Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[TEdit] [Android] Как сделать TEdit в Android полностью прозрачным?


Yarpda

Вопрос

Можно ли как-то сделать отдельно взятый TEdit полностью прозрачным в Андроид, в частности убрать линию снизу?

Поместил  TEdit в TRectangle залитый цветом, линия, которая есть у Edit'а визуально выделяется, от чего хотелось бы избавиться.

Можно ли  это сделать?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Отредактировать стиль по умолчанию для эдита и из стиля удалить стилевой объект "Background"

 

1. В контекстном меню эдита выбирает Edit Default Style или Edit Custom Style для создания отдельного стиля без замены стандартного:

post-1-0-57988100-1422717683_thumb.png

2. Удаляем в стиле editstyle объект background (Для удаления нужно нажать кнопку в тулбаре окна Structure):

post-1-0-16149900-1422717684_thumb.png

3. Получаем результат:

post-1-0-64104800-1422717684_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за ответы! Я думал в этом направлении, но c FM только пытаюсь работать, и после перехода с VCL, конечно многое приходится переосмысливать. Меня смущало то что "Edit Default Style" затронет все Едиты в проекте. Признаюсь даже были мысли что стиль по умолчанию может иметь влияния на все проекты, а не только на этот. А мне надо изменить стиль только в на одной форме. Еще где-то читал, что такие манипуляции существенно увеличивают финальный размер приложения. Пожалуйста, развейте мои сомнения? :-) (можно ссылкой).

 

Дополнено: странно, но у меня нет возможности удалить background из стиля. В контекстном меню нет такой команды. При помощи клавиши Del тоже ничего не происходит.

Или имелось ввиду visible = false?

Ссылка на комментарий
  • 0

На самом деле все просто, при Edit Default Style, на форме создается StyleBook с стилем EditStyle, который перекрывает стандартный стиль всех TEdit.

 

post-749-0-20316700-1422762930.png

 

Если ты его переименуешь (Свойство StyleName) например в MyStyleEdit, то этот стиль будет только на тех TEdit, где ты его сам установишь. Если ты хочешь поменять стиль конкретно одного элемента, то используй Edit Custom Style, при этом будет создан стиль с именем отличном от имени стиля по умолчанию 

 

Для удаления элемента стиля в StyleBook используй кнопку удаления как показано на скиншоте

 

post-749-0-63116700-1422764184.png

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Алексей за разъяснения. Осталось только одна неясность для меня. Т.е.  в случае изменения стиля по умолчанию и в случае изменения custom стиля, эти изменения будут распространяться только на текущую форму, т.е. ту на которой лежит StyleBook?  Если да, можно ли как-то поместить StyleBook в датамодуль и использовать один стиль на все формы, или придется помещать StyleBook на каждую форму?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Администраторы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...