi 10. Затем взял образ OS X Yosemite, установил туда xCode7 с SDK9. В результате всё, как и в прежних вариантах, та же ошибка.

 

Вы проверяли данную конфигурацию. Работает она вообще?

 

 

что то похожее

 
Win8.1x64pro
Yosemite 10.10(vmware)
xcode6.4
PAserver16
XE8upd1
Login мака и конечно логин в xcode - девелопера(99$)
сертификаты загружены за счет xcode
Запускаю пасервер на маке без пароля(для чего инсталлятор под виндовс пока загадка)
IOS Device32
 
работает норм

 

Нет, студия 8.1 и xCode 6.4 у меня работают без проблем. Не работает Delphi 10 и xCode 7 с SDK9.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ознакомьтесь с этой статьей. По сути Вам необходимо сделать следующее:

 

1. Открыть имеющийся iOS проект в RAD Studio XE7 or XE8.

2. В папке с исходниками FMX найти файл "FMX.Context.GLES.iOS.pas".

3. Скопировать его себе в папку проекта (т.е. не вносить никаких изменений в базовый файл!).

4. Добавить его себе в проект.

5. Открыть его в Code Editor.

6. В функции TCustomContextIOS.CreateSharedContext есть линия присваивающая значение gjk. FSharedContext. В XE8 и XE7 это 52. Выглядит она следующим образом:

   
FSharedContext := TEAGLContext.Wrap(TEAGLContext.Create.initWithAPI(kEAGLRenderingAPIOpenGLES2));

7. Заменить "Create" на "Alloc". Должно получиться вот так:

   
FSharedContext := TEAGLContext.Wrap(TEAGLContext.Alloc.initWithAPI(kEAGLRenderingAPIOpenGLES2));

8. Сохранить этот файл и сделать build проекта с использованием iOS 8 SDK. Причем можно будет выбирать устройства с iOS 9 на борту, но SDK для build должен оставаться iOS 8.4

 

Собственно, именно это я сейчас провернул на тестовом 4S и все заработало.

 

P.S. Знаю, что статья на которую я ссылаюсь Ваша же, но если кто-то замучается с поиском, то пусть решение увидит тут же.

Изменено пользователем dtevgeny
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...