Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Потеря каретки после вызова модального окна


SVTX

Вопрос

Появилась следующая проблема.

Андроид приложение. На форме лежит TEdit. По клику по нему открывается клавиатура для ввода, все работает нормально. 

Вызываем модально вторую форму. Закрываем.

И тут возникает непонятная ошибка. Клики по TEdit ни к чему не приводят. Текст внутри него выделяется, но каретки нет и клавиатура не появляется. Редактировать невозможно. Если по MouseUP вызвать клавиатуру для данного TEdit  принудительно - то текст вводится но каретки как такой нету.

 

Кто сталкивался и как лечить? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Добрый день,

 

Какая версия среды?

 

Как предположение, требующее проверки: сбросить и заново установить фокус в нужное поле ввода.

Focused := nil;
Focused := Edit1; // Любой контрол, на который требуется установить фокус
Ссылка на комментарий
  • 0

Подтверждаю проблему, Только у меня еще и Memo на форме ведет себя точно также.

Т.е. есть форма на ней Tedit и TMemo и кнопка. Все редактируется, клавиатура открывается и т.д. Нажимаем на кнопку, которая создает и показывает новое окно, после чего окно закрываем клавишеь Back на телефоне, открывается предыдущее окно, но в ем уже нет возмжности внести изменения в эдит и мемо, т.к. не показывается клавиатура. Видно что контролы принимают фокус, но клавиатура не отображается совсем. Мне кажется дело именно с невызовом виртуальной клавиатуры. Под Win такой проблемы естественно нет, т.к. клавиатура физическая,а вот под андроид. Подскажите как  обойти данную проблему?

 

P.S. Андроид 4,4,  XE7.1

Ссылка на комментарий
  • 0

Дополнение. Форма на которой лежат Tmemo и TEdit, не является главной, т.е. она тоже создана из главной формы.

И самое интересное, что если вызывать клавиатуру принудительным методом, то клавиатура есть каретка (где печается) в мемо и едите не появляются. Предполагаю, что что это нештатное поведение компонентов, но вот чем оно вызвано...

Ссылка на комментарий
  • 0

Прикладываю проект, в котором этот эффект наблюдается.

Описание последовательности действия прямо в приложении.

Вроде пустяковый баг, но ни как не могу его обойти и от него избавиться.

Баг с фокусом.zip

Ссылка на комментарий
  • 0

Прикладываю проект, в котором этот эффект наблюдается.

Описание последовательности действия прямо в приложении.

Вроде пустяковый баг, но ни как не могу его обойти и от него избавиться.

 

Решал его принудительным ShowVirtualKeyboard на TEdit.Enter - текст поменять можно но каретки не видно. Работать не возможно нормально.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...