Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Нужна книга


Kitty

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу Ярослава написать книгу по FMX (обязательно с учётом С++) на русском и английском ибо никакие семинары и форумы не обоготят и не систематизируют эту библиотеку. Читашь разные форумы - кругом одно и тоже (особенно о с++), нет документации, сплошное у всех разочарование от fmx. Толстый основополагающий труд решит проблему и чтобы он не был таким примитивным как эта книга: Профессиональное программирование - Д. Л. Осипов - Delphi. Программирование для Windows, OS X, iOS и Android.

Войдете и в историю и реально поможете развитию fmx.

P.S.

Крюков вообще из эфира пропал. Настораживает будущее fmx.

Ссылка на комментарий

Если Вы знаете английский, почему просто не пользоваться справкой и иностранными источниками? Хотя признаться я не знаю как дела обстоят с C++, да и по Delphi я на английском мало что читал. Могу скинуть некоторые ссылки, которые вероятно и так уже Вам известны, но мало ли. Напишите в личку, если хотите, ато это будет реклама.

Ссылка на комментарий

Если будет больше материала на русском, то и на наших форумах появится больше русско язычной информации и не придется равняться на иностранные источники. Материала все равно мало, даже и на английском. Docwiki от Embacadero вообще ни о чем (или я не правильно пользуюсь).

Что касается Крюкова, то даже если он и пропал, то и... Embacadero взяла его идею, но там и без него хватает гениев и трудолюбов, которые за годы работы внесли в развитие платформы в разы больше чем он сам. Так что если он там, то хорошо, если его там нет, то ничего плохого в этом тоже нет.

А книга, это да. Но не думаю что Ярослав "затащит" ещё и этот квест - ибо тут даже статью мало мальскую опубликовать много времени надо, а на книгу уйдет не простительно много человек-часов.

Ссылка на комментарий

кое что интересное можно найти в этой книге. 

http://fire-monkey.ru/topic/793-android-xe7-potoki/#entry3319

 

А вообще... Вы реально думаете, что кто-нибудь будет писать серьезную книгу по fmx ?)

Попробуйте написать хоть мало-мальски серьезный проект на етом фреймворке. Загляните в исходники.. Разбейте себе пару раз об голову клавиатуру и успокойтесь... :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Администраторы

У меня есть уже несколько глав на книгу. Но на их написание ушло много времени. И эта работа требует очень много дополнительного вне рабочего времени. 

Пока на текущий момент я думаю о создании электронных видео курсов. Это требует от меня меньше требование на оформление книги и тд. При этом я могу создавать отдельные курсы по интересным тематикам и их публикация не требует от меня создания всех курсов сразу. Если это интересно, то вы можете высказать какие темы вы хотели бы видеть в курсах и какие сами курсы.

Ссылка на комментарий

Добрый день.
Можно и курсы, но опыт показывает, что это все же не так эффективно. Вон Эмбаркадеро сколько видео курсов проводит, а стоны со всех сторон – дайте манул, дайте справку…
Думаю работа в фоновом режиме над мануалом будет также хорошим решением.
А чтобы хотелось иметь первым делом:

