Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Нерабочий Style Designer => непригодная к эксплуатации XE7


ANovokreschenov

Вопрос

Поставил XE7, создаю новое приложение FMX, добавляю на форму StyleBook, захожу в Style Designer, добавляю TLayout и в него добавляю TRectangle, в дереве объектов выделяю TRectangle, но он не выделяется в дизайнере, если попробовать потянуть его мышкой в дизайнере, то он улетает в правый нижний угол окна дизайнера... Пробовал разные комбинации, результат один и тот же - невозможно выделять и манипулировать объектами в дизайнере... Баг подтвержденный, есть в QC... А есть ли какой-то workaround/path для этой проблемы? Или ждать Update N или XE 8?

 

Использую в работе Delphi более 12 лет, лучшая версия - Delphi 7, все что после - слабая надежда на кроссплатформу... сейчас смотрю на C# и Xamarin...

 

Для чего такой продукт и тем более за такие деньги?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Несомненно, в версиях RAD Studio присутствуют непонятные баги, о которых довольно часто пишут на этом и иных форумах. Иногда это жутко мешает, приходится терять много времени на разбор проблемы, поиск иного решения и пр. Но справедливости ради хотел бы высказать несколько слов в защиту разработчиков. Вы говорите о реальном коммерческом продукте со своими плюсами и минусами. И абсолютно нормально то, что он не идеален за такие деньги.

Используя Delphi всего лишь 6 лет и вспоминая о Delphi7, приятно ностальгирую о действительно корректной и простой работе. Работе над МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИМИ приложениями. Время не стоит на месте, и задачи, решавшиеся ТОГДА, уже совершенно неактуальны сейчас. К примеру, для меня очень важна быстрая разработка красивых и живых интерфейсов пользователя, кому-то другому подавай приложения под Андроид/IOS. И на Делфи7 это сделать невозможно или очень трудно.

А на этом форуме очень много разработчиков получают помощь от Ярослава Бровина и других участников, решают свои проблемы. Абсолютно бесплатно.

Прошу прощения за флуд, думаю, что корректнее обсуждать проблемы продуктов Embarcadero в отдельной ветке.

Ссылка на комментарий
  • 0

и не согласен насчет "морально устаревших" приложений (если не брать в расчет mac/ios/andriod) - не вижу ничего такого чего нельзя было бы сделать в той же Delphi 7 для Windows, ну да, придется больше сделать нажатий на клавиатуре...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Администраторы

Добрый день,

Рабочее решение - это задавать позицию компонентов в дизайнере, используя свойств инспектора объектов: Position, Size, Align, Anchors. В этом случае у вас есть возможность перемещать компоненты в стиле.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день,

Рабочее решение - это задавать позицию компонентов в дизайнере, используя свойств инспектора объектов: Position, Size, Align, Anchors. В этом случае у вас есть возможность перемещать компоненты в стиле.

Спасибо Ярослав, пока так и делаю... и буду ждать рабочую версию со следующим Update или XE8...

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый.

 

К слову о дизайнере стилей: для чего вообще нужен был дополнительный наворот с недоделанным интерфейсом? Чем не устроил готовый редактор формы, в котором можно делать всё то же самое но БЕЗ косяков с обновлением положения, размера, цвета, выделения элементов мышой?

 

Почему нельзя было реализовать его по принципу DataModule? - desing-time отображаемый невизуальный компонент, содержащий в себе кучу вложенных компонентов.

Изменено пользователем osvirt
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...