• 0
Dozent

Вызов клавиатуры в Windows 8-8.1

Вопросы

День добрый! Как вызвать клавиатуру при попадании фокуса в эдит, приложение под 8.1? Я кинул на форму эдит указал тип клавиатуры, запускаю проект, тыкаю на эдит но клавиатура не появляется....

Поделиться сообщением

20 ответов на этот вопрос

• 0

по этой ссылке не подходит, вызывается не та клавиатура...

http://habrahabr.ru/...el/blog/163333/

по этой ссылке чото не могу перевести сишный код на делфи

Поделиться сообщением

• 0

Вообщем реализация такая

//добавляем в uses
ShellApi, Winapi.Windows, Winapi.messages;

// вызов сенсорной клавиатуры
function ExpandEnvironmentVar(var Value: string): Boolean;
var
  R: Integer;
  Expanded: string;
  procedure StrResetLength(var S: string);
  var
    I: Integer;
  begin
    for I := 0 to Length(S) - 1 do
      if S[I + 1] = #0 then
      begin
        SetLength(S, I);
        Exit;
      end;
  end;

begin
  SetLength(Expanded, 1);
  R := ExpandEnvironmentStrings(PChar(Value), PChar(Expanded), 0);
  SetLength(Expanded, R);
  Result := ExpandEnvironmentStrings(PChar(Value), PChar(Expanded), R) <> 0;
  if Result then
  begin
    StrResetLength(Expanded);
    Value := Expanded;
  end;
end;

procedure TForm1.Edit2Click(Sender: TObject);
var
  S: string;
begin
  S := '%CommonProgramW6432%\microsoft shared\ink\tabtip.exe';
  if ExpandEnvironmentVar(S) then
    Caption := S
  else
    Caption := S; { :-) }
  ShellExecute(0, PChar('open'), PChar(Caption), nil, nil, SW_SHOWNORMAL);
end;

//закрытие
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
  MyHandle1: THandle;
begin
  MyHandle1 := FindWindow('IPTip_Main_Window', nil);

if MyHandle1 <> 0 then
  begin
    PostMessage(MyHandle1, WM_SYSCOMMAND, SC_CLOSE, 0);
    Label2.Text := IntToStr(MyHandle1);
  end;

end;

Поделиться сообщением

• 0

по этой ссылке не подходит, вызывается не та клавиатура...

Как понять "не та клавиатура"? Она в винде одна. В принципе "другая" вызваться не может. Ваш код - это просто перевод информации ссылки на хабре с С++ на делфи.

Поделиться сообщением

• 0

не та значит нета:) Есть экранная клавиатура, а есть сенсорная и ехе файлы разные для этих приложений...

Ваш код - это просто перевод информации ссылки на хабре с С++ на делфи.

а я и неговорю что придумал это сам... за ссылку спасибо

Поделиться сообщением

• 0

не та значит нета :) Есть экранная клавиатура, а есть сенсорная и ехе файлы разные для этих приложений... 

Простите за назойливость: можно Вас попросить привести скриншоты сенсорной и экранной клавиатур, а так же назовите имена exe файлов для этих клавиатур?

Поделиться сообщением

• 0

Предлагаю такой эксперимент: Форма, на ней 2 TEdit, у одного стоит PasswordChar. Компилим, запускаем на планшете с виндой 8+ без подключённой клавиатуры.

Результат будет таков: безо всякой дополнительной обработки при получении фокуса того поля ввода, где установлен PasswordChar, сенсорная клава будет появляться. Фокус на другом поле ввода - клава будет убираться. Отсюда вывод - чтобы клава появлялась автоматом, поле ввода должно нести в себе какой-то стиль окна или расширенный стиль окна или стиль класса, в общем, что-то из этой области. Этот стиль окна используется при получении окном сообщения EM_SETPASSWORDCHAR при условии наличия этого самого Char. Прокурил насколько мог VCL, не смог найти место обработки этого сообщения, оно где-то глубже, чем сама VCL.

Пока что у меня, как и у многих, всё сделано на вызове tabtip, но я уверен, совместными усилиями можно найти правильное филигранное решение по выскакиванию сенсорной клавы без извращений с дёрганием другого экзешника.

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, Lem0nti сказал:

Прокурил насколько мог VCL, не смог найти место обработки этого сообщения, оно где-то глубже, чем сама VCL.

Пардон... а при чем здесь VCL? Или вам под него надо клавиатуру показывать?

Изменено пользователем kami

Поделиться сообщением

• 0
23 часа назад, kami сказал:

Пардон... а при чем здесь VCL? Или вам под него надо клавиатуру показывать?

Предлагаемый мною эксперимент реализован на VCL. Его цель - продемонстрировать аргументы о том, что в винде уже реализована автоматизация по всплыванию тач-клавы. Задача - научиться использовать эту автоматизацию, потому что вызовы клавы через шелэкзекьют это плохой вариант решения проблемы. 

И таки да, в моём реальном случае клава нужна в приложении, реализованном на VCL.