Очень бы хотелось иметь мощный мануал страниц минимум на 300 по созданию приложений для платформы Андроид с помощью библиотеки FMX. iOS тоже важен, но начать логичнее все же с платформы, которая распространена гораздо шире.
Хотелось бы освещение таких вопросов:
1. Особенности использования FMX исходя из особенностей и требований ОС Андроид.
2. Правильная разработка интерфейсов исходя из платформы Андроид. Детальное рассмотрение компонентов TListView, TListBox, TMultiView при создании интерфейса программы. Работа с этими компонентами в десигн и рантайм. Правильный подход при создании многооконного приложения в Андроид, использование фреймов. Обработка ошибок.
3. Взаимодействие с Java и API (Androidapi::Jni…).
4. Работа со стилями.
5. Андроид  и локальная база данных. Андроид и удаленная база данных (DataSnap).
6. Примеры решения типовых задач (работа с видео и т.д.).
7. Наметки использования FMX для решения реальных корпоративных задач. Показать первые шаги и правильный подход для решения таких, например, реальных задач как:
а) кладовщик на складе через планшет вводит данные в центральную базу данных и имеет доступ  к актуальным данным компании.
б) таксист, сидя в машине на своем планшете с Андроид имеет полную информацию о заказах и очереди.
в) отслеживание на карте Google перемещения дальнобойных машин. Координаты присылает Андроид устройство из кабины водителя или по таймеру или по запросу из офиса.
Все это большие и объемные задачи – просто показать скелет правильного подхода решения реальных задач на платформе Андроид с помощью FMX. Или придумать свои корпоративные задачи для мануала.
Считаю FMX отличным выборам для решения именно корпоративных задач компании.
8. Обязательно дублировать код с Паскаля на С++.
По поводу пункта номер 8. Вот мой реальный опыт с FMX:
В С++ Builder XE6 создала приложение для корпоративного использования. Вопрос уперся в воспроизведение и остановке видео. Стандартный fmx плеер не работает на некоторых из Андроид устройств. Помогли на этом форуме рекомендацией использовать этот pas файл и МХ плеер: http://blog.csdn.net/flcop/article/details/17190009
Однако после подключения этого файла в С++ Builder сыпались AV. Никто уже не мог помочь, ни один форум ни одна справка, даже автор японец pas файла не знал в чем дело. И вот когда я уже была близка к присоединению к армии тех, кто ненавидит FMX, на одном из форумов промелькнул тайваньский товарищ, который сказал добавить в pas файл такой код:
procedure RegisterTypes;
begin
TRegTypes.RegisterType('Androidapi.JNI.ActivityManager.JDebug_MemoryInfo', TypeInfo(Androidapi.JNI.ActivityManager.JDebug_MemoryInfo));
end;
и все сразу заработало. Сейчас у японца полностью правильный pas файл и для С++.
Этот простой пример говорит о том, что если есть проверенный рабочий код для Дельфи, то это не факт, что все будет работать и в С++.
Дублирование правильного кода [паскаль-с++] сделает манул всесторонним и всеобъемлющим. Армия С++ наконец-то безболезненно присоединится к паскалистам и это хорошо для Эмбаркадеро.
Понятно, что у меня большой аппетит для такого мануала, но наличие такого манула это огромный шаг вперед для FMX. И не смотря на то, что он будет ориентирован на Андроид, он во много закроет многие другие вопросы, связанные с FMX для других платформ. Выпуск такого мануала (или бумажной книги) важен и жизненно необходим.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://goo.gl/aia1jx

 

Вот такая книга появилась.

 

Ищу единомышленников для покупки данной книги.

У автора она стоит 48$. Чем больше народа поучаствует, тем дешевле купим.

Предложения на varezprog@mail.ru 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня есть уже несколько глав на книгу. Но на их написание ушло много времени. И эта работа требует очень много дополнительного вне рабочего времени. 

Пока на текущий момент я думаю о создании электронных видео курсов. Это требует от меня меньше требование на оформление книги и тд. При этом я могу создавать отдельные курсы по интересным тематикам и их публикация не требует от меня создания всех курсов сразу. Если это интересно, то вы можете высказать какие темы вы хотели бы видеть в курсах и какие сами курсы.

Поддерживаю, мне кажется что видео курсы более понятны и доступнее чем книга.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Просьба по книге - на 100% кода который будет в книге и это будет паскаль, добавить хотя бы 10% кода, в сложных местах, который будет дублировать паскаль на код С++.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

мне кажется что видео курсы более понятны и доступнее чем книга.

 

Просто они более наглядны и с их помощью удобнее осваивать отдельные практические приёмы. Книги обычно подразумевают более системное и основательное изложение материала.

Кроме того языки и фреймворки имеют тенденцию развиваться. Поэтому практические советы часто оказываются даже менее "долговечными", чем фундаментальные принципы изложенные в книге.

Сколько в интернете статей и видеоуроков, которые уже утратили свою актуальность?.. :rolleyes:

Поэтому и

 

стоны со всех сторон – дайте манул, дайте справку…

 

Так что, по крайней мере, лично я поддерживаю вариант в виде книги.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Боюсь с такими темпами выпуска релизов и изменениях в них, книгу невозможно будет подготовить, устареет раньше, чем напечатают! (посмотрите на справку, некоторые разделы тупиковые в плане описания)

 

Моё мнение: первое, создать раздел где выкладывать ссылки на видео с прикладыванием к ним исходных кодов примеров и презентации (думаю по части некоторых Ярослав может в этом помочь);

второе, создать тему с указанием ссылки на иностранные материалы (видео, статьи), с запросом на перевод. Возможно задания актуальности темы путем голосования. (первые предпосылки к этому есть - создана тема http://fire-monkey.ru/topic/2212-kakie-stati-vy-khoteli-by-videt-v-blogakh/?hl=статьи

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...