• 0
97mik

В DesignTime на форме появляются артефакты

Вопросы

При разработке приложения сталкиваюсь вот с такой штукой:

b9ZXRAOGJ-Y.jpgТо есть на форме происходят какие-то беспорядки.

А при запуске приложения и наведении курсора на кнопку, вся форма почему-то становится чёрной.

UrXugaiM6CY.jpg

Поделиться сообщением

15 ответов на этот вопрос

• 0

Нужно указать:

1. Версию RAD Studio
  2. Версию операционной системы
  3. Используется ли виртуальная машина?
  4. Желательно понять, какая канва используется: GDI+ или Direct2D. Как определить текущую канву можно тут: Как определить, какая канва сейчас используется?

После этого можно будет точнее диагностировать вашу ситуацию.

Поделиться сообщением

• 0

Для топикастера: вариант "лечения" в панели управления Nvidia выставить для всей системы или конкретно для Delphi и программы режим.

Предпочтительный графический процессор - или Автовыбор или Интегрированное графическое оборудование.

Эта песня с непрорисовкой имеет место быть в ноутбуках с гибридными  видеосистемами Nvidia. Тянется с xe2, в qc писал с 2011 - 0 реакции. Режим direct2d, при переключении на gdi+ моргание уходит, но появляются другие "радости".

Также в самой ide тоже работать нельзя. Это касается HD типа приложения, в 3D канва иногда просто непрорисовывается при размещение контролов на TLayer3d - также постил в qc - бестолку.

И это только самые поверхностные (есть еще!) неисправленные баги на отдельно взятой системе, боюсь представить какие будут на других.

Поделиться сообщением

• 0

для общего развития:

SAN FRANCISCO – Sept. 2, 2011 —Embarcadero Technologies today unleashes a new version of its RAD Studio® XE2 software - ссылка

Ссылок на тикеты нет, т.к. я их постил несколько раз, но токиморо их не принимал, видимо потому что не мог воспроизвести, а пользователям видимо верить запрещено.

Тогда я пробовал писать на официальном форуме, в блоги, Евгению, Всеволоду, тоже тщетно.

Потом мне эти пляски с доказыванием  этих и многих других очевидных вещей просто надоели.

Поделиться сообщением

• 0
  1. Извиняюсь, с датой выхода перепутал.
  2. Если со своей стороны заведете в QC известные вам ошибки с внятным объяснением шагов для воспроизведения, я со своей стороны поспособствую, чтобы они были подтверждены и попали на исправление. Если их введете, киньте мне личным сообщением ссылки на них.

Поделиться сообщением

• 0

Эта песня с непрорисовкой имеет место быть в ноутбуках с гибридными  видеосистемами Nvidia.

Тянется с xe2, в qc писал с 2011 - 0 реакции.

Режим direct2d, при переключении на gdi+ моргание уходит, но появляются другие "радости".

Также в самой ide тоже работать нельзя.

Это касается HD типа приложения, в 3D канва иногда просто непрорисовывается при размещение контролов на TLayer3d - также постил в qc - бестолку.

И это только самые поверхностные (есть еще!) неисправленные баги на отдельно взятой системе, боюсь представить какие будут на других.

Для топикастера: вариант "лечения" в панели управления Nvidia выставить для всей системы или конкретно для Delphi и программы режим:

Предпочтительный графический процессор - или Автовыбор или Интегрированное графическое оборудование.

Да, спасибо. Поменял в параметрах для Delphi видеокарту по умолчанию. Теперь всё хорошо.

Поделиться сообщением

• 0

Sergionn прав.
У меня тоже стоит эта "волшебная" гибридка - технология optimus.

Приходится в каждом проекте ставить FMX.Types.GlobalUseDirect2D := false;

Это что бы можно было сами проекты запускать.

И среду приходиться тоже запускать с Интегрировной Карты.

И эта проблема также актуальна и для AppMethod.

В одном из вебинаров я задал вопрос Всеволоду, на что он ответил, что первый раз слышит про optimus и проблемы с ним.

И можно было бы терпеть если бы не тот факт что в магазинах теперь каждый встречный поперечный ноутбук с этой технологией Optimus.

Так что проблема реально есть увы((

Поделиться сообщением

• 0

Подскажите пожалуйста, Установил XE5, при первом запуске Rad Studio 5, сразу такая шляпа .... проблема как в первом посте (зависание кнопок и форма черная)...! И за чего может быть???

1. RAD Studio 5 update 2
  2. Windows 8.1
  3. Нет.
  4. Без понятия ...

Поделиться сообщением

• 0

Вы прочитали все сообщения выше, в которых описывается возможное решение вашей проблемы?

Поделиться сообщением

• 0

Сталкивался с аналогичной проблемой ее в XE2 и позже. Например, QC 108819

Обновление драйверов (по совету техподдержки) только усугубляло проблему, т.к. ошибки не исчезали, а менялись. Например, были глюки с анимацией и т.п.

Откатил драйверы на те, что стояли на момент покупки. Начиная с XE3 проблем больше нет. Ноутбук HP.

Вывод простой - использовать только драйверы производителей ноутбуков. С официальных сайтов производителей карт не рекомендую обновлять. Драйверы хоть и старые, зато FM работает без глюков, как впрочем и всё остальное.

Это из личного опыта борьбы с картами и артефактами в FM более 2-х лет....

Поделиться сообщением

• 0

Годы прошли, а ситуация судя по-всему, не поменялась. Может есть какое-то решение более гибкое, чем предпочитаемый графпроцессор менять? Пользователю конечному это очень неудобно!

Поделиться сообщением

• 0

насколько я понимаю, сама делфи к этому отношения почти не имеет
она же рисуется стандартным GDI ?

Поделиться сообщением

• 0

Дизайнер работает с использованием GDI+. А вот в рантайме может использоваться GPU, DirectX или GDI+. Поэтому можно сделать "тюнинг", чтобы выбрать ту или иную канву для устранения этого. Плюс такой эффект в дизайнере может наблюдаться, если используется Transparent форма. По крайней мере мне попадалось такое поведение.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Brovin Yaroslav сказал:

Поэтому можно сделать "тюнинг", чтобы выбрать ту или иную канву для устранения этого.

Поясните, пожалуйста, что за "тюнинг" и как его сделать?

Поделиться сообщением

• 0

Я решил вот так в модуле главной формы:

{$IFDEF MSWINDOWS}
initialization
  FMX.Types.GlobalUseDX := false;
{$ENDIF}

В принципе проблема пропала, по крайней мере на тестовых машинах, где до этого была замечена.

Ярослав, или кто нибудь знающий, подскажите, как может подобное сказаться на производительности графики?

P.S. Еще вопрос  в копилку. Как правильно и где все же надо использовать BeginUpdate/EndUpdate?

Изменено пользователем strThunder

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу