Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Delphi XE7: Программно проверить root права. [Android]


Satellite

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

..., естественно идёт речь про Android.

А при чем тогда здесь ХЕ7?

И почему вопрос задан в разделе "прочее", когда есть разделы по разным платформам?

 

Варианты действий:

1. Установить на устройство утилиту-проверялку, например, Root Checker. На Маркете качается бесплатно. Надежность работы, имхо, невысокая. Может есть более качественные утилиты, ищите отзывы.

2. Попробовать начать рутирование обычным способом, только не тапать все семь раз, достаточно одного. Если прибор уже рутирован, появится всплывающая надпись "Не нужно, вы уже разработчик".

3. Установить на комп утилиту для рутирования, типа Kingo Root, она не только рутирует, но и диагностирует устройства.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

..., естественно идёт речь про Android.

А при чем тогда здесь ХЕ7?

При том, что судя по вопросу, интересует как такую проверку сделать программно в своем приложении. Мне это тоже интересно, может кто нибудь ответить по существу вопроса?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

..., естественно идёт речь про Android.

А при чем тогда здесь ХЕ7?

И почему вопрос задан в разделе "прочее", когда есть разделы по разным платформам?

 

А при том, что в описании раздела написано "Если нету соответствующего раздела форума, то сюда публикуем свой вопрос, затем тема перейдет в нужный раздел форума." Раз я указал Delphi XE7, то должно наверное было намекнуть на то, что средствами Firemonkey.

 

Немного перефразирую свой вопрос: Меня интересует вопрос: как можно программно узнать в своем приложении, стоят-ли Root права у пользователя. Delphi XE7.

 

 

а какова цель проверки?

 

Цель проверки?  :huh: Узнать о доступности root-прав на устройстве, дабы изменять некоторые системные файлы. Если на устройстве отсутствуют Root права, то уведомляем пользователя, и в связи с этим, функционал ограничиваем. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А почему бы просто не пробовать изменять эти некоторые файлы в try except. В случае вылета ексепшена обрабатывать его и выдавать сообщение вроде "Отсутствуют права доступа на запись в файл так как нет Root прав"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Где-то, я уже отвечал на подобный вопрос, но найти что-то не могу...

Варианты, которые известны мне:

  1. В лоб: Попробовать создать или изменить файл в защищённой директории (уже предложил Alexey Lovchikov) Тут тоже есть свои "камни", я лично не проверял, что будет если права есть, насколько я понимаю, приложение ещё должно запросить эти права
  2. Работает на большинстве устройств с рут-правами: Проверить установлено ли приложение SuperSU, если да, то права есть
  3. Не точная информация: Была вроде как команда (лучше в гугле посмотреть) для работы с рут-правами, что-то типо этого
Runtime.getRuntime().exec("su");
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...