Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[Android] Delphi vs. Lazarus


Android

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 27.12.2020 в 15:06, Android сказал:

Кто-нибудь пробовал на Lazarus делать приложения для Андроид?

Сравнимо с Firemonkey?

 Скажу честно, ни от кого не слышал, что бы для андроида делали на лазарусе. Если хочешь качественно, не тормознуто и по гайдам Google - смотри с сторону FGX 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Vitaldj сказал:

 Скажу честно, ни от кого не слышал, что бы для андроида делали на лазарусе. Если хочешь качественно, не тормознуто и по гайдам Google - смотри с сторону FGX 

у FGX нет еще многих важных компонент для Андроида (например, TInAppPurchase)

Ссылка на комментарий
  • 0

в Lazarus вообще закопали Android потому что некому его там развивать и поддерживать, насколько я в курсе. Так же как и FPGUI. 

мое мнение - писать на Firemonkeyi под Android можно но стабильности работы не получить, если пишешь что то серьезное. Возможно FGX и работает, не проверял. Но для себя уяснил, хочешь для андроида написать нужна писать на Android Studio. И не будет ни лагов при прокручивании больших списков, непонятных вылетов, и вид будет нативный. И даже - о ужас, не придется ждать выхода новой версии Delphi чтобы там пересобрать свою программу для новой версии Android. Все будет работать и так. Как более худший но рабочий вариант - попробовать Xamarin. Разработка полностью отличается от Delphi но программа более стабильна, с нативностью конечно такие же проблемы, но зато обновления идут часто, и поддержка более лучшая. А то что с каждой новой версией понимается минимальная версия Android вообще молчу, скоро минимальной станет 7 версия когда в Android Studio и Xamarin до сих пор можно под 4.4 писать. Конечно скажут сейчас что все уже на 9 и 10 сидят, но у меня телефон на 7.0 Android, и меня в нем все устраивает, но судя по всему в 10.5 Delphi будет последней кто будет поддерживать Android 7. 

За то для написания под Windows + MacOS + Linux одновременно, Firemonkey или Lazarus тут уже нельзя точно определиться, везде есть и свои минусы и свои плюсы. 

Изменено пользователем haword
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, haword сказал:

в Lazarus вообще закопали Android потому что некому его там развивать и поддерживать, насколько я в курсе. Так же как и FPGUI. 

мое мнение - писать на Firemonkeyi под Android можно но стабильности работы не получить, если пишешь что то серьезное. Возможно FGX и работает, не проверял. Но для себя уяснил, хочешь для андроида написать нужна писать на Android Studio. И не будет ни лагов при прокручивании больших списков, непонятных вылетов, и вид будет нативный. И даже - о ужас, не придется ждать выхода новой версии Delphi чтобы там пересобрать свою программу для новой версии Android. Все будет работать и так. Как более худший но рабочий вариант - попробовать Xamarin. Разработка полностью отличается от Delphi но программа более стабильна, с нативностью конечно такие же проблемы, но зато обновления идут часто, и поддержка более лучшая. А то что с каждой новой версией понимается минимальная версия Android вообще молчу, скоро минимальной станет 7 версия когда в Android Studio и Xamarin до сих пор можно под 4.4 писать. Конечно скажут сейчас что все уже на 9 и 10 сидят, но у меня телефон на 7.0 Android, и меня в нем все устраивает, но судя по всему в 10.5 Delphi будет последней кто будет поддерживать Android 7. 

За то для написания под Windows + MacOS + Linux одновременно, Firemonkey или Lazarus тут уже нельзя точно определиться, везде есть и свои минусы и свои плюсы. 

FGX самый, что ни на есть нативный. А отсутствующие контролы или невизуальные компоненты, допиливающая в течении 2021 года. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.12.2020 в 18:26, Android сказал:

haword

Не знаю как сейчас, а пару лет назад Android Studio был тихим ужасом. Начиная от уродской разметки и заканчивая глючным Градлом

конечно это не компоненты на форму кидать это руками описывать компоненты ) сделали правда что то похожее но и только похоже. но cмысл то не в этом а в том что работает все менее глючно чем у firemonkey. программа написанная для 4 андроида будет работать и на 10. а вот с firemonkey уже не так радостно. и скорость работы - на Java все намного плавнее работает чем под FM. 

В 31.12.2020 в 18:54, Vitaldj сказал:

FGX самый, что ни на есть нативный. А отсутствующие контролы или невизуальные компоненты, допиливающая в течении 2021 года. 

для мелких проектов еще пойдет но для крупных не знаю. сегодня человек поддерживает а через год закопал проект и все. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, haword сказал:

для мелких проектов еще пойдет но для крупных не знаю. сегодня человек поддерживает а через год закопал проект и все. 

вот это меня и пугает, что всё держится на одном человеке

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...