Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Серия статей, как настроить Android, OS X, iOS Simulator, iOS с RAD Studio (Delphi, C++ Builder)


Рекомендуемые сообщения

Серия статей с пошаговой инструкцией, как подключить и настроить Android, OS X, iOS Simulator, iOS для работы с RAD Studio.

 

Как настроить Android и RAD Studio XE7 (Delphi, C++ Builder)
http://habrahabr.ru/company/delphi/blog/253929/

7b9698932390b8c53965532348e5c9ec.jpg

 

Как настроить Mac OS X, iOS-симулятор и RAD Studio XE8 (Delphi, C++ Builder)
http://habrahabr.ru/company/delphi/blog/255721/

31af92d369d067687a35de3b6c7d8221.jpg

 

Как настроить iOS-устройство и RAD Studio XE8 (Delphi, C++ Builder)
http://habrahabr.ru/company/delphi/blog/265313/

76a7633aa217a0d26d378941ec4b9956.jpg

Ссылка на комментарий

Давно хотел обсудить качественно про установку...

Все что вы выложили(без обид) годиться судентам..да и то у них нифига не получиться ).

 

Опишу что действительно надо пиплам:

Ведро.

1. Установка делфи БЕЗ галочек дроида (профи все так делают). СДК и НДК надо качать отдельно по уму...

2. Описать каждое поле в настройках начиная от zipalign и ВСЕ и ИМЕННО ВСЕ строчки что они значат!!! Такого нигде нет...и многие

как котята слепые разрабатывают на авось.

 

Ну ведро куда нишло...а вот ИОС

ИОС.

1. Как ставить через вируалку (не фиг людям впаривать маки). У меня на виртуалке...

2. Как импортировать сертификаты через сайт, т.е. сначала там сгенерить...

и т.п.

 

вот это будет действ полезно.

Изменено пользователем rustam_d
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вполне нормальное описание.

По iOS сделать можно ещё проще, указать в xCode учётную запись и все профили подтянуться автоматически и все сертификаты. Отдельно не придётся ничего качать, импортировать и пр.

 

На виртуалке всё это дело ни чем не отличается, все студии и MacOS установлены сугубо на виртуалках и всё отлично работает. Сейчас когда профили подтягиваются автоматически и в самой RAD студии, вообще стало просто.

 

А вот что стоило бы описать подробнее, так это именование BundleID и прочите тонкости в Коннекте Эпла, я первый раз когда делал, два дня убил. С этими обратными нотациями записи, профилями и пр.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

Цитата

@rustam_d

1. Установка делфи БЕЗ галочек дроида (профи все так делают). СДК и НДК надо качать отдельно по уму...

 

 

Наоборот, профи советуют ставить рекомендуемые, протестированные версии SDK, те что идут по умолчанию с пакетом.

Note: You need to use the recommended versions of the Android development tools. RAD Studio might not support changes that alternative versions introduce.  

http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Seattle/en/Installing_the_Android_Development_Tools

Хотите случайных багов, - все в ваших руках.

 

50 минут назад, tromani сказал:

а както можно без наличия устройства iOS, вот это было б полезная статья если кто поделится опытом буду признателен

Можно и без устройства, на симуляторе.

Все руководства уже расписаны: http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Berlin/en/Mobile_Tutorial:_Set_Up_Your_Development_Environment_on_the_Mac_(iOS)

 

 

 

Изменено пользователем ENRGY
Ссылка на комментарий
В 23.03.2017 в 20:38, ENRGY сказал:

Можно и без устройства, на симуляторе.

Step 1: Install the Platform Assistant

The Platform Assistant must be running on the Mac

толи я безнадежно туп толи всетаки надо иметь устройство - работающий мак

Ссылка на комментарий

@tromani

Я имел ввиду без устройства iPhone - можно на симуляторе iOS. Но лучше где то взять реальный телефон или iPad.

Конечно нужен MacOS (OSX). Вся инфраструктура iOS программирования зависима от OSX и делается только через макос, независимо от языка.

Вы его можете поставить на VMWare (нужно его еще пропатчить, для macOS) - готовый образ vmware можно скачать на рутрекере. Там и все инструкции. Но для его запуска вам нужен Intel процессор, хотя там есть варианты и с AMD, но с ним больше проблем на маке.

Потом можно подключить реальный iPhone и он определиться в виртуалке.

 

Изменено пользователем ENRGY
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые формучане. Решил опять поднять избитый вопрос о настройке под iOs.

И так у меня Delphi xe10.3 Rio + VMware MacOs High Sierra + Xcode 10.1 так есть developer аккаунт и живой iphone 6

Пробовал iOs Simulator приложение ставиться но не запускается. Видимо причина в разрядности системы или я не знаю. Но не запускаются даже приложения из коробки.

Компилирование под живое устройство вообще ничего не дает- компилируется говорит ок и все на устройстве реакции 0.

Вычитал что это возможно связано с Provisioning Profiles не пойму что с ним делать.

Если есть люди знающие подскажите в чем может быть проблема.

ДА и еще вопрос по сертификатам, не понимаю какой мне нужен серт для приложения там что-то много пунктов. (сказывается плохое знание английского).

Под андройд проблем таких не возникло.

В общем не пинайте я думаю что первый раз у многих возникали такие вопросы.

Изменено пользователем MrAnderson
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Нашел решение. Может кому-то пригодится если будет актуально.

1) Заходим в макось которая настроена к дельфину

2) Запускаем XCode

3) В таб баре вверху выбираем  Window > Devices and Simulators

4) В открывшемся окне выбираем Simulators далее в нижнем левом углу данного окна нажимаем "+"

5) Появляется вкладка, и заполняем. i. Даем название эмулятору (любое главное вам понять и на транслите). ii. Следущее окно, для какого устройства (я выбирал 6). iii. Выбираем версию IOS, если в списке ничего нет, то выбираем "Download more simulatior runtime..."

6) Далее выбираем версию эмулятора, скачиваем и устанавливаем.

из пункта 5 нажимаем сохранить.

7) в дельфине выбор платформы на iOS Simulator > Target обновляем список.

8) выбираем новый появившийся с вашим названием и радуемся жизни ?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, MVAPlayer сказал:

Нашел решение. Может кому-то пригодится если будет актуально.

1) Заходим в макось которая настроена к дельфину

2) Запускаем XCode

3) В таб баре вверху выбираем  Window > Devices and Simulators

4) В открывшемся окне выбираем Simulators далее в нижнем левом углу данного окна нажимаем "+"

5) Появляется вкладка, и заполняем. i. Даем название эмулятору (любое главное вам понять и на транслите). ii. Следущее окно, для какого устройства (я выбирал 6). iii. Выбираем версию IOS, если в списке ничего нет, то выбираем "Download more simulatior runtime..."

6) Далее выбираем версию эмулятора, скачиваем и устанавливаем.

из пункта 5 нажимаем сохранить.

7) в дельфине выбор платформы на iOS Simulator > Target обновляем список.

? выбираем новый появившийся с вашим названием и радуемся жизни ?

Версию ios  какую выбрали? В версии как раз и собака порылась))) 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Решил покодить на IOS

Купил ? Rad Studio 10.4.1
На том же сайте купил VMware + macOS Catalina 10.15.7 
На Маке поставил последний Xcode + PAServer последний

Пытаюсь запустить пустое приложение, но оно не запускается :(

trb_01.thumb.jpg.5dc3c062c20cb0abd1ce41cf5b5f11bf.jpg

trb_02.thumb.jpg.60562046caa1bd5566cdb4bc3e16ebdb.jpg

Чуется мне, что проблема в последнем Xcode. Верно ли моё предположение? А какой тогда нужно использовать?

trb_03.jpg.a6507c36545f2dcc6c0180b8ddefc747.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, CyberStorm сказал:

Решил покодить на IOS

Купил ? Rad Studio 10.4.1
На том же сайте купил VMware + macOS Catalina 10.15.7 
На Маке поставил последний Xcode + PAServer последний

Пытаюсь запустить пустое приложение, но оно не запускается :(

trb_01.thumb.jpg.5dc3c062c20cb0abd1ce41cf5b5f11bf.jpg

trb_02.thumb.jpg.60562046caa1bd5566cdb4bc3e16ebdb.jpg

Чуется мне, что проблема в последнем Xcode. Верно ли моё предположение? А какой тогда нужно использовать?

trb_03.jpg.a6507c36545f2dcc6c0180b8ddefc747.jpg

 

 

Симулятор не работает, не в курсе,  (Я отлаживаю на живом устройстве) вроде не слышал, что его чинили. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...