Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[XE7] Приведите пример работы с DBF базой в XE7 через FireDAC


brunnengi

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я не знаю, актуально ли ещё (навряд ли), но для будущих поколений напишу.

 

Итак, пример работы с локальными справочниками *.dbf с использованием FireDAC:

- Кидаем на форму компоненты классов TFDConnection, TFDTable, TFDGUIxWaitCursor.

- Прописываем у компонента класса TFDConnection в свойство Params.Database путь к папку с вашим *.dbf файлом (к примеру, если путь к *.dbf файлу "C:\Test_Application\Database\Table.dbf", то пишем "C:\Test_Application\Database")

- В свойстве Params.DataSource выбираем dBase files

- Драйвер выбираем, к примеру, ODBC.

- Объект класса TFDTable соединяем с TFDConnection и заполняем свойство TableName (например, если ваш справочник называется "Table.dbf", то пишем "Table")

 

Готово! Вы восхитительны!

Осталось привязать TFDTable к какому-нибудь источнику данных (DataSource) и использовать на своё усмотрение.

 

P.S: автор, извини, что опоздал на месяц.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что то я ума все равно не смог дать. Пишет:

[FireDAC][Phys][ODBC][Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник даных не найдне и не указан драйвер, используемый по умолчанию 

При том что на XE6 с dbf файлы открывались.

Если не тяжело, выложите исходники. Может я что то упускаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так, понятно. Ладно, тогда другой вариант, с ADS. Подробно о нём написано здесь.

 

Для начала надо будет его скачать. Например, отсюда. Качать нужно ту версию, какой разрядности у Вас компилируемое приложение (32,скорее всего).

Не подумайте, это не 3rd party, просто у меня в XE7 его в поставке почему-то не было.

 

Устанавливаем, прописываем путь в среде к ace32.dll и adsloc32.dll. Или кидаем их в папку с exe'шником.

Если хотите работать с TFDConnection'ом в Design-time, скопируйте эти файлы в папку "..\bin\" Delphi.

 

Далее, начало такое же:

  1. Кидаем на форму компоненты классов TFDConnection, TFDTable, TFDGUIxWaitCursor.
  2. Прописываем у компонента класса TFDConnection в свойство Params.Database путь к папке с вашим "*.dbf" файлом (к примеру, если путь к "*.dbf" файлу "C:\Test_Application\Database\Table.dbf", то пишем "C:\Test_Application\Database")
  3. Драйвер выбираем ADS.
  4. Далее, в свойствах TFDConnection'а ServerTypes ставим "Local", TableType ставим "VFP".
  5. После этого должно работать.

Подключаться лучше в Run-time, ставя свойство соединения Connected := True и свойство таблицы Active := True.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...