Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Текст плюс картинка. Какие компоненты лучше выбрать


kidrock1

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, друзья.

 

Встал вопрос как лучше в мобильном приложении расположить статью с картинкой. Например, сначала картинка, а затем текст или что еще хуже сначала текст, потом картинка, а потом опять текст)) В общем для меня как для новичка хочется узнать как легче и главное удобнее для пользователя  расположить картинку + текст.

Ссылка на комментарий
  • Администраторы

Добрый день,

  1. Я бы создавал отдельно TImage и несколько (если нужно) TText или TLabel
  2. Порядок этих контролов устанавливал на основании вида исходных данных: "текст-картинка-текст" или "картинка-текст" и тд.
Ссылка на комментарий

 

Добрый день,

  1. Я бы создавал отдельно TImage и несколько (если нужно) TText или TLabel
  2. Порядок этих контролов устанавливал на основании вида исходных данных: "текст-картинка-текст" или "картинка-текст" и тд.

 

Этот вариант подходит больше всего, так как текст грузится у меня сразу из базы, а картинки подгружаются через поток уже во время чтения статьи. 

А это всё должно быть на Layout'e? Если да, то как мне сделать его тянущимся? как то через scroll bar'ы? т.е. если делать всё на лайауте, то у него нет скролл бара, чтобы прокрутить всю статью и видно только ее часть.

Ссылка на комментарий

Может ScrollBox?

Поставил VertScrollBox, сделал align = client, потом засунул туда лайаут и сделал ему тоже align client. Но также ничего не скроллится. Возможно надо как то указать скроллбоксу что ему скролить?

Ссылка на комментарий
  • Администраторы
  1. TScrollBox автоматически высчитывает размер скролируемого контента. Поэтому, когда вы помещаете в него контрол и перемещаете его за видимые границы контрола (ViewPort), то TScrollBox пересчитывает размеры контента и добавляет полосы прокрутки. Отсюда следует важный факт, что размер контента TScrollBox зависит от внутернний контролов.
  2. Вы пытаетесь добавить внутрь контента Layout, выравненный по всей области скроллбокса. Что вы вы этом случае ожидаете получить на выходе? Как я думаю, вы догадываетесь, что это выравнивание зависит от размер родительского контрола. А сам скролл бокс (предок), использует ваш Layout для определение размера контента. Так что в вашей ситуации TScrollBox для контента возьмет размер самого скролл бокса.
  3. Чтобы вам добавить прокрутку нужно:
    1. Взять за основу TVertScrollBox
    2. Поместить внутрь TLayout (если хотите, можно без него напрямую складывать контролы). Выравнять его по верхнему краю. В этом случае вы сможете руками задать требуемую высоту, при получении новых данных
    3. Когда вы будите знать размер вашего изображения, пересчитать высоту и обновить ее для вашего Layout. 
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...