Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

нативная поддержка камеры


pic service

Вопрос

Делаю программу-сканер. Открывается видео с камерой и идет поиск и распознавание требуемого шаблона на изображении.

Использую TCameraComponent, но он довольно медленный (+ у меня идёт работа с OpenCV и всё довольно уныло выглядит).

Понимаю, что с нативным компонентом камеры должно быть пошустрее?

В сети нашел класс, расширяющий TextureView... (набор компонентов Kastri)

Вообще, может кто подскажет куда копать, что делать в этом направлении?

Благодарности)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, pic service сказал:

Делаю программу-сканер. Открывается видео с камерой и идет поиск и распознавание требуемого шаблона на изображении.

Использую TCameraComponent, но он довольно медленный (+ у меня идёт работа с OpenCV и всё довольно уныло выглядит).

Понимаю, что с нативным компонентом камеры должно быть пошустрее?

В сети нашел класс, расширяющий TextureView... (набор компонентов Kastri)

Вообще, может кто подскажет куда копать, что делать в этом направлении?

Благодарности)

Во здесь неплохо сделано превью с камеры: https://github.com/Spelt/ZXing.Delphi

В разы быстрее чем с TCameraComponent (у меня до 30 fps доходит в зависимости от разрешения).

Тут конечно речь идет про распознавании штрих-кодов, но в целом там идет обработка битмэпа, поэтому можно заставить находить любой шаблон, если знать как работать графикой.

У меня к сожалению обработка графики совсем на начальном уровне. Хотел заставить разбирать простые буквенные сроки (инвентарный номер), но как это сделать не смог нигде найти.  Но как сканер штрих-кодов - работает великолепно.

P.S. Если есть у кого-то примеры распознавания с битмэпа строки печатных букв и цифр, прошу кинуть ссылкой в ЛС, или здесь (если это не будет считаться офтопом).  

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.11.2020 в 07:06, Yarpda сказал:

Во здесь неплохо сделано превью с камеры: https://github.com/Spelt/ZXing.Delphi

В разы быстрее чем с TCameraComponent (у меня до 30 fps доходит в зависимости от разрешения).

Тут конечно речь идет про распознавании штрих-кодов, но в целом там идет обработка битмэпа, поэтому можно заставить находить любой шаблон, если знать как работать графикой.

У меня к сожалению обработка графики совсем на начальном уровне. Хотел заставить разбирать простые буквенные сроки (инвентарный номер), но как это сделать не смог нигде найти.  Но как сканер штрих-кодов - работает великолепно.

P.S. Если есть у кого-то примеры распознавания с битмэпа строки печатных букв и цифр, прошу кинуть ссылкой в ЛС, или здесь (если это не будет считаться офтопом).  

Дык вроде там в примере они и используют TCameraComponent, нет? (сейчас еще раз смотреть буду)

По поводу той либы что я нашел и указал выше - Kastri - там нативная поддержка камеры с аппаратным ускорением, но пока либа сырая и при частом запросе кадров на обработку - виснет - хз, как быстро автор её допилит.

Про распознавание простых цифр - для простоты используйте OpenCV, можно и обертку java либ сделать и юзать в Андроид, например (я так сделал, хотя есть даже уже готовая обертка на гитхабе, а можно самому запустить утилиту Java2Op и она обернёт)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...