Поделиться сообщением

• 0
В 12.12.2016 в 16:08, Lem0nti сказал:

Предлагаю такой эксперимент: Форма, на ней 2 TEdit, у одного стоит PasswordChar. Компилим, запускаем на планшете с виндой 8+ без подключённой клавиатуры.

Результат будет таков: безо всякой дополнительной обработки при получении фокуса того поля ввода, где установлен PasswordChar, сенсорная клава будет появляться. Фокус на другом поле ввода - клава будет убираться. Отсюда вывод - чтобы клава появлялась автоматом, поле ввода должно нести в себе какой-то стиль окна или расширенный стиль окна или стиль класса, в общем, что-то из этой области. Этот стиль окна используется при получении окном сообщения EM_SETPASSWORDCHAR при условии наличия этого самого Char. Прокурил насколько мог VCL, не смог найти место обработки этого сообщения, оно где-то глубже, чем сама VCL.

Пока что у меня, как и у многих, всё сделано на вызове tabtip, но я уверен, совместными усилиями можно найти правильное филигранное решение по выскакиванию сенсорной клавы без извращений с дёрганием другого экзешника.

Решил повторить Ваш эксперимент (тоже в VCL). Кинул на форму 2 эдита. У одно из них задал PasswordChar, у другого не задавал. Сделал релиз компиляцию и запустил файл на планшете с Windows 10. Независимо где установлен фокус ввода, сенсорная клава не появляется.

Поделиться сообщением

• 0
В 12.12.2016 в 16:08, Lem0nti сказал:

Предлагаю такой эксперимент

Проще выложить исходники и *.exe файлы. Тогда сравнение

1 час назад, d7d1cd сказал:

Решил повторить Ваш эксперимент

будет более объективным. 

Поделиться сообщением

• 0

В аттаче конечный вариант моих экспериментов на эту тему. Я просто скопировал все разные поля ввода из приложения сюда. Прилагаемый скриншот чтобы было понятно какие из полей ввода - пароли.

Последний запуск был на винде 10, автовсплывание клавиатуры включено в настройках. В итоге - на паролях всплывает, в остальных - нет.

Важный момент - если подключена железная клава или работа идёт по удалённому доступу и вместо тапов клики мыши, то всплывание в любом случае не происходит.

AutoKeyTest.rar

scr.png

Поделиться сообщением

• 0

На 10 у меня не всплывает, уточните

10 часов назад, Lem0nti сказал:

автовсплывание клавиатуры включено в настройках

это где? Клаву отключил.

Изменено пользователем GASCHE

Поделиться сообщением

• 0

Параметры - Устройства - Ввод - Автоматическое отображение сенсорной клавиатуры, и т.д.

http://windowsprofi.ru/wp-content/uploads/2016/06/Фото-9-11.jpg

Изменено пользователем Lem0nti

Поделиться сообщением

• 0

У меня в Windows 10 (обновлена до последнего обновления) нет такого пункта в настройках.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Макс Войтенко
      var Keyboard: IFMXVirtualKeyboardService; begin if TPlatformServices.Current.SupportsPlatformService( IFMXVirtualKeyboardService, IInterface( Keyboard ) ) then if TVirtualKeyboardState.Visible in Keyboard.GetVirtualKeyBoardState then ShowMessage( 'клавиатура открыта' ) else ShowMessage( 'клавиатура скрыта' ); end; ТАК Я на шел для делфи. Но мне нужно для C++
    • От Barbanel
      Здравствуйте уважаемые,
      есть форма с множеством TEdit, при этом они не помещаются на один экран и помещена на TScrollBox.
      При скороллинге если скроллить нажимая на подложку (т.е. сам TScrollBox) все работает идеально, если же нажимать на сам TEdit и таким образом скроллить, то выезжает клавиатура, что вобщемто неудобно.
      Вопрос: как настроить приложение/форму/ТСкроллБокс так, чтобы при зажатии и движении пальца вверх/вниз на ТЕдите клавиатура не выезжала?
      На нативных приложениях описанного выше поведения я не замечал.

Заранее спасибо!

• От Features
      Добрый день.
      Есть весьма странная задача : разработать собственную клавиатуру для системы (а не чисто для своего приложения) (developer.android.com, пример реализации в Android Studio).
       Возможно ли средствами Firemonkey это реализовать, или придется делать обертки java классов и подключать их в проект?
      п.с. дабы не плодить темы, такая же задача стоит и для IOS (Реализация в XCode).
      Буду очень благодарен за помощь и наставление в нужное русло.)
    • От Ufomaster
      Как при переходе с эдита на эдит очистить предыдущий текст в клавиатуре, что бы он не попал в новый эдит при нажатии на любой символ? 
    • От Дениска
      на OnClose формы делаем так: 
        procedure TForm2.OnClose(Sender: TObject; var Action: TCloseAction); begin   Action := TCloseAction.caFree; end;   и освобождаем форму не Free, а DisposeOf:   Form2 := TForm2.Create(nil); Form2.ShowModal; Form2.DisposeOf;
    • От Tarik02
      Как конвертировать символ в виртуальный код клавиши для функции keybd_event на windows. Дело в том, что нужно конвертировать на android, так-как некоторые символы нужно передавать без конвертации.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